Инфо для тех кто работает с поставщиками из Китая

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией с теми, кто занимается закупками товара в Китае из России.

Новость 1: китайские поставщики (не все поставщики про это знают. У меня только 1 сам предложил) могут открыть рублёвый счёт и принимать рубли по курсу своего китайского отделения (их курс ниже курса нашего центрального на 3-5%). + больше не надо платить за покупку валюты своему банку. И зачастую валюта покупается по более высокому курсу. Платёж рублёвый идёт по обычному российскому платёжному поручению, где получателем будет российское отделение Банка Китая. А уже в назначение платежа пишете кому, куда и номер спецификации. А дальше Банк Китая уже направляет деньги поставщику на его рублёвый счёт. Казалось бы вот оно счастье! Но...

Новость 2. Официально Китай не поддерживает санкции против РФ. На деле Банк Китая вернул деньги обратно. На вопрос "Почему?" сотрудники банка посоветовали переводить деньги из банка, который не под санкциями. Здорово, правда!?

Теперь предстоит перевод паспорта сделки в другой банк, при этом санкционному банку клиент ещё и деньги должен заплатить за закрытие. Т.е. банк свою работу выполнить не может, но ты клиент всё равно заплати штрафную. Дай, Бог, здоровья Геннадию Николаевичу!

У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, открытие это втб и это кака. Рассмотри вариант открыть в Москве счёт в Банке Китая. Есть такой.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в моём посте упоминается именно этот банк и что с сотрудники этого банка и рекомендовали мне сменить банк отправителя. Т.е. я знаю о наличии этого юр.лица как бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банк Китая не принял средства от Открытия и не потому что санкции, а потому что банк корявый. Проверяется счёт компании и банк. Открой счёт в нормальном банке, пройди верификацию и проблем не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку