Индексация

Вопрос к знающим людям. Есть у нас замечательная компания Россети. Где ежегодная индексация проводится на размер повышения минимальной тарифной ставки. Которая повышается на размер инфляции.
Что сделали в этом году. Минимальная тарифная ставка 11042 рубля. Повысили ее на размер инфляции, получилось 357 рублей. И они взяли эту сумму за фиксированное повышение оклада. То есть без разницы какой у тебя оклад. 20, 50, 80 тысяч. Всем его проиндексировали на 357 рублей. Это вообще законно? Это ведь меньше чем размер инфляции для тех, у кого оклад выше минимальной тарифной ставки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не болтайте, такого не может быть!!!
по телику сказали : " что всем проиндексировали зарплату минимум на 10% и средняя по стране более 50к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле стараемся конечно с юмором относиться, но это пиздец. Я то сам по контракту работаю, меня это не касается, но все мои подчинённые работают по трудовому договору. И мне за них очень обидно. Последние 2 года индексировали хорошо: в 21 году на 10%, в прошлом на 15,9. В этом уже приготовились, что раз нарисовали инфляцию 3,5 то будет на 3,5. А тут вообще такое издевательство. У большинства это 1-1,5 процента. А у кого то и вообще 0,5. Я в ахуе просто. Попробовал на верх вопрос задать, был послан. Вот сижу с диким желанием послать всех нахуй и уволиться. Это просто не человеческое отношение, а скотское.
Автор поста оценил этот комментарий

Тарифная ставка 11042 это в день или в час?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В месяц). Там ещё премия конечно 108 процентов. Да и по этой ставке вряд ли кто работает. Но вот так вот
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
индексируется на уровень повышения минимальной ставки

минимальная ставка какая?

Минимальная тарифная ставка 11042 рубля.

и что тут не так то?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том что это меньше уровня инфляции
Автор поста оценил этот комментарий

Сам же пишешь, что:

ежегодная индексация проводится на размер повышения минимальной тарифной ставки

Вот вам и проиндексировали согласно этому правилу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно этому правилу индексируется на уровень повышения минимальной ставки в процентном соотношении. Есть разъяснение Минтруда, где сказано, что индексация это повышение зарплаты не менее чем на уровень инфляции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если в месяц, то это оклад)

так может быть там у всех такой оклад, но только у тех кто получает 20 - премия 108%, а у тех кто 80 - премия 600% ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту да, это оклад. Я просто говорю так, как написано в положении. Нет, премия у тех, кто в бывшем ФСК ЕЭС у всех 108 процентов от оклада. В других подразделениях Россией не знаю, но вроде там кварталки.
Автор поста оценил этот комментарий

В трудовом законодательстве индексацией называется периодическое увеличение уровня заработной платы работников. Суть этой процедуры — компенсировать ежегодный рост цен.


Госучреждения делают это по нормам ТК РФ и министерских и отраслевых правовых актов, а коммерческие предприятия — по установленному коллективным договором или локальным нормативным актом порядку.


Коммерческие предприятия и ИП прописывают в коллективном или трудовом договоре периодичность индексирования, размер индексации и часть зарплаты для индексации (оклад или еще и другие выплаты). Лучше индексировать зарплаты после 1 февраля, когда Росстат объявляет размер инфляции за год.


Как то так.


Коммерческие предприятия обязаны проиндексировать зарплаты сотрудников, получающих за полный месяц работы меньше МРОТ. Поэтому в Вашем случае вряд ли что-то нарушено - зарплаты в 20, 30 и более тысяч уже выше МРОТ)).


Коммерческие предприятия выбирают коэффициент индексации самостоятельно.


Минтруда поясняет: "индексация - увеличение заработной платы работников на уровень инфляции".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот по последнему пункту у меня и вопросы. Минтруд в письме прямо указал, что индексация это повышение заработной платы работника на уровень инфляции. Работодатель имеет право проиндексировать зарплату на больший уровень, чем инфляция. На меньший нет