Имеет ли смысл заменить автомат на диф.автомат?

Комрады, прошу прояснить человеку далекому от электрики один нюанс: родне в советской многоэтажке (без заземления) делали ремонт электрики, землю естественно никто не кидал, заменили в подьезных щитках автоматы и провода. Сделали конечно красиво, горелое и скрутки все выкинули, нормальный монтаж. Поставили на квартиру два двухполюсных автомата на 32А и 25А (свет) Разумеется без всяких узо.


Из разговора с одним "прошареным электриком", он посоветовал что раз стиралка не заземлена, нужно заменить автомат 32А на диф.автомат, в котором есть УЗО. И, типо если в ванной стиралка надумает уебать бабушку током, то этого не произойдет, так как типо пойдёт ток утечки и диф отработает.


Я ему возразил (загуглив) что для правильной отработки дифу (узо) нужно чтобы проводка в квартире была выполнена с заземляющим проводником, тогда типа там у УЗО в мозгах какое-то пойдет сравнение и бабушку не писданет током.

Но "прошареный электрик" сказал что все нормально отработает и без земли. Поменять автомат на диф автомат ума хватит даже мне, но гложат какие-то смутные сомнения в бесполезности сего действия в отсутствии полноценной заземляющей проводки.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спецом даже зарегился чтоб ответить). Электрик прав. Когда есть заземление диф автомат сработает когда фазу замкнет на корпус. Это к примеру может произойти когда машина работала и провод от вибрации отвалился и замкнулся на корпус. То есть ток утечки пойдет в землю и сразу УЗО сработает. Без землю УЗО сработает когда бабуля дотронется до корпуса. Ее щипанет током и сработает УЗО. А без УЗО не щипанет, а будет долбить пока руку не уберешь.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бабуля мелкая и сухая, то отсечка 30 мА на неё может не сработать. Рекомендую  QS 16A 10mA. Вообще то, если нет Ре проводника, то под каждую бабулю надо экспериментально подбирать УЗО. Есть вариант с заземлением бабули, тогда и 30mA сработает. А если серьёзно, то пригласите электрика. Со средне-специальным образованием и практикой.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ладно бабуля, у меня бывшая была сухая - вот это проблема

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если потечёт ток до 50ма, то сама отцепится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А ложных срабатываний от 10мА не будет, в старом то доме?
Автор поста оценил этот комментарий

водопровод считается заземлением, у воды достаточно низкое сопротивление чтоб отработало УЗО

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы, как то стало понятно. Но не получится ли, если я заменю 32А автомат на диф.автомат что он сработает ложно когда в квартире никого нет (бывает неделями никого нет) и в холодильнике продукты все потекут?


И, кстати какой диф купить? Тоже на 32А и ток утечки 30ма?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дифавтомат может ложно срабатывать. И это означает, что проводка в доме смонтирована некачественно, либо слишком старая, поэтому есть небольшая утечка через изоляцию.

Ложное срабатывание дифавтомата  - это причина проверить проводку в доме, а не причина заменить дифавтомат на обычный автомат

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если какой-нибудь екф, или тем более тдм, то есть смысл сначала поменять диф на диф))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть сомнения, есть смысл проверить уставку срабатывания. Специалисту не составит труда добыть 30 мА и в домашних условиях.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл конечно есть. потому что это первое без вопросов

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут уже говорил автор, не надо скидывать со счетов дешевые устройства. Проверки в лаборатории они одинаково выдерживают.  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пару раз да, иначе бы на рынок не попали

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дай спор и отдельный пост)

Автор поста оценил этот комментарий

давай проверим , я тебе покажу бумажку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какую? Конечно они работают, иначе бы на рынок не попали. Вопрос лишь в том, как долго, и как правильно они работают, через год например

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От лишних отключений холодильника спасёт только его питание через отдельный автомат. На холодильники ставят отдельно, после вводного обычный автомат, и от него линия прямо на розетку холодильника.

На мокрые помещения, типа сан. узла обычно ставят 10мА, но до 30 мА считается не смертельный ток.


Есть ещё вариант: поставить на стиральную машину провод для водонагревателя, на нём УЗО, но так, возможно, будет дороже, да и с надёжностью вопрос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно откусить вилку стиралки и соединить? А земляной провод в этом случае можно не соединять, или лучше соединить с земляным стиралки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

PE проводник с узо, на прямую, не соединён, и, по правилам, его не разрывают. В вашем случае не важно - некуда присоединить, со стороны сети.


Я бы взял обысный диф. автомат на 10А, и выделилбы отдельную линию для стиральной машины.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, это говорит о неисправности, но тут сами решаете, что дороже бабушка или смена стиралки.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и пусть- была бы техника цела. Бабок много, Ява у меня одна.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы советовал сменить автоматы. На свет 10 А поставить. А на квартиру поставить или диф автомат на 25А, или УЗО с номиналом 32А и током утечки 30мА и к нему в пару автомат на 25А.

Автор поста оценил этот комментарий
Поставте розетки с узо, там где они нужны и не парьтесь. Такие продаются и ставятся на место обычной розетки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку