Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности

Залив очередную порцию минусов палёной водкой и проплакав под душем несколько часов, я вспомнил, что мои подписчики ждут новый пост об играх и приключениях в реальности. Теперь я буду намного осторожнее и начну с того, какими же бывают реальные игры.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Экшн-игры: и раз уж первая картинка попалась под руку с экшн-игры "Гонка Героев", то с этого направления и начнем. Экшн-игры - игры, характеризующиеся высокой активностью. Как пример можно привести различные пейтбольные и страйкбольные проекты, экшн-квесты (в которых, помимо беготни, есть еще и задачи на логику), различные Mud Run, Savage Race, Гонка Героев и т.д.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Квесты: самые популярные сейчас - квесты формата "выход из комнаты". Однако, не стоит забывать о городских, парковых, мобильных и т.д. Для всех них характерно выполнение последовательности заданий, которые приведут вас к конечной цели.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Ролевые игры: игры, основанные на выборе участником нестандартной для него роли. Например, исторические реконструкции, полигонные игры, сценарные павильонные игры и т.д. Кстати, нашумевший Pokemon Go - тоже ролевая игра.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Настольные игры: название говорит само за себя. Но это не только Монополия, Элиас, Манчкин и прочие, но и различные психологические игры, типа Мафии, или интеллектуальные бар-олимпиады.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Бизнес-игры: или тренинги в игровой форме. В общем, все игры, нацеленные на повышение или проверку профессиональных знаний и умений. На изображении, как пример, - Роберт Кийосаки и его настольная бизнес-игра "Денежный поток".

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Кибер-игры: программы, основанные на управлении чем-либо непосредственно самим игроком. Например Битва Роботов, Гонка дронов, танковые бои и т.д.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Тимбилдинг: термин, скорее, больше относится к корпоративной истории. Но, тем не менее, это игры на знакомство, сплочение и повышение взаимопонимания между людьми. Классика тимбилдинга - командный веревочный курс.

Игры в реальности #6: Разновидности игр в реальности Action, Бизнес, Кибер, Квест, Приключения, Тимбилдинг, Настольные игры, Ролевые игры, Длиннопост

Приключения: «Последний герой», «Индиана Джонс», «Лара Крофт». Если для вас это не пустые слова, тогда вы понимаете, что игры этого направления характеризуются повышенной динамикой, резкими поворотами сюжета и максимальной приближенностью к реальности. Например телевизионные проекты Фактор страха, Последний Герой и т.д.


Возможно, я выбрал не самую правильную классификацию. И, да, настольные игры могут быть бизнес-играми, а тимбилдинги - экшн играми. Но всегда у игры есть основное направление, а есть побочное. Если у вас есть свои соображения по этому вопросу, буду рад пообщаться в комментариях.