Инфо для тех кто работает с поставщиками из Китая

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией с теми, кто занимается закупками товара в Китае из России.

Новость 1: китайские поставщики (не все поставщики про это знают. У меня только 1 сам предложил) могут открыть рублёвый счёт и принимать рубли по курсу своего китайского отделения (их курс ниже курса нашего центрального на 3-5%). + больше не надо платить за покупку валюты своему банку. И зачастую валюта покупается по более высокому курсу. Платёж рублёвый идёт по обычному российскому платёжному поручению, где получателем будет российское отделение Банка Китая. А уже в назначение платежа пишете кому, куда и номер спецификации. А дальше Банк Китая уже направляет деньги поставщику на его рублёвый счёт. Казалось бы вот оно счастье! Но...

Новость 2. Официально Китай не поддерживает санкции против РФ. На деле Банк Китая вернул деньги обратно. На вопрос "Почему?" сотрудники банка посоветовали переводить деньги из банка, который не под санкциями. Здорово, правда!?

Теперь предстоит перевод паспорта сделки в другой банк, при этом санкционному банку клиент ещё и деньги должен заплатить за закрытие. Т.е. банк свою работу выполнить не может, но ты клиент всё равно заплати штрафную. Дай, Бог, здоровья Геннадию Николаевичу!

У меня всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На алиэкспресе пересчитывают 115 за долер при курсе ЦБ 96.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не на алиэкспрессе закупаемся.

30
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/369239-pochemu-ki...


Вот тут можно почитать о сути проблемы. Если совсем коротко: для санкционных клиентов в Китае есть специальные банки, которые сами под санкциями. А так на данный момент надо либо изголяться, либо ждать - сейчас занимаются созданием независимой межбанковской системы, транзакции которой не видны в США. По сути будет интеграция с нашим аналогом свифта.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За статью спасибо! Теперь более понятна ситуация.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тимченко Геннадий Николаевич владелец банка Открытие.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, открытие это втб и это кака. Рассмотри вариант открыть в Москве счёт в Банке Китая. Есть такой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в моём посте упоминается именно этот банк и что с сотрудники этого банка и рекомендовали мне сменить банк отправителя. Т.е. я знаю о наличии этого юр.лица как бы.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас счет в Точке, то не надо тут бомбаж устраивать, все клиентов на регулярной основе оповещают о проблемах с международными транзакциями. И вообще вы могли бы опубликовать к примеру переписку с чат-ботом банка, чтоб понимать за что именно взымаетс комиссия. А так из всего поста вижу очередной наброс на вентилятор

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бот? Общение идёт напрямую с сотрудником отдела валютного контроля. И когда мы спросили у этого сотрудника, почему не предупредили? Ответ: "мы думали, что толька юани не проходят. Думали рубли пройдут". И к этой же теме оповещения добавлю, что именно этот банк не сказал, что не может переводить юани, когда неделю назад мы отправили контракт новый на открытие паспорта сделки. Паспорт не открыли по причине: вот когда будет спецификация, тогда и откроем паспорт. При этом они видели, что контракт в юанях. Тот кто закупает в Китае как юр.лицо не надо пояснять ни про какие комиссии, они знают за что и где банку платят. Я создала этот пост, чтобы другие сотрудники отдела закупок время не теряли, а сразу делали правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот китайцы звонили в свой банк (причём у них 2 банка, оба крупные какие-то местные), там им сказали что нет такого счёта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение хочу сказать следующее: сама ещё одного поставщика стала подбивать на оплату в рублях. Он тоже позвонил в начале в банк и там не поняли. Сказали ему, что в юанях надо. На что я ему написала, что Спецификация и будет в юанях, но оплата в рублях по курсу на день оплаты! После этого ответил, что да, они могут это сделать и он пришлёт счёт в рублях.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот китайцы звонили в свой банк (причём у них 2 банка, оба крупные какие-то местные), там им сказали что нет такого счёта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не сочтут за рекламу. Вот в конце страницы Банк Китая описывает как осуществить перевод в рублях

https://www.bankofchina.com/ru/ru/cbservice/cb5/201310/t2013...

Я помимо этого написала в сам банк вопрос " верна ли информация?". На что получила ответ 24.03.2022, что всё верно, кроме того, что банк получателя называется " АКБ "БЭНК ОФ ЧАЙНА (АО)".

Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так есть с ними своя система. И уже много банков по ней работают. CIPS. Ещё года 3-4 назад. Все уже работает прекрасно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я сказала об этом сотруднице Банка Китая, что есть же другая система помимо swift, то получила ответ, что она не знает никакой другой системы. И это был сотрудник Банка Китая, на минуточку. Но в комментах один человек выложит ссылку на статью, где рассказывают причины, по которым даже при наличии этой системы они не пропускают платежи от санкционных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На алиэкспресе пересчитывают 115 за долер при курсе ЦБ 96.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Курс на 23.03.2022

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот китайцы звонили в свой банк (причём у них 2 банка, оба крупные какие-то местные), там им сказали что нет такого счёта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Победа! Первый платёж в рублях дошёл до поставщика!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, подскажи, пожалуйста, а что это за счёт, который китайцы могут открыть? Мы у своих спрашивали, они в свои банки звонили - там никто не в курсе, нет ничего такого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рублёвый счёт. Мы же открываем в своих банках долларовый или евровый или рублёвый счета. Они так же могут открыть счёт рублёвый. В Банке Китая точно должны знать.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Российский банк (Открытие?) работу выполнил - перевел деньги в другой банк. Это другой банк отправил их обратно по своим внутренним соображениям

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Паспорт изначально был юаневский. Т.е. если мы в юанях дальше будем перечислять, то банк как бы тоже типа работу свою выполнил и ни при чём если валюта не доходит?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Из поста прочитал, что вернул деньги не Ваш банк, а банк Китая.


Ты заказал товар, даёшь деньги поставщику наличные, а он не берет, потому что цвет глаз твоих не нравится. Получается, что ты не исполнил свои обязательства? Нет ведь. Проблема в поставщике и тех, кто решил, что твой цвет глаз - плохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но наш банк !знал! что у него не возьмут деньги (читай вернут), но клиенту не сказал.  Если у дающего рука измазана чем-то нехорошим и он этой рукой отдаёт деньги, то дело не в цвете глаз. Изначально понятно было, что такие деньги не возьмут, чтобы не испачкаться.

показать ответы