Инструкция по надеванию скафандра «Сокол»

Русская версия бортжурнала итальянского астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретти.


Сегодня в моей программе было ещё несколько полётов с ручным управлением в тренажёре «Союза», а затем — подготовительное занятие для завтрашней тренировки в «Союзе» в скафандре «Сокол».

В комментариях к моим сообщениям на прошлой неделе мне задавали вопросы о том, как я надеваю «Сокол». Действительно, когда вы видите скафандр надетым и застегнутым на все молнии, не слишком понятно, как он был надет!

Отвечаю на этот вопрос: вот пошаговое иллюстрированное руководство о том, как надеть скафандр!

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Вот как выглядят скафандры «Сокол», когда они «пусты» и готовы к тому, чтобы их надели. Как вы видите, торсовая часть «Сокола» спереди открыта, и именно через неё и надевают скафандр.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Сначала вы просовываете ноги через это отверстие в штанины и надеваете нижнюю часть скафандра.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Затем продеваете руки в рукава.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Далее следует сложная часть процедуры — вам необходимо просунуть голову через горловое кольцо. В ходе тренировок я получала некоторое послабление, поскольку скафандры «Сокол», которые мне выдавали, обычно были немного больше моего размера, что делает этот маневр проще...

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Здесь показано состояние скафандра после просовывания головы в горловое кольцо. Передняя часть всё ещё полностью открыта, а эластичная герметизирующая часть внутренней оболочки («аппендикс») свободна.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

После надевания подшлемника со средствами связи, вы протаскиваете кабель через горловое кольцо, а затем подсоединяете его к разъёму внутри скафандра.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Затем вы аккуратно складываете «аппендикс» скафандра и очень плотно обматываете его двумя упругими лентами.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Далее вы закрываете брюшную часть скафандра.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

И застёгиваете молнии на верхней части.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Теперь всё готово! В тёплый день вы можете подсоединить вентиляционный шланг к портативному вентилятору, чтобы обеспечить охлаждение до момента подключения к системе вентиляции в «Союзе» (или, что чаще, в тренажёре «Союза»).

Проверка скафандра «Сокол» при избыточном давлении 0,4 атм, то есть в состоянии, в котором он находится при разгерметизации «Союза».

Следует иметь в виду, что это чрезвычайная ситуация. В отличие от скафандра для выхода в открытый космос, «Сокол» не рассчитан на работу в таком состоянии: он разработан, чтобы обеспечить максимальную гибкость и свободу движений при отсутствии давления, и сохранить вашу жизнь в случае разгерметизации.


Поскольку скафандр имеет мягкую оболочку, при избыточном давлении 0,4 атм он сильно раздувается и становится громоздким, жёстким и намного больше вашего размера, поэтому если вы, например, хотите держать руки в перчатках, то вам нужно приподнять спину. Увеличение скафандра в объёме также приводит к тому, что нижняя часть туловища оказывается как бы подвешенной на коленях. На самом деле задняя часть колена обычно является наиболее критическим местом с точки зрения возможной боли и проблем с циркуляцией. Но если скафандр хорошо подогнан, то в нём остаётся достаточно места для активной разгрузки части этого веса путём попеременного использования ног.

Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост
Инструкция по надеванию скафандра «Сокол» Космос, Роскосмос, Скафандр, Длиннопост

Мы проверяем скафандр в этом состоянии в течение двух часов: это максимальное время, которое может потребоваться экипажу для аварийного спуска на Землю в случае обнаружения в «Союзе» утечки. У меня не возникло никаких существенных проблем со скафандром — это обычное дело для таких маленьких людей, как я. Тем не менее, я была счастлива, когда проверка завершилась!


Источник

Исследователи космоса

17.1K поста47.1K подписчика

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)