Инфаркт и алкоголь

Мужа (42 года) в начале сентября увезли по скорой с инфарктом, поставили два стента. После недели отпуска с обильными возлияниями, думал, что гастрит. Выписали через неделю, прописали огромное количество лекарств, диету и, конечно, запретили алкоголь. Точнее, разрешили один бокал красного вина в день. Муж на больничном, отдохнул в октябре в санатории в Сочи. Трёх месяцев не прошло, и вернулся к алкоголю. Четыре дня пьёт. Путь саморазрушения остановить не могу, ни разговоры, ни слезы, ни крики, ничего не помогают. Говорит, что не может так жить, с ограничениями, это для него не жизнь.

Мне страшно. Во-первых, я боюсь его потерять и потерять скоро, во-вторых, не представляю, как справятся с потерей отца дети. В-третьих, в декабре прошлого года мне сделали пункцию узлов щитовидной железы. По результатам лаборатории частной клиники, у меня папиллярный рак. В эндокринологическом центре пересмотрели стёклышки биопсии, не подтвердили рак, но назначили операцию по удалению половины щитовидной железы. Назначили операцию сначала на июнь (очень большая очередь на операции именно к этому доктору), потом из-за закрытия корпуса эндокринологического центра для больных ковидом перенесли операцию на октябрь. Потом из-за моих положительных анализов крови на ковид перенесли на начало ноября. Потом в самом эндокринологическом центре выявили ковид и перенесли опять операцию на начало декабря. Я боюсь, что умрет муж, я боюсь, что у меня рак, и я умру, я боюсь, что мои дети останутся без папы и мамы. У меня есть сестра, мы очень близки, она, конечно, в случае чего заберёт детей к себе и всё для них сделает, моя мама тоже для детей всё сделает. Но ситуация меня не отпускает, мне панически страшно, я постоянно плачу. Я пытаюсь звонить в службу психологической помощи,но там все операторы заняты и просят перезвонить позже. Я не знаю, зачем я пишу сюда, просто выговориться. Мама инсулиновый диабетик, её волновать не хочу и не могу, папы нет уже почти два года, умер от рака. Извините за негатив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, возможно, что на ваши нервы влияет состояние щитовидки (
Чёртов ковид, затягивающий лечение... (((

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, до этого я как-то с собой справлялась, а сейчас не могу себя в руки взять.

раскрыть ветку (11)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас выбора нет, вам придется взять себя в руки, поверить, что болезнь ваша будет побеждена, и вы очень нужны вашим детям. Да, это сложно, но иначе никак. На мужа внимания не обращайте, это его жизнь и его выбор, думайте только о себе и о детях.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я тоже считаю, что это выбор мужа. Мне за детей страшно.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заболевания щитовидной железы,как я понимаю, все сопровождаются нарушениями в работе нервной системы. Это и депрессии, тревожные состояния, неконтролируемая агрессия. Я тоже испытала всю гамму негативных чувств при лечении своей болезни щитовидной железы. Гормоны делают свое дело. Вам нужно в первую очередь понимать, что сейчас все ваши страхи (о своей смерти, о том, как будут ваши детях) это симптом, если можно так сказать, вашего заболевания.Пока решается вопрос о вашем лечении неплохо было бы купировать этот симптом: идите к врачу пусть назначает антидепрессанты. У моей мамы тоже было заболевание щитовидной железы и вот она как и вы сначала боялась, что умрет (а у нее было все оооочень плохо в плане течения болезни), боялась как мы останемся одни с сестрой, мы ещё школьницами, и, кстати, папа наш тогда тоже был алкаголиком. Потом она ещё боялась операции по удалению щитовидной железы. Короче, страхи сменялись один за другим, все из-за гормонов. Такое состояние для нее было нетипично, по жизни она боец. Все будет у вас хорошо, соберитесь, это болезнь и она к счастью лечится, пусть и через удаление.
Теперь о пьющем муже. Я написала, что у нас в семье была такая же проблема. И она в том числе стала причиной болезни моей мамы (постоянный стресс ещё никому не шел на пользу). С мужем проведите беседу, где скажите, что если он не перестанет бухать, то в один прекрасный день склеит ласты и это будет еще хороший исход, но, если его повторно разобьёт инсульт и парализует, то выносить из под него утки и вытирать его зад вы не намерены. В этом случае его ждёт развод и дальше он в состоянии овоща будет отправлен на помойку жизни. Жёстко. Если не образумиться, готовьтесь к разводу. Если есть возможность подключайте его родителей им тоже обрисовывайте всю схему. Когда будет херово от очередного возлияния, не подходить, руку помощи не протягивать. Все познается через страдания. Мой отец бросил пить после того, как валялся более суток с жуткой интоксикацией или как там это называется, белый, ему никто не подал стакана воды. Мама поставила жёсткое условие или бросаешь или развод и подыхай парализованный (раньше говорила, но неубедительно). Не пьет много лет. Совсем. Ничего. Не хочет.
Удачи вам!помните, все у вас будет хорошо!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я уже разные сценарии ему расписывала, и что утку выносить за ним не буду, тоже говорила. Что в лоб, что по лбу - ответ один,что ты негативишь вечно, отстать, только каркать можешь. Папы у него нет с 14 лет, мама одна тащила, баловала очень сильно, сейчас всегда на его стороне. Сначала говорила, ну ему же нужно расслабиться, он много работает, а потом уже поздно было что-либо говорить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас бабушка, папина мама, тоже говорила по телефону моей маме, когда он в отпуск приезжал на малую родину:" Ты, что!он трезвый, как стекло!", а мама: "Ага,ага, я только что по телефону с ним разговаривала, он лыка не вяжет!"))
Понятно. Тогда готовьте себе почву под развод. Главное,конечно,квартирный вопрос. Думайте над вариантами. Просто развод неизбежен, если вы, конечно,хотите жить потом (а ведь после того, как вы вылечитесь пьющий муж никуда не денется) счастливо и чтоб дети ваши жили счастливо. Кстати, уверена, что дети страдают из-за пьющего отца в семье больше, чем без отца вовсе. Все решаемо. Будьте смелее. Каждый сам кузнец своего счастья) поэтому вам здоровья на сегодняшний день, а дальше справитесь. Когда это наши женщины духом падали да несдюжали?))
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, страх за детей - это наше все, но именно ради них вы обязаны жить, бороться и лечиться, надо сделать все, что в ваших силах, и я уверена, что вы сможете победить болезнь и увидите своих выросших детей.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, ещё очень хочется внуков понянчить, да и правнуков, если честно, тоже)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

правильно вам говорят - ваша нерввозность может быть вызвана проблемами со щитовидкой. Ваше беспокойство кажется накрученным. То муж пьет, то детей нянчит. От поста веет невростенией

3
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере, один из признаков йододефицита в организме - повышенная нервная возбудимость, насколько я знаю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гормоны щитовидки были в норме на момент биопсии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

100%, при проблемах с щитовидной начинает крыша подтекать очень легко даже с малыми нагрузками и проблемами. Вам точно поможет консультация у психотерапевта (только который врач, а не психолог). Он сможет исходя из анализов назначить что-то, что снимет оттенок отчаяния и безысходности. Мне помогло, проблемы не исчезли, а панический страх, излишняя тревожность и плохой сон да. А после появилось немного сил эти проблемы порешать. Все это тяжело, но решаемо вполне, почему бы не поддержать свой организм дополнительно. Мужу кстати тоже может потом стоит проконсультироваться, такая тяга к спиртному тоже может проявляться от невозможности расслабиться и тревоги за все. Флер отчаяния и безысходности мужчинам тоже не так легко пережить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку