Илюша не спорил, а лишь заметил, что 4 Мбит/с это 4000 Кбит/с
А "примерно" возможно имелось ввиду, что он хоть и правильно написал, но не совсем в тему.
Ок, я был не прав. Но сдаётся мне, что сокращать по разному мбит/с и кб/с в одном предложении тоже не принято, чтоб не возникло путаницы. Я уверен на 100% что тут чувак случайно угадал с правильным написанием.
Лучше всё же не хабр, а источники... попробуйте найти, где там:
IEEE 1541/IEC 60027-2
Есть что-то про это:
Кб - килобит, КБ - килобайт
https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_1541-2002
IEEE 1541-2002
Стандарт устанавливает:
единицы измерения количества информации в цифровой и вычислительной технике:
бит (bit) (символ 'b'), двоичный знак;
байт (byte) (символ 'B'), набор битов (их количество не обязательно равно восьми), обрабатываемых совместно;
IEEE 1541-2002 - это стандарт с рекомендациями по двоичным приставкам.
По нему: 1 Kib = 1024 бит, а 1KiB = 1024 байт. (там 'k/K' не упоминаются)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки
А если мы продолжаем говорить о десятичных приставках(т.к. говорим о скорости передачи информации), то там по СИ:
1000 байт = 1 кБ = килобайт
1000 бит = 1 кбит = килобит
https://ru.wikipedia.org/wiki/Десятичные_приставки
P.S. Я сам не думал что всё так заморочено, но вроде так получается, не? Или я где-то что-то упустил?(если говорим не о "как принято", а о "как рекомендуют стандарты")
Минимальная единица передачи данных это бит, и 1 мбит/с это 10^6, а не 2^20. Не меряют ширину канала байтами, т.к. ему грубо говоря наплевать какого размера у вас байты, а они опять же не обязаны быть равны длинной 8 бит (это октет). В телекоммуникациях так принято)))
Тоже самое касается размера жестких дисков, а вот размер оперативной памяти наоборот измеряется степенями двойки и привычными килобайтами равными 1024 байт, но это связано со спецификой адресации такой памяти.
Сам так думал, но решил загуглить и оказалось не всё так однозначно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B1...
(мол "двоичный мегабит" (мебибит) используется только для памяти)
Тогда Илюша сказав, что "4 Мбит/с это 4000 Кб/с" был прав, а ТС сказав "4 мегабита это 512 килобайт в секунду" был неправ...
(ахуеть сколько народу успело уже это высказать..
Вообще-то нет. 4 Mбит/сек это и в праву 4000 Кбит/с ибо в данном случае используется измерения в Си а не стандарте Jedec. А то, о чём вы говорите это Мибит и Кибит.
Килобиты,килобайты, трилобиты, трилобайты, хоббиты, хоббайты...
Я запутался уже, что в какой пропорции к чему относится(
У кого есть шестигранная байта на 3 мм для шуруповерта?
тера это 10^12, гига это 10^9, поэтому один терапевт это 1000 гигапевтов. Для двоичных оснований используются приставки "теби-" и "гиби-", т.е. один тебипевт это 1024 гибипевта.
Маленькая "б" это бит. Большая "Б" это байт. 4000 Кб это 4 мегабита. 4000 КБ это 4 мегабайта. Сотрудник техподдержки формально прав. Уж не знаю, случайно или намеренно у него так получилось.
Да без разницы, большая буква или маленькая, хоть курсивом)) Не меряют ширину канала байтами, а в разговорной речи это все равно будет то же «килобит» и равен он 10^3 бит.
Ширину канала может и не меряют, но вот скорость закачки как раз в битах тоже никто не меряет, все в байтах меряют. А это именно то, что видит пользователь и то, что ему близко. Поэтому пользователь вполне может оперировать этими единицами.
Я не понимаю что такое скорость закачки, если вы имеете ввиду какая часть файла была перемещена из одного место в другое за 1 с, то вполне логично использовать похожие единицы измерения и оперировать байтами. Но канал то тут причём, можно с тем же успехом копировать из одной папки в другую и также наблюдать какую-то скорость. Вообще чтобы передать файл размером 1кб, нужно передать несколько больше 1024 байт через физический канал связи.
Скорость закачки это когда ты торрентом качаешь ведьмака и прикидываешь, успеешь ты его сегодня посмотреть или не успеешь :) Канал тут при том, что скорость закачки в любом случае ограничена твоим каналом.
Я к тому что не нужно придумывать единицы измерения, уже есть килобит - это 10^3 бит, есть килобайт - это 2^10 байт, и используются они по разному, не бывает десятичного килобайта, как и двоичного килобита. Когда вы находитесь на канальном уровне, то минимальная единица передачи данных это бит (грубо говоря байт может быть и не 8 бит), когда работаете с данными, то минимальная единица байт (это минимальная адресуемый кусок памяти, а 1024 потому что это кусок адресуемый шиной шириной 10 бит). К чему я это все, можно менять скорость загрузки кб/с, Кб/с или даже кбайт/с, но это все равно будет 1024 байт в секунду, то же самое касается и килобита. Не путайте других и себя, оставите ГОСТ 8.417-2002 и прочие МЭКовские приставки типа кибитов в покое)))
upd: Единственное исключение это размер жёстких дисков, там единица хоть и байт, но килобайт равен 1000 байт.
Говорить килобайт про 1024 байта это как пользоваться сраными дюймами и галлонами. Можно, но лучше пользоваться правильной терминологией.
Посчитайте тогда, у вас есть диск размером 1000кб, на нем уже находятся файлы размером 10Кб, 20кбайт и 30 КБ, сколько останется места если на него скопировать файл размером 40 килобайт? Заметьте, что все сокращения будут произнесены как "килобайт")))
Процитирую википедию
The bit is not defined in the International System of Units (SI). However, the International Electrotechnical Commission issued standard IEC 60027, which specifies that the symbol for binary digit should be bit, and this should be used in all multiples, such as kbit, for kilobit. However, the lower-case letter b is widely used as well and was recommended by the IEEE 1541 Standard (2002). In contrast, the upper case letter B is the standard and customary symbol for byte.
Для русского языка это тоже применимо:
Использование русской прописной буквы «Б» для обозначения байта регламентирует Межгосударственный (СНГ) стандарт ГОСТ 8.417-2002[4] («Единицы величин») в «Приложении А» и Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. № 879.
Буквы он попутал а не байты. Он и в мыслях не имел мерять скорость в байтах. Сотрудники коммуникационных компаний этим не занимаются обычно.
Во первых, байт только принято считать 8ми битным, формально это минимальный объем адресуемый памяти, т.е. на какой-нибудь железяке будут адресовать каждый бит отдельно и ваш канал из 1 килобайт/с превратится не в 8192бит, а в 1024. Во вторых, передать файл размером 1 килобайт по сети это не равно передать 1024 бит по каналу связи, вы даже когда в магазин за молоком ходите, то приносите с собой не только молоко, но и как минимум бутылку с пакетом и чеком.