Insomnia

-Начало эксперимента «Insomnia». Доброволец номер 1. Виктор Григ. Время 10:47.

-Начинаю операцию по внедрению чипа.


-Чип установлен успешно. Время 12:13.


//


21 мая.


Сегодня я стал участником проекта Insomnia. Я очень хотел участвовать в этом эксперименте, да и деньги платят не плохие. Правда, заставили подписать какой-то договор об отказе от ответственности, хотя при прыжках с парашютом тоже такой дают, а парашют опаснее будет. На время эксперимента будем жить тут и каждый день вести дневник, для чистоты эксперимента. Всего 6 дней, а платят как за год хорошей работы, это стоит того, чтобы немного русский язык с литературой вспомнить. Да и комнаты отдельные с 4-х разовым питанием прямо в номер. Жалко только доступа в сеть нет, только дневник и ручки, все по-старинке.


Стоит кратко рассказать о проекте. Мы тратим треть своей жизни на сон, в котором ничего полезного не делаем. Сновидения приходят не часто, а обычно мы просто закрываем глаза, а открываем только через 8-9 часов для того, чтобы пойти на работу или учебу. Insomnia – это возможность продолжать жить, но при этом не бодрствовать. Мне и еще 5-рым добровольцам вживили за ухо чип, который объединит нас в одной «виртуальной реальности» - копии нашего города, когда мы заснем, то окажемся там, пока не заснем там и проснемся в реальном мире. Все работает на основе воспоминаний в нашем мозге, вроде людей, автомобилей, событий и прочего. Тело отдыхает, а мы продолжаем жить и в результате наши 8-9 часов не пропадут даром. Звучит странно, даже очень, но вроде это так работает, как мне объяснили. Все будет чувствоваться как наяву, за одним исключением – там нельзя умереть. Просто проснешься.


В комплекте к бесплатному чипу нам всем дали красивые футболки с фирменным логотипом, огромную инструкцию, которую мне, если честно, лень читать и приемник сигнала.


Ладно, первое испытание.


22 мая.


Это просто взрыв мозга! Город как настоящий, даже обстановка была восстановлена из наших воспоминаний. Я пробыл там 10 часов. Просыпаешься, словно видел очень реальный сон. Все как будто живое, даже в универ пришлось идти, настолько я не отличал, что нахожусь во сне. А еще мы с ребятами решили посмотреть, что будет если... По договору запрещено такое делать, поэтому ничего не было.


23 мая.


Когда проснулся, немного запутался, где я нахожусь. Да и вообще немного не выспался. Все-таки сказывается активность, пусть и только одного мозга. Мир там становится слишком реальным. Пробовал ущипнуть себя, никаких отличий от настоящего щипка. Тут нет интернета, а там с этим никаких проблем. Даже отвечают, не знаю, как это работает. Ничего противозаконного пока там не делаем, уже хочется попробовать. С одной стороны вроде бы и не этично, а с другой – это же сон, все нереально. Зачем только они нас позвали, если все запрещается? То не делай, это не трогай, так не поступай. Конечно, на процесс внутри сна они повлиять не могут, но зато каждое утро часовая лекция от них, после анализа нашего поведения. Зато кормят очень вкусно, как и во сне. Почему-то правда там еда кажется немного вкуснее.


24 мая.


Пишу и не понимаю во сне я или наяву. Я больше не хочу участвовать, но меня отказываются выпускать. Голова просто раскалывается, словно молотком по ней бьют. Я не выспался абсолютно, мне кажется, технология не приживется. Не могу больше писать, я хочу попробовать просто поспать без сновидений. Осталось 2 дня.


25 мая.


Читаю и не понимаю, как я мог это написать? Мне только сегодня сказали начать вести записи во время пребывания в insomnia. Что со мной происходит? почему во сне так ужасно болит голова, я хочу проснуться в реальном мире, но как можно уснуть с такой адской болью???


26 мая.


Я не могу уснуть, голова, словно разлетается на тысячи мелких кусочков. Я хочу домой, хочу проснуться. Если умереть во сне, ведь проснешься, так? Из подручных средств только ручка…


//


-Отключение.


-Время смерти 12:14. Смерть, обусловленная эпилептическим приступом. Log-файл получен.