Интересные факты города Вены

Живу я в этом городе уже очень давно, с 2002-го года. За это время насобиралось много «тонкостей», которые мне уже ничем необычным не кажутся. Когда приезжают знакомые, то они конечно же обращают на это всё внимание. Я попробую написать тут несколько интересных и забавных фактов об этом городе.

Интересные факты города Вены Вена, Австрия, Факты, Интересное, Столица, Длиннопост

Факт 1
Вена — самая маленькая и в то же время самая густонаселенная федеральная земля Австрии. Кстати, самой большой по площади федеральной землей является Нижняя Австрия, которая полностью окружает Вену. Если вы посмотрите на карту, вы поймете о чём я.

Интересные факты города Вены Вена, Австрия, Факты, Интересное, Столица, Длиннопост


Факт 2
Происхождение слова leiwand (что переводится как прикольный, классный, превосходный) не совсем ясно, но одно из возможных объяснений восходит к 15 веку, когда Wiener Brgerspital, где в то время торговали полотном, получила право варить и продавать пиво, которое там же подавали. Называлась оно брезентовое пиво. Поговорка «des is leiwand» означала, что предмет, о котором идет речь, был так же хорош, как и пиво.

Факт 3
Оказывается, до 1938 года движение в Вене было левосторонним. Только после 1838 его перевели на правостороннее. Эта информация практически нигде не подаётся и знают об этом не все.


Факт 4
Ещё одно слово венского диалекта, Oida — это одно из самых универсальных слов. Какие же значения оно имеет? Да какие угодно. Вы удивлены? Oidaaa! Вас забрызгала проезжающая мимо машина? Oida!!! Лезет кто-то на кассу без очереди и вы возмущаетесь? Oida!!!??? Этим словом венцы выражают сложный спектр эмоций и чувств)

Интересные факты города Вены Вена, Австрия, Факты, Интересное, Столица, Длиннопост


Факт 5
Wiener Zeitung была основана в 1703 году как Wienerisches Diarium, что делает ее старейшей ежедневной газетой, издаваемой до сих пор в мире. На мой взгляд это единственная газета в Австрии, которую можно ещё читать без «желтизны» и новостей типа «полицейские спасали кота из подвала и переводили гусей через дорогу»

Факт 6
Ежегодно собор Святого Стефана посещают около 5,3 миллиона туристов. Дворец Шенбрунн с 5,1 миллионами посетителей и площадь у Ратуши (с 4,9 миллионами) заняли второе и третье места. Для сравнения: в Вене проживает около 2 миллионов жителей. После Роны числа точно стали ниже, но судя по нарастающему наплыву людей, скоро эти числа «придут в норму»

Интересные факты города Вены Вена, Австрия, Факты, Интересное, Столица, Длиннопост


Факт 7
Всемирно известные вафли Manner появились на свет в 1898 году. Однако в то время это лакомство называлось «неаполитанский шнитте № 1». Вафли Manner — одни из самых известных венских сладостей. Кстати, первый магазин Manner был открыт на Stephansplatz (там он и по сей день).

Факт 8
Я очень люблю рождественские ярмарки. Погулять там, выпить рюмку шнапса… «потрещать» с местными… что может быть лучше? Первый задокументированный рынок, похожий на рождественский базар, был в 1626 году перед венским собором Святого Стефана. С тех пор традиция сохранилась до наших дней.

Факт 9
Венский бал! «Alles Walzer» — девиз ежегодного проведения этого бала в столице. Ежегодно там съедаются около 3000 венских сосисок, а 144 танцевальные пары выходят на «танцпол» в качестве дебютантов. А ещё алкоголь! Только «игристого» выпивается около 800 бутылок и это не считая вина и других напитков.

Это были мои девять, малоизвестных фактов о моём любимом городе Вена.

Интересные факты города Вены Вена, Австрия, Факты, Интересное, Столица, Длиннопост

Пикабушники Австрии

36 постов87 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте обойдёмся без рекламы/купли-продажи/оскорблений и спама. Для этого есть другие места. Жизнь и так довольно агрессивная среда, что бы переносить её ещё и в интернет, который по сути должен служить отдушиной всему этому.


Sei einfach ned deppert!