Инфаркт и алкоголь

Мужа (42 года) в начале сентября увезли по скорой с инфарктом, поставили два стента. После недели отпуска с обильными возлияниями, думал, что гастрит. Выписали через неделю, прописали огромное количество лекарств, диету и, конечно, запретили алкоголь. Точнее, разрешили один бокал красного вина в день. Муж на больничном, отдохнул в октябре в санатории в Сочи. Трёх месяцев не прошло, и вернулся к алкоголю. Четыре дня пьёт. Путь саморазрушения остановить не могу, ни разговоры, ни слезы, ни крики, ничего не помогают. Говорит, что не может так жить, с ограничениями, это для него не жизнь.

Мне страшно. Во-первых, я боюсь его потерять и потерять скоро, во-вторых, не представляю, как справятся с потерей отца дети. В-третьих, в декабре прошлого года мне сделали пункцию узлов щитовидной железы. По результатам лаборатории частной клиники, у меня папиллярный рак. В эндокринологическом центре пересмотрели стёклышки биопсии, не подтвердили рак, но назначили операцию по удалению половины щитовидной железы. Назначили операцию сначала на июнь (очень большая очередь на операции именно к этому доктору), потом из-за закрытия корпуса эндокринологического центра для больных ковидом перенесли операцию на октябрь. Потом из-за моих положительных анализов крови на ковид перенесли на начало ноября. Потом в самом эндокринологическом центре выявили ковид и перенесли опять операцию на начало декабря. Я боюсь, что умрет муж, я боюсь, что у меня рак, и я умру, я боюсь, что мои дети останутся без папы и мамы. У меня есть сестра, мы очень близки, она, конечно, в случае чего заберёт детей к себе и всё для них сделает, моя мама тоже для детей всё сделает. Но ситуация меня не отпускает, мне панически страшно, я постоянно плачу. Я пытаюсь звонить в службу психологической помощи,но там все операторы заняты и просят перезвонить позже. Я не знаю, зачем я пишу сюда, просто выговориться. Мама инсулиновый диабетик, её волновать не хочу и не могу, папы нет уже почти два года, умер от рака. Извините за негатив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в целях докопаться, а чисто для прояснения ситуации - скажите, а что значит он "пьет"? Ну типа он каждый день выпивает бутылку водки и засыпает, не дойдя до спальни?
Просто вот это понятие "пить" - оно разное у всех, у меня мама, например, считает, что 100 грамм за ужином - это УЖОС КАШМАР ГРОБ ПЬЯНСТВО ну и далее по тексту.
Я это, собственно, к чему - во-первых, "гнать", разводиться и прочее, что тут уже написали - надо имхо только тогда, когда человек теряет человеческий образ, творя дичь, и из запоя просто не выходит,  а запой - это не пара бокалов вина и даже не бутылка вина - это много, много больше.
Во-вторых, вы пишете о своих переживаниях, но почему-то совершенно не пишете о переживаниях мужа, а ему ведь страшно, мужики кстати говоря очень мнительные по поводу своего здоровья, но у нас не особо принято об этом говорить, вот они и не говорят, но вот та шутка про то, что мужик с температурой 37 в магазин не пойдет - она не на пустом месте выросла, ипохондрики - через одного. Так что пить он может еще и поэтому, это простой известный ему способ забыться.
Ну и третья причина почему он употребляет - попытка показать себе, всем, и тому чуваку на облачке, что он еще ого-го, что он еще может, что ему инфаркт тот не страшен (вообще немудрая позиция, но ему, видимо, это надо).
В общем, мне кажется вам не нужно драматизировать, возможно, ситуация не такая плохая и в вас сейчас говорят больше эмоции (подпишусь под сообщениями о том, что щитовидка очень влияет на настроение, подруга какое-то время имела с ней проблемы, так ей без конца плакать хотелось по поводу и без), просто планомерно занимайтесь своим здоровьем.
А мужа пока не прессуйте (это, кстати, обычно работает ровным образом наоборот - чем больше упрекаете, тем больше он будет потреблять), вряд ли вы выходили замуж за полного неадеквата, уверена вы найдете с ним общий язык по этому поводу.
Лучей здоровья вам обоим.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Попробую объяснить. Муж до инфаркта пил в выходные. Уезжал вечером в пятницу и пил сильно, до лыка не вяжет. Приезжал, как правило, в понедельник с утра или в лучшем случае,в воскресенье вечером. В понедельник отпивался бульоном, болел,но на работу ходил. Как его с таким амбре на работе терпели, не знали, меня от такого запаха тошнило. С понедельника по пятницу заботливый отец, возит детей в школу, забирает, вечером возит на тренировки старшего (хоккеист). Если у него отпуск, то на даче (стройка, отделка), и каждый вечер пить. Потом проспаться, поработать, опять пить. Иногда пропустить работы на даче и просто пить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то мама права, нормальному человеку не хочется по вечерам по 100 грамм пропускать :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я бы поспорила тут по нескольким пунктам, начиная с того права ли мама, устраивая вселенскую истерику из-за 100 грамм,  и заканчивая заявлением чего там захочется нормальному человеку, ибо тут много вопросов - кто такой этот "нормальный человек", кто определяет его "нормальность" etc
Сейчас очень многие люди употребляют алкоголь по разным всяким причинам, и одно дело - мордой в салате валяться и выпивать по две бутылки водки в день и бить жену, например, и совсем другое - употреблять, но не делать ничего из вышеперечисленного.
И исходя из ответа ТС я так-то вижу, что ее муж не выпадает из социальной жизни, а таких, как он, вокруг вагон и тележка (я имею ввиду тех, что всю неделю не пьют, а на выходных расслабляются, можно сказать вполне среднестатистическая ситуация), это ни разу не утешение для ТС, но ведь и ситуация с алкоголем у ее мужа тоже не вчера появилась, речь идет скорее всего о годах злоупотребления, то бишь тут мало устраивать истерики - тут комплексный подход нужен к ситуации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярное употребление алкоголя - это в любом случае алкоголизм, хоть 100 грамм в пятницу, хоть 500 в день, но я не готов об этом дискуссировать, извините :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то спорит, что это не алкоголизм?
Если вы все еще про мою маму, то для нее сто грамм, выпитые раз в год, это ГРОБ КЛАДБИЩЕ УЖОС и далее по тексту, я ее просто в кач-ве примера привела, что разные люди по-разному определяют для себя, что такое "пить".

а касаемо ТСа - ситуация у нее среднестатистическая и не вчера начавшаяся, сейчас пить боржоми уже поздновато, надо сначала решить проблемы со своим здоровьем, а потом планомерно разбираться с мужем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку