Индейские боги и самодельные пусковые установки

Индейские боги и самодельные пусковые установки Ракетный комплекс, Самопал, Фолклендские острова, Аргентина, Англия, Казус, Длиннопост

В 1970 во Франции за счет слияния двух небольших государственных предприятий на свет появилась компания «Аэроспасьяль», четыре года спустя выкинувшая на рынок вооружений достаточно неплохую крылатую ракету «Экзосет» (Летучая рыбка).

Смертоносная «болванка» среднего радиуса действия, умела маневрировать и нестись к цели пролитая «низенько» над океанскими водами.

Именно благодаря скользящему полету конструкторы назвали свою крылатую ракету «Летучей рыбкой». Особо «экзосеты» отличились в ходе «Ирано-Иракской» войны (1981-1988гг.), из 400 выпущенных иракцами по морским целям ракет 250 (62%) достигли цели.

В 1979 году крохоборы французы первыми в мире стали предлагать «в довесок» к крылатым ракетам приобретать тактические истребители «Дассо Этандар» (Dassault Super-tendard).

Аргентина готовившаяся в то время к войне с Англией столкнулась с тем, что многие поставщики вооружений опасаясь испортить отношения с англосаксами отказывались продавать ей оружие. Буэнос-Айрес готов был купить крылатые ракеты хоть у черта лысого, пусть и предлагавшего их с шедшими в «нагрузку» истребителями.

Махнув рукой на кусачие цены аргентинцы решили «гулять так гулять, стрелять так стрелять» и заказали у французов корабельные (наземные) варианты ракет «Экзосет» ММ-38 и авиационные АМ-39 вместе с 15-ю «самолетиками».

Узнав, что французы поставили аргентинцам пробную партию ракет «островитяне» закатили союзникам такой скандал, что те были вынуждены отказаться от дальнейшей поставки «экзосетов».

Чтобы продавцы не бились франкскими лбами о стены в «Отеле де Бриан» (Министерство вооруженных сил Франции), Лондон купил у Парижа 300 крылатых ракет, правда, без дорогущих истребителей.

Решив уломать на исполнение контракта руководство компании «Аэроспасьяль» аргентинцы послали во Францию группу военных из трех человек: капитана Хулио Переса и «летех» Антонио Шухта и Луиса Торелли.

Французская контрразведка даже не удосужилась проверить столь странных гостей и зря.

Капитан Перес имел степень доктора в области аэрокосмической техники, а лейтенанты были его лучшими учениками. После командировки Перес привез с собой на родину 5 блокнотов заполненных технической информацией, формулами, и криво нарисованными схемами.

2 апреля 1982 года между Аргентиной и Англией началась двухмесячная война за Фолклендские острова».

Тут-то «Министерство обороны Аргентины» и вспомнило о французских блокнотах капитана Переса. Министр приказал капитану разработать пусковую установку для лежащих на складах мертвым грузом наземных ракет «Экзосет».

Для башковитого ученого сделать из «дерьма и палок» пару пусковых контейнеров не составило труда, дело оставалось за малым «приручить» крылатые ракеты.

Систему наведения «замастырили» из старых японских ламповых телевизоров, а в качестве «РЛС» использовали радар компании «Вестингауз». Осталась самая сложная часть работы перепрограммировать ракеты, но Перес вместе со своими лучшими учениками с блеском справился и с этой архисложной задачей.

31 мая 1982 года рукастые и головастые «аргентинские повара» доложили министру обороны, что «летучих рыбок» приготовленных по-креольски можно подавать к столу.

Усевшись в засаде на бережку Атлантического океана аргентинские «кулибины» стали терпеливо ждать подходящую для их самопальных установок цель.

Когда «РЛС» засекла английский корабль Перес нажал большую красную кнопку на пусковой установке, ракета приняла координаты, «доложилась» о готовности и никуда не полетела. Потом она все же улетела, но шлепнулась в океан на полпути к цели.

Боясь что английская воздушная разведка засечет их пусковые контейнеры, аргентинцы каждый вечер разбирали их, прятали в схрон, а рано поутру монтировали вновь.

После третьего неудачного «боевого дежурства» капитан Перес привел на стартовую позицию двух старых индейских шаманов. Во время проведения ритуала один колдун своими пассами создал над территорией безопасную сферу, а второй провел древние обряды.

12 июня 1982 года радар запеленговал вражескую цель, представшую в образе 160-метрового эсминца «HMS Glamorgan (D19)». Ракету, проворно устремившуюся к «сестричкам» (на D19 было 4 установки с ракетами «Экзосет»), на подлете к кораблю заметила «РЛС дальнего воздушного поиска» и вахтенный офицер успел выполнить скоростной разворот эсминца в сторону.

Тем не менее, ракета «Экзосет» ММ-38 поразила цель, уничтожив противолодочный боевой вертолет «Уэстленд Уэссекс», убив 14 членов экипажа и ранив 22 моряка.

Через два дня Аргентина капитулировала, признав право Англии на Фолклендские острова.

Интересно, что 25 мая 1982 аргентинский летчик, с хорватскими корнями Роберто Курилович авиационной «летучей рыбкой» ММ-39 накрыл контейнеровоз «Атлантик Конвейор».

В ходе атаки были уничтожены шесть вертолетов «Уэссекс», три «Чинука», и один «Линк», 30 мая после 5 суток борьбы за живучесть затонуло и само судно.

Национальный герой Аргентины, контр-адмирал Хулио Перес скончался в 2008 году.