Инфакрт микарда. Вот такой рубец!

Когла я впервые услыша словосочетание инфакрт миокарда, то подумала, что это именная болезнь — болезнь Микарда, как болезнь Альцгеймера или синдром Шершевского-Тернера, а «перенести инфаркт на ногах» озночало заболевания ног. С момента поступления в мед ВУЗ мне открылась ужасная правда об этом заболевании и о его последствиях. Теперь я хочу расказать ее вам, а самое главное что нужно сделать нам с вами чтобы минимизировать риски этой сосудистой кадатстрофы. Ради этого на меня даже подписались пару человек, нельзя подволить аудиторию.
И так начнем. Постараюсь писать просто, возможно в каких-то местах даже слишком просто, не обижайтесь, я по-другому не умею.
Инфаркт миокарда (ИМ) это омертвление участка сердечной мышцы вследствие отсутствия питания данного участка. Причин может быть много, но самой растпостраненной на сегодняшний день является закупока серцечной артерии холестерином/тромбом. Это очень похоже на то, как забиваются старые водопроводные трубы, долго, незаметно, и мы им пользуемся пока не наступит кабздец.

Инфакрт микарда. Вот такой рубец! Медицина, Инфаркт, Профилактика, ЗОЖ, Длиннопост

Другие причины весьма специфичны и встечаются либо редко, либо при определенных условиях. Например при сильнейшей анемии так же может страдать сердечная мышца, а может произойти ИМ и без участия холестерина, так называемый MINOCA (ИМБОКА — инфаркт миокарда без поражения коронарных (сердечных) артерий).
А теперь к самому главному, как же недопустить этой страшной сосудистой кадастрофы для себя и своих близких. Здесь все просто: соблюдайте ЗОЖ, особое внимание на курение — его в вашей жизни быть не должно, следите за своим артериальным давлением, своим уровнем холестерина, особенно уровнем плого холестерина, сахара, не стрессуйте на работе и дома, знайте свою наследственность, вовремя обращайтесь к врачам. Не скажу, что это полностью освободит вас всех рисков, но существенно их уменьшит.
Но просто это только на словах, на деле мы имеем просто огромную смертность от сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) во всех развитых странах мира. С одной стороны, это потому, что население стало доживать до этих заболеваний (как и до онкологии, кстати), а с другой ССЗ молодеют с невероятной скоростью, если раньше ИМ для мужчины в 40 лет это редкость, то сейчас обыденность. Лично мое мнение, важной причиной этих заболеваний является низкая информированность населения о причиноследственных связей ССЗ. Сейчас мы попытаемся это немного исправить.
Поподробнее про холестерин (ХЛ). Это достаточно важный элемент в нашем организме, из него, например, синтезируются половые гормоны, но когда с возрастом половых гормонов становится меньше, а ХЛ больше, он переходит на сторону зла, и начинает откладываться на/в стенках сосудов, уменьшая просвет этих самых сосудов (одна из причин импотенции, кстати говоря). На самом деле этот процес запускается еще во младенчестве, даже в этих молодых сосудах можно найти отложения про-прохолестерина (так называемые перистые клетки), но расцветает сей процесс уже в зрелом возрате. Сам же ХЛ это не гомогенное вещество, у него есть фракции: хорошие (липоротеиды высокой плотности — ЛПВП), плохие (липопротеиды низкой плотности ЛПНП) и нейтральные. Это тот минимум, что нужно запомнить обычному еще не пациенту, а уж, если пациентом стал, то знать это обязан.
Есть два пути поступления ХЛ в организм: наружний с продуктами питания и внутренний, когда организм сам его синтезирует, основную роль в этом играет печень. Эти процесы соотносятся где 1/3. Цифры нам понадобятся позже.
Дальше давайтен посмотрим на уже образвавшующя холестриновую бляшку.

Инфакрт микарда. Вот такой рубец! Медицина, Инфаркт, Профилактика, ЗОЖ, Длиннопост

у нее есть покрышка, которая может быть крайне не стабильной и может разорваться в любой момент, особено если на нее хорошо надавить (улавливаете связь с повышенным артериальным давлением), и когда она разрывается, то происходит образование тромба - что абсолютно нормальная реакция организма на повреждение - но просвет сосуда уже сужен самой бляшкой и стоит добавить в этот «сосудик» тромб — все! просвет полностью перекрыт — нехватка кислорода — омертвление ткани. Это мы с вами в кратце и очень просто разобрали механизм ИМ. Вот он на картинке ниже

Инфакрт микарда. Вот такой рубец! Медицина, Инфаркт, Профилактика, ЗОЖ, Длиннопост

Пока писала, поняла, что в одном посте все не разобрать, да и писать большие посты мне оказывается сложно, поэтому, придется разбить на части.
Сегодня раскажу почему же так важно соблюдать здоровый образ жизни в рамках профилактики сердечнососудистых заболеваний (ССЗ).
Ниже скрин из клинических рекомендаций по дислипидемиям (нарушение соотношения фракци холестерина). Как мы видим на первом месте стоят прописные истины, не курить, не жрать вредного, двигаться.
Коротко про каждый пункт зож.

курение ( ему сейчас приписывают кучу грехов, и поверье, оно грешно. Например, вы знали, что всплекс рака легких в мире пришелся на момент начала промышленного произвдства сигарет). Вещества, выделяющиеся в кровь при курении, вызывают асептическое (без участия микробов, как, например, ожог — там ткани воспаляются так же без участия микробов, но они потом могут присоединиться и получится уже септическое воспаление ) воспаление в стенке сосуда → стенка становится толще → ее легче перекрыть тромбом или холестериновой бляшкой, плюс само воспаление может провоцировать образование тромбов. Это лишь один и самый просто механизм вреда

Диета. Я не знаю, стоит ли говорить, что ожирение это бич современного общества. Мало того, что мы едим много холестрина, много соли, сахара, так еще и набираем стремительно вес, а жировая ткань это не только лишние кг, но и мощная эндокринная железа, плюс такой организм менее восприимчив к препаратам.

Физическая активность. Здесь важно просто двигаться, причем двигаться каждый день и не особо важна интенсивноть. Принцип «движение — жизнь» здесь работате на ура. Пока мы двигаемся мы тренируем нашу сердечно-сосудистую систему, в организме вырабатываются специальные вещесва, которые защищают сосуды от «переутомления».

Артериальное давление (АД). Так же бич современного общества. Но этот фактор риска скорее следствие пренебрежания первыми тремя. Здесь важно понимать, что не страшны цифры АД, страшны их последствия. Высокое АД приводит к перенапряжению сосудов → они могут лопнуть (так мы получим гемморагических инсульт, например), а могут сильно сузиться, перекрыв просвет сосуда или вы8звать где-повреждение → опять образование тромба → закупорка сосуда (ишемическое поврежение, например инфаркт). Про АД здесь разбираться не будем, это отдельная тема и она весьма обширна.

На этом наверное придется закончить первую часть. Если будет интересно, дальше можно разобрать препараты снижающие ХЛ или АД.
Надеюсь вышло не сильно затянуто и нудно

Инфакрт микарда. Вот такой рубец! Медицина, Инфаркт, Профилактика, ЗОЖ, Длиннопост