Инструкция к Тёмному лесу (почти Дракон).

— Прежде, чем мы зайдём в Тёмный лес, нужно кое-что уточнить, — сказал Рыцарь, остановившись. — Кто-нибудь из вас уже бывал в нём?


— Я — нет, — ответил почти Дракон. — Но я бывал в других лесах, они тоже были очень тёмными, особенно ночью.


Рыцарь вздохнул и посмотрел на Царевну.


— Я тоже не была, — сказала она. — Проезжала мимо несколько раз, но, признаться, даже никого не видела. Хотя, если верить рассказам, там полным-полно всякой нечисти.


— Верьте рассказам, — посоветовал Рыцарь. — Вы никого и не увидите, пока не зайдёте на территорию леса…


— А как узнать, когда она начинается? — заинтересовался почти Дракон. — В двух шагах от первых деревьев? Или, может, в трёх? Кто-нибудь это выяснял?


— Конечно выяснял. Ещё и табличку поставил.


— Здорово! Очень удобно.


— Я это не серьёзно, если что, — уточнил Рыцарь. — Точной информации нет, но как только почувствуешь холод, значит ты уже точно там.


— Ещё и холод!


Рыцарь согласно кивнул и сел на землю.


— К слову о нечисти, — заговорил он. — Её там, на самом деле, не так много, как рассказывают. Но там очень много видений, насылаемых самим Тёмным лесом. Он будет пытаться запутать нас, запугать и поглотить...


— А где у него рот?


— Везде, — нахмурился Рыцарь. — Очень рекомендую отнестись серьёзно к моим словам.


— Я отношусь, — смутился почти Дракон, — просто мне очень интересно.


— В физическом смысле — нас сожрёт кто-то другой, — беззаботно улыбнулась Царевна, — а лес поглотит наши души и… уши!


Она резко бросилась на почти Дракона, обхватила его руками и задула ему в уши. Почти Дракон захохотал и попытался вырваться. Рыцарь закатил глаза.


— Вы меня слушаете или нет? На тот случай, если мы потеряемся — нам нужен пароль.


— Зачем? — удивилась Царевна.


— Чтобы, когда встретим кого-то из нас, убедиться, что это настоящий кто-то, а не происки леса или ещё какой нечисти.


— Булочка с вареньем, — важно заявил почти Дракон. — Подойдёт?


— Вполне, — кивнул Рыцарь. — Запомнила?


— Я же не дура какая-нибудь! — возмущённо фыркнула Царевна. — Красные сапоги, что тут запоминать-то?


Рыцарь недоумённо похлопал глазами. Царевна вздохнула.


— Булочка с вареньем. Какой же ты зануда, шуток не понимаешь!


— А я сразу понял.


— И ничего не зануда, — обиделся Рыцарь. — Сейчас просто не время для шуток. Вы, возможно, не до конца понимаете, что там очень опасно. Если бы мог — я бы туда не пошёл, но бросить вас не могу, вы же в любом случае туда отправитесь.


— Как вы благородны, добрый Рыцарь, — любезно проворковала Царевна. — Так мы идём или как?


— Идём! — решительно кивнул почти Дракон. — За мной!


Царевна улыбнулась и пошла следом. Рыцарь вздохнул, проворчал что-то себе под нос и, поднявшись с земли, зашагал следом.


— Стоп! — воскликнул он через несколько минут. — Чувствуете?


— Чувствую, — севшим голосом ответила Царевна. — Может развести огонь?


— Не поможет, — усмехнулся Рыцарь. — Хоть в три шубы завернись — не согреешься. Холод-то необычного происхождения.


— Я никаких изменений не чувствую, — пожал плечами почти Дракон. — Несправедливо.


— Батюшки! — Царевна побледнела и округлила глаза. — А это ещё что такое?


Рыцарь повернулся и ойкнул: на ветке дерева сидело странное существо, похожее на помесь курицы с обезьяной, от которого шёл густой чёрный дым.


— Скорей всего не настоящее, — пробормотал он, положив руку на рукоять меча. — Но лучше не делайте резких движений, мало ли.


Почти Дракон вытянул шею, прищурился и недовольно вздохнул.


— Ничего не вижу.


— Прямо перед нами, — дрожащим голосом сказала Царевна. — В десяти шагах, ты чего?


— Нет там никого. Зато вон из-за того дерева справа выглядывает какое-то зелёное лицо.


Рыцарь с Царевной медленно повернули головы направо.


— У меня есть теория, — заговорила Царевна. — То, что мы все видим — на самом деле существует, а то, что видим мы, но не видит он — нет.


— Теории нужно проверять, — ответил Рыцарь. — Киньте в это чучело палкой.


— В зелёное?


— Нет, которое на ветке.


— Вот уж нет! — фыркнула Царевна. — Давай сам, у тебя доспехи и меч есть, если что.


— Могу одолжить, — улыбнулся Рыцарь. — Ради науки не жалко.


Царевна вздохнула, медленно наклонилась и подняла с земли палку. Когда она повернулась, на ветке уже никого не было.


— Проверим в другой раз, — радостно выдохнула Царевна. — А где Дракон?


— Да вон он, — Рыцарь махнул в сторону рукой, — владельца зелёного лица поймать пытается. Пошли, поможем.  Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka