Иисус и Мария Магдалина

Данный пост не имеет цели оскорбить чувства верующих. Но, так как он затрагивает религиозную тематику, то, если ваши религиозные чувства легко задеть, просто не смотрите его. Пожалуйста.

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

На всякий случай предупреждаю сразу: автор поста не религиозен и не верующий. Мой интерес к данным персонажам - это интерес к ним, как к историческим личностям, и как к образам в массовой культуре.
Общий стиль съемки вдохновлялся работами периода возрождения, а также к каждой фото брался референс - картина или арт (коллаж с ними см. в конце поста). Мы не пытались повторить эти картины 1в1, мы вдохновлялись этими работами для иллюстрации моментов из жизни Иисуса и Марии.

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

Особенность образа Марии Магдалины в культуре такое, что каждое ответвление христианства трактует её образ по-своему. Например,  в католической традиции она считает раскаявшейся блудницей, так как в библии есть момент с неизвестной женщиной, омывшей ноги Иисуса. И этот момент в католичестве приписывается Марии.

И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром. (Лук. 7:37-38).
В христианстве же такого слияния нет.
Также Мария Магдалина считается некоторыми последователями христианства женой Иисуса.
Мнений много и выяснить, какое из них правдиво, мы сможет только, когда изобретем машину времени и посмотрим на всё своими глазами. Так что пока каждый при своём))))

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

это мнение автора поста, оно может не совпадать с вашим религиозным или личным видением
Я же вижу образ Марии так: вне зависимости от того, были ли она блудницей до встречи с Иисусом, и была ли она его женой, она испытывала к нему глубокую и искреннюю любовь и восхищение. Иисус в её жизни - это мужчина, которому она принесла всю себя. Всю жизнь свою отдала Его мыслям и учению. И даже если были они мужем и женой, чувства от этого не меняются. Был ли он с ней как мужчина с женщиной или нет, не думаю, что от этого её любовь и преданность и вера как-то поменялась. Как и чувства Иисуса к ней. Он уважал её и любил её как свою верную последовательницу. Но , даже если он любил её как женщину, то она никогда бы не стала для него выше его учения. И вот эта вера в христианские идеалы и ценности в первую очередь и определяла их чувства.

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

Вообще вся идея с использованием картин как референсов началась с картины русского художника Александра Иванова «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения». (наше фото по ней прям над этим текстом. Сама картина есть в коллаже в конце поста)
В этой картине используется популярный мотив изображения Марии и Иисуса:

Не прикасайся ко Мне (лат. Noli me tangere, греч. Μή μου ἅπτου) — евангельский сюжет, описывающий первое после Воскресения явление Христа Марии Магдалине, которая, таким образом, первая увидела воскресшего Спасителя. Он же сказал ей: «не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.» (Ин. 20:11—17).
И (как это видится мне) грусть разлуки от невозможности дальнейшего совместного бытия затмевает все прочие чувства.

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

Спасибо всем за внимание))))
P.S. А если вы верующий и всё же прочитали\просмотрели до конца и ухитрились оскорбиться - пожалуйста, обязательно напишите, что именно вас оскорбило. Мне искренне интересно)))

Фотограф - Антон Ковалев
Иисус - Иван Уштей
Мария Магдалина - Diana Kareu (это ссылка на мою группу в вк. Там в альбомах есть все фото с этой съемки, в т.ч. невыложенные здесь. И прочие мои работы)

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

Картины и рисунки, используемые для вдохновения:

Иисус и Мария Магдалина Библия, Иисус Христос, Мария Магдалина, Косплей, Длиннопост

Косплей

9.4K постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При постинге, пожалуйста, всегда указывайте имена косплееров, фотографов и иных известных и причастных к съемке участников.

Если косплеер или фотограф вам не знакомы, в 95% поиски по картинкам помогут вам.

Пожалуйста, не путайте с косплеем маскарадные костюмы, дизайнеские костюмы и эро-образы, девочек с ушками-рожками и закосы вроде "ножик в руке - значит асассин". Но, конечно же, тут допустимы костюмы по артам, кроссоверы и сложные, проработанные ориджиналы.


И да, хамству тут не место.

Обсуждению политики тоже.

Излишней рекламе тоже не рады.
Уважаем друг друга, друзья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему то вы мне напомнили мультсериал Суперкнига (Superbook), который смотрел по телевизору в детстве)). А еще песню Сандры "Sandra - Maria Magdalena" https://www.youtube.com/watch?v=l1DIV8V_zwQ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку