Интересности вселенной и депрессия от осознания реальности.

- Астрологи объявили неделю космоса или есть другое объяснение почему второй ролик подряд одну тему освещаем?


- Все проще – тема интересная и всеобъемлющая и затронуть все аспекты мы будет не в состоянии, а потому ограничимся интересным.


- Как не удивительно в бесконечном пространстве и впрям нашлось много интересного. Начать можно с того, что вселенная это не статическая замкнутая система. Вселенная расширяется, да ещё и с ускорением.


-По одной из теорий из-за ускорения расширения – относительная скорость между объектами превысит скорость света и те же галактики скроются от нас за горизонтом событий.


- Разве скорость выше скорости света не нарушает специальную теорию относительности?


- Нарушило бы, если бы мы рассматривали относительную скорость в плоском пространстве-времени. Но ввиду кривизны пространства-времени относительную скорость будет невозможно даже определить, но исчезновение за горизонтом событий является самым очевидным вариантом развития событий.


- Как бы удивительно и необычно для визуализации это расширение не было – такое поведение вселенной нормально и является логичным продолжением развития вселенной после большого взрыва. Вот только ввиду таких масштабов у меня появляются сомнению, что человек будет в состоянии пересечь границу вселенной.


- Выйти за пределы вселенной? Кажется ванга предсказывала, что таким конечный итог для человечества. Вот только мне не вериться ни в это, ни в другие её пророчества, учитывая что её предсказания уже явно далеки от реальности.


- Ну если человечество сможет научиться использовать для перемещения кротовые норы, то мы и правда сможем приблизиться к теоретической границе вселенной.


- При условии существования этой самой границы. Вообще если говорить о расширении, то стоит больше осветить большой взрыв как первопричину. И если верить современным представлениям о возрасте вселенной, то 13,8 миллиардов лет назад началась жизнь этой нашей бесконечности. Как странно вычислять возраст бесконечного пространства оборотами одной планеты вокруг светила. Но не суть. Вначале была космологическая сингулярность когда вселенная обладала малым объемом и зашкаливающими показателями плотности и температуры. Но математическая модель не может сказать, что было до большого взрыва. Все сходится к сингулярности – но заглянуть, что было раньше не представляется возможным.


- Вселенная была лишь точкой. Но где была эта точка, откуда она взялась, что есть вселенная и что вне её – и ещё множество вопросов из разряда, твою ж мать успело бы человечество найти ответы при моей жизни. Однако не будет заострять внимание на столь ничтожной мелочи.


- Верно, обсуждение космоса без возврата к реальности куда благоразумней и не так жестоко. Но, все же что же ждет нас дальше? Бесконечное расширение или сжатие после прохождения критического значения и возврат к сингулярности. Ответа пока нет.


- Идея о цикличности расширения-сжатия выглядит не слишком сложно. Ведь если представлять вселенную как огромную замкнутую систему, которая совершает эти сжатия-расширения без потерь энергии – то это и есть жизни вселенной.


- Взорвался, расширился, сжался. Взорвался, расширился, сжался. Романтика.


- Но не для ничтожных сгустков молекул способных это осознать. Хотя может мы и не ничтожны. В конце концов обладает разумом, самосознанием, даже развиваемся технически. Таких других может и нету.


- Хм. Наивно полагать, что при бесконечности вселенной нигде не повторилось аналогичное развитие событий – Появление живых организмов может и есть некоторое чудо, но не настолько редкое, чтобы одно во всей вселенной.


- Неужели ты будешь смотреть с надеждой на звезды, желая или предполагая, что кто-то оттуда смотрит на тебя?


- Такое развитие событий не кажется мне невероятным. Очень может быть, что жизнь существует на других планетах, очень далеко от нас. И если представить, что там жизнь зародилась чуть раньше, скажем на 10 тысяч лет, то уровень развития этих живых должен превосходить все наши, даже самые смелые ожидания.


- Уфологи только и занимаются тем, что ищут следы инопланетян, НЛО и прочее и прочее. Т.е. просто тратят время.


- Я себя считаю ненавистником уфологов, хотя бы за то, что их в 100% случаев поднимают на смех за их деятельность. Т.е. они изучают чрезвычайно важную часть мироздания, но чего-то серьезного от них не услышишь – то на фотографии с Марса увидят лицо тутанхамона, то ещё что-нибудь еще более невероятное.


- Так может всех стоящих ученых из данной сферы засекретили и завербовали, дабы не было огласки и осуществлялся достойный контроль за столь щекотливой темой.


- На теорию заговора смахивает. Мог бы о зоне 51 вспомнить (усмешка). Увлеклись что-то мы. Ведь вселенная и не считаю жизни полна интересного.


- Но именно эта жизнь в состоянии познать интересное. Познать и увидеть. Кстати насчет увидеть. Тебе не кажется странной мысль, что все что мы видим это изображения из прошлого. Т.е. если рассматривать объекты в пределах нашей планеты, то все нормально. Но посмотрев ввысь мы увидим лишь прошлое. Примером тому хотя бы свет далеких звезд, которые возможно уже погасли.


- Если говорить точно, то для человека картинами из прошлого будут казаться все объекты дальше 300 тысяч километров – т.е. одной световой секунды. Высокий пинг, все дела.


- А мне нравится думать, что мы чрезвычайно ничтожны при всей бесконечности вселенной и потому любые наши действия не отразятся на конечной картине бытия этой самой вселенной.


- Тянет на объяснительную алкоголика или пояснения школьника почему он не сделал домашнюю работу. В любом случае, пока жив очень стоит выполнять некоторые телодвижения в сторону рационального развития как личности, так и человечества. Или на крайняк в удовольствие жить.


- Однако тема у нас космос. Нечто настолько глобальное, что изменять судьбу, даже такой ничтожной частички как наша планета мы особо не в состоянии. И я не про глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и т.д. . Я про защиту планеты от тех же метеоритов. Ведь в случае прибытия крупного осколка мы уже будет не в состоянии выжить как вид. Это будет не Ной с животными в ковчеге. Тут уже полное исчезновение человечества и почти всех живых структур с нашей планеты.


- Ну эпичное зрелище гибели человечество, это почти то ради чего стоит жить. Изменить-то мы вряд ли, что сможем. Хотя я бы постарался собрать всю основную информацию с нашей планеты, занести её в огромное электронное запоминающее устройство и отправить бороздить космос. Может даже сделать как можно больше таких usb-накопителей и отправить по разным направлениям. Не выживем, так хоть запечатлим себя.


- Грустно все это. Хотя по идее размышления о космосе и не могут быть позитивными учитывая невозможность быстрого распространения и развития человечества повсеместно в космосе. Хотя можно дождаться того момента, когда будет изобретен достойный искусственный интеллект, который сможет саморазвиваться – тогда работая на благо человечества, он даст нам больше шансов на выживание.


- Зато представь, что в один из дней такого саморазвития, что он придет к выводу, что человечество обречено на смерть и что мы не в состоянии развиваться, или хотя бы выживать на протяжении жизни вселенной. Сомневаюсь, что такой вывод предадут огласке. Скорей постараются запрятать “слишком умный” искусственный интеллект.


- После таких разговоров идея о боге как спасительный маяк для слабых духом не кажется странным или глупым. Мы будем забивать голову любыми небылицами, лишь бы убежать от пугающей и бесперспективной реальности.


- В данном случае наличие разума уже не является преимуществом. Впрочем уверен мало кого устроит простое бесцельное существование. Но все же, как бы субъективно это ни было – космос прекрасен. Он велик, он огромен, он впечатляющ. Он пугает, он удивляет, он поражает. Вселенная есть все и все есть вселенная.


- Думаю на сегодня достаточно. На этой прекрасной ноте. Но по сути обсудили только мелочевку не вдаваясь подробности.


- Отложим продолжение на когда-нибудь в будущем.


Данный пост представляет из себя текстовую версию ролика с моего канала (канал Легемар, найти в гугле будет не трудно).

Интересности вселенной и депрессия от осознания реальности. Космос, Вселенная, Кротовая нора, Граница вселенной, Уфологи, НЛО, Зона 51, Длиннопост