Интересные факты о Г. Свиридове

Георгий Васильевич Свиридов [1915-1998].

Интересные факты о Г. Свиридове Георгий Свиридов, Музыка, Музыканты, Хор, Дирижёр, Дирижирование, Классическая музыка, Композитор, Ноты, Певцы, Видео, Длиннопост

Как мы знаем, огромную часть творчества этого великого композитора занимает именно хоровая музыка. Но сейчас мы поговорим о других интересных фактах из его жизни.


Интересно, многие ли знают, что произведение (а точнее оркестровая сюита) "Время, вперёд!", которая долгое время сопровождала программу "Время" по телевизору, сочинил Свиридов? Думаю, музыканты знают, но было бы здорово и остальных просветить :)


Знали ли вы, что первым инструментом, на котором научился играть Свиридов, была балалайка? Я, лично, всегда была уверена, что это фортепиано.


А в студенческие годы Георгию Васильевичу пришлось совсем несладко, он был вынужден жить в общежитии, где в одной квартире проживало около 20-ти человек. Никакого личного пространства.


Свиридов был очень популярен не только в России, но и в ряде других стран, где по сей день довольно регулярно исполняют его произведения на концертах. Но несмотря на такую популярность при жизни, Свиридов был не богат. Жил он на даче, а пианино ему подарили от союза композиторов.


Свиридов не состоял ни в одной из партий, что обычно препятствовало карьере многих людей. Как правило "беспартийные" не имели возможности продвинуться, но Свиридов был исключением.


Георгий Васильевич был женат и у него было два сына, обоих сыновей он пережил. Второй его сын умер за неделю или две до смерти самого Свиридова и Георгий Васильевич так и не успел об этом узнать. Его последняя жена скончалась через несколько месяцев после смерти Георгия Васильевича.


Хочу поделиться здесь прекрасным хоровым произведением "У берега зелёного", которое вызывает очень противоречивые эмоции. Это одно из моих любимых хоровых произведений Свиридова.


А что из его творчества больше всего любите вы? Что вам приходилось петь или дирижировать?

Делитесь в комментариях.

Лига хористов

7 постов22 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

За нарушение правил сначала выносится предупреждение, затем бан.

❌ Запрещается мат и оскорбление других пользователей

❌ Запрещается флудить

❌ Запрещается спорить на тему политики и религии (упоминать можно, но дискуссии на эти темы в данном сообществе будут неуместны)

❌ Запрещается хамство и чересчур жёсткая критика в адрес пользователей и администрации. Всему нужно знать меру: можно высказать критику спокойно и по делу, а можно ненароком перейти на личности. Второй вариант будет караться.