Инфернальная наглость

Всем привет

Хотел выплеснуть эмоции по поводу недавно прочитанной в интернете статьи по поводу страховых компаний и их доходности. Прям распирает теперь.

Итак: за девять месяцев 2016 года страховые компании получили по ОСАГО 12 млрд рублей прибыли, сообщила председатель Банка России (да прибудет с ним сила) Эльвира Набиуллина.


12 (!!!) Мать их, миллиардов рублей.


В целом, говорит она, ОСАГО не убыточный вид деятельности. Убыточен он всего в трети регионов. И оттуда страховые компании стараются уйти. И убыточным этот бизнес делают недобросовестные автоюристы, которые взыскивают с компаний необоснованные суммы.

Ну у меня в связи с этим бомбануло не слабо и пришло на ум несколько мыслей.

Мысля первая: господа из страховых компаний, а вы, часом, не о*уели??? Получить 12 млрд чистой прибыли и ныть, что бизнес убыточный.

Мысля вторая (про автоюристов): она возникла после моего первого и, надеюсь, последнего ДТП.  Зазевался как то дяденька в пробке и дал поджопника моей машинке. Машинка японская и вмятина в бампере была довольно не слабая. А так как машинка первая и особо любимая, очень я горевал, смотря на это дело. Но был у меня знакомый юрист. И предложил он мне возместить стоимость ремонта, а взамен дать ему доверенность выбить со страховой сумму.  Так вот, тех денег, которые он мне дал, с лихвой хватило не на ремонт, а на полную замену всего, что сломалось. И осталось еще чуть чуть. Потом он подал доки в страховую, та посчитала в свою пользу. Он начал судиться, ну и дальнейший алгоритм вы знаете. В итоге был он с ооочень большим плюсом.

К чему я это. Страховые, пытаясь нагнуть простых обывателей с радостью занижает стоимость ремонта. Автоюристы действуют в рамках закона. В том числе и закона о защите прав потребителей. И выигрывают дела. То есть, другими словами, страховые, соответственно, закон нарушают. Ибо если заставили платить, значит виновен.

И теперь они начинают гнать волну на якобы диаволов во плоти-автоюристов. Вывод какой? Опять все тот же, что и в первом пункте: а не окуели ли вы, господа из страховых компаний???


И цифры напоследок. По данным российского союза автостраховщиков, за январь-ноябрь 2016 года страховщики получили по ОСАГО 213,65 млрд рублей (+9% к аналогичному периоду прошлого года), а выплатили клиентам 147,8 млрд рублей.


Жрать в два горла при поддержке государства не стыдно, не?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Автор плеснул маслица на мой тлеющий пукан. Закончилась страховка, решил купить е-полис. Регион-Краснодарский край. 6 лет без дтп.По расчетам на сайтах страховка от 4 до 5 тысяч на год. Ни на одном блядском сайте не получается купить этот ебучий полис. То проверочный код не тот вбил якобы, то тупо страница перезагружается, и все данные стираются. 2 дня пытался, потом поехал в офис. Посчитали 12 тысяч. За что, бля?! Охуели в конец. Как будут цены адекватные, так и куплю осаго.
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю: пытался оформить тестю е-ОСАГО - вбитые данные не подтверждаются в РСА? Что там не так, что надо, почему не работает - ХЗ. Просто мудизм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было, написал в техподдержку СК. Там попросили прислать скрин с ошибкой, потом сказали, что адрес проживания в базу был забит не верно. На следующий день войти удалось. Правда, полис нудно оформлять ближе к апрелю только
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 1 января все страховые будут обязаны выписывать е-ОСАГО, ждем-с.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что им мешает действовать как сейчас: сделать форму на сайте, продавать в день 3-4 полиса и остальным показывать "Извините, сервис временно недоступен"? Имхо ничего не изменится.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде в разработке закон, что если какой-то процент времени сайт неработоспособен, то ск попадает на штрафы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И хрен докажешь (

У меня с официальным отказом от страховой - их никто не оштрафовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет земляк, помощи ради. Сам проникся не так давно этой проблемой. Солидарен! Купил е-полис в "Моск0вья" в понедельник с утра желательно. Все остальные не работают. Ах да, все бонусы подгружают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Попробую тоже.
Автор поста оценил этот комментарий

вообще я тоже подумываю не брать на след год, сколько штраф за езду без страховки, а цена страховки.....

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
500р если водитель не вписан в страховку

800 если авто вообще не застраховано.

Вопрос не в штрафе, а в том, что если ты в кого-нибудь въедешь, то оплачивать ремонт будешь ты, а не страховая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

говоришь что забыл дома - 500 рублей (экономия 300 рублей, но всё же копеечка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оформят все равно 800. Если потом в ГАИ принесешь полис, действительный на дату когда остановили (т.е. заранее оформленный) - типа правда забыл, вот полис - тогда меняют статью и 500. А если полиса нет - 800 и свободен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

стимул ездить аккуратно

Автор поста оценил этот комментарий

Братишка. Вчера двоим знакомым сделал электронные полиса на сайте СК Московия - попробуй, я думаю - получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Регион у вас краснодарский край?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Без страховки гоняешь?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я уже пол года без страховки гоняю. А что делать остается? У меня ни одного ДТП, стаж 10 лет. Ни одна страховая не хочет страховать без допов, без очередей. Е-осаго не оформить ни у одной страховой. Даже гаишники, когда дело до страховки доходит, после объяснения причин, почему без нее ездию, опускают глаза и отпускают с миром.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я не могу понять, а как так не хотят страховать? По осаго? А что говорят?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бланков нет. Или по три человека в день, очередь на два месяца, отмечаться каждый день в 7:00. Или что прописан в области, а область мы не страхуем. И тд и тп

Автор поста оценил этот комментарий
Если будет перерыв в год оформлении осаго, то коэффициент бонус-малус оьнуляется. То есть не будет больше ни скидки за безаварийную езду, ни накрутки за дтп
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так делать то что? Если ни одна страховая компания страховать не хочет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если по месту прописки застраховаться - далеко ехать? Я в ноябре безо всяких очередей спокойно оформила полис в области, где прописана, 200 км в одну сторону скаталась. Сама живу в Челябинске. В маленьких городах обычно нет проблем ни с очередями, ни со страховыми. До этого 9 месяцев без Осаго ездила, трижды нарывалась на штраф, но страх перед ДТП пересилил мою ненависть к страховым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

250 в одну строну. Но там точно такая же система.

Страха перед ДТП нет - если мою развалюху стукнут - ну что же делать, буду сам ремонтировать. А если уж я накосячу - ну что ж. Выплачу. Но ежегодно бегать в поисках кому бы свои деньги отдать, а потом в случае чего, бегать за страховыми чтобы свои деньги вернуть - я устал уже.  

Автор поста оценил этот комментарий
Страховать обязаны. Требуйте письменный отказ. Обычно на этом этапе они сливаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так формально то не отказывают. Пожалуйста, страхуйся. Но бланков нет, вот вот должны подвезти, завтра заходите. Или вон листочек на дверях, записывайтесь. Или "У меня тут программа зависла".

Единственный вариант похоже - отправлять заказным письмом документы в страховую с требованием, чтобы застраховали. Но я, если честно, уже устал каждый год такие квесты проходить, чтобы свои деньги отдать. ПДД я не нарушаю от слова совсем, езжу мало (7 тыс в год накатываю максимум), вероятность того что я стану виновником ДТП стремится к 0. Если уж стану - ну что ж. ЗаплАчу. Я с таким же успехом те же 7 тысяч лучше ежегодно буду в заначку на такие вот непредвиденные случаи буду откладывать.

А если уж меня стукнут - буду чинится на свои деньги.

Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Цены будут только расти. Ездить не будешь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку