Игра по своим правилам. Глава 11

Соседи вызвали копов из за моих криков или что за дела? Барабанят не во входную дверь, а в ванную. Судорожно вспоминаю, что оставил подозрительного за дверью. Да ничего. Я сам подозрительный, первая проверка документов и провал.

- Мишень! - кричат за дверью, - Откройте! С вами все в порядке?

Это сосед по комнате. Все нормально.

- всё нормально! Сейчас выйду.

Осматриваюсь наконец по сторонам. Последняя гадость из моего желудка убегает в водосток. Немного красной водички на полу, трогаю нос - не распух. Наверное тоже желудок дал красок. А в общем ничего страшного. Я ожидал хуже картинки - стенки в блевотине, кровавые отпечатки рук на стенках и вода льется на нижние этажи дома. Нет, техника тут на уровне.

- Мишень? - возвращается не уверенный голос Сергея. Я встаю весь мокрый, вода льется на пол, а мокрая одежда потяжелела и мешает ходить.

- Выхожу сейчас.

Включаю сушку и успокаиваюсь после полётов. Эти мыши подземные те ещё истребители. С ума сойти. Но я привык немного. Парочка дополнительных полётов и все может быть. 

А вот кого я видел так этой новостью просто хочется со всеми уровнями поделиться, но не могу. Слишком большая новость для этой дыры. Чертов панк, я отследил тебя. Дрема вычислит, не знаю почему я в этом уверен, но уверен.Сейчас он кружит где то вверху, кружится над зеленоволосым поставщиком жертв убийцам и он узнает где живёт подонок. А там и до охотников недалеко. Мне придётся выбивать из него сведения ия, может быть даже пытать. Но я немного, совсем чуть. И даже без удовольствия буду его пытать. А Дрема мне поможет, у него острые когти и зубы, а ещё ему нужно много кушать, чтобы уровни поднять. Скоро мы придем за тобой, Свен. Я и мой друг Дрема.

Когда я открывал двери Ванной, то ожидал, что Вапничный будет немного злой. Ну,насколько может быть злым верующий тихоня. Но он улыбался. Улыбался.

- Чего? - говорю я, - Чего с лицом у тебя?

- Путевку на Острова выиграл? Игроком будешь?

- Нет, - он махнул рукой и снес улыбку с лица, - Играют только элитники, ты же это знаешь. Если не знаешь, то это странно, как минимум. А что у тебя с головой?

- А что там? Влом назад возвращаться и зеркалом учить.

Я обошел давшего дорогу соседа и сел на свою кровать. Подумал и лег. На столе заметил еду, но не очень и хочется пока. 

Вапничный сел у стола боком ко мне и пожал слегка плечами.

- Да так. Волосы дыбом стоят, глаза красные, видок как будто ты не душ принимал, а убегал от полиции.

Теперь моя очередь пожимать плечами. 

- У тебя в душе не набегаешься. Ну говори, чего там держишь внутри. Вижу, новости так и рвутся наружу. 

- Ага, - сказал паренек и заулыбался во всю ширь, - Парад кончился, отпустили меня пораньше. Нужно будет вечером вернуться, уборку сделать после операции сегодняшней (я невольно вздрогнул, помню я эти окровавленные простыни), но пока я не нужен, вот и принес несколько новостей. Тебе какую сначала хорошую или плохую?

- Ну давай плохую, - говорю, - Огонь. 

- На улицах усилен полицейский патруль. Количество патрульных дронов в небе увеличено в два раза. Также будут летать полицейские машины и ходить патрульные в штатском. Проверять документы будут у подозрительных лиц и вообще следить за безопасностью.

- Ого, - кажется я догадываюсь в чем дело, но спрашиваю, - И что случилось? У вас же тут без криминала.

- Точно не знаю, - грустит паренек, - Но кажется на полицейского дрона напали во время парада. И,мне не говорят, но кажется его уничтожили. Кажется это революционеры.

- Кто? - не очень похожи твари из преисподней на бунтовщиков, у страха глаза велики, - Что за революционеры? Те, что на Нижних Уровнях устроили всякое?

- Точно, - кивает как сумасшедший Вапничный и включает планшет. Надо бы попросить научить пользоваться, - Вот. На официальных досках одни отписки, ни одной фотографии. Если при убийстве бота присутствовали другие боты, где фото? Они ведь по одному редко летают, а если и один был, то другие бы быстро примчались получив сигнал опасности. Почему нет фото?

- Почему? - спрашиваю. Вапничный понижает голос и делает таинственное лицо.

- Правительство скрывает от нас правду. Фото эти нельзя обнародовать.

- Это почему?

- Не понимаешь? Паника может начаться. 

- Какая еще паника нафиг? Ты о чем?

- Кто по твоему кто там запечатлен?

Слова еще такие заумные придумывает. Я пожал плечами. Угольные мыши толпой валят тупого бота. Что-то типа этого. Картина маслом "Как в Старину избавлялись от шпионов".

- Беспредел власти! - шепчет таинственно Вапничный.

- Чего? - ору я, - С крыльями?

Вапничный затормаживает, пытаясь понять, что только что услышал и поворачивается к экрану.

- Вот. Правительственные доски. Ничего. Доска губернатора - ничего. Доска полиции - ничего. Только объявление Общественные доски - тишина. Кто-то зачищает сообщения. 

- А как ты узнал?

Он нагнулся и махнул рукой, но я так и сидел. Тоже мне заговорщик.

- Ойтец Марио сказал. Что бы я по вечерам не ходил, без особой нужды. У нас тут объявлен неофициальный комендантский час после 21.00 

- Так а власть здесь причем? Сами дрона уничтожили, сами комендантский час ввели?

- Удивляюсь твоей тупости, - говорит Вапничный и увлеченно клацает по экрану, - Вот официальная доска представителя в Губернаторы от оппозиции. ОН тут все как по полочкам раскладывает.  Правительство устраивает провокацию перед выборами для того, чтобы запугать избирателя, скомпрометировать оппозиционного мера и взять в свои руки контроль над городом и оппозиционными досками....

- Слушай, - говорю, - Это все, конечно, очень интересно. Но что там с хорошей новостью?

Вапничный замолкает смущенно (понял, как мне все это интересно) и достает из кармана карту на шнурке. Очень похожую на ту, что он носит на шее.

- Вот.

- Чего это? - говорю, - Да ты не парься. Мне все эти политики - шмолитики не очень интересны, расскажешь позже, когда спать будем. Карту Жителя спер?

- Это карта, да. Только я ее не спер, а сделал дубликат. Типа я ее потерял и все такое. 

- Интересно. Полезная вещь. А старую то не заблокируют?

Вапничный побледнел, а я пока забрал у него карту и рассматривал. Красивая пластиковая карточка с выбитым номером, а также именем и фамилией. Фото нет.

- Не подумал, - пробормотал Вапничный, - Ничего мне не сказали. 

- Ладно. Спасибо и все такое. 

Я надел шнурок и засунул карту под одежду.

- Все равно не собираюсь тут задерживаться. Пару дней прокатит эта карта и ладно. Я к вам товарищ и вот по какому делу.

Паренек посмотрел на меня вопросительно.

- Не обращай внимания у меня бывает. Пока не забыл. Есть какие-то нюансы с этой картой? Как ей пользоваться? Пароль, отпечатки, еще что на чем я могу спалиться.

- Нет. Просто проводишь магнитной лентой и все. 

Я выдернул карту и нашел черную ленту и сунул назад. Холодненькая, прямо к сердцу легла. Почувствуй себя жителем Рабочих уровней. Комфорт и достаток. Работай и зарабатывай. Острова маячат для всех. 

- Работу тут можно найти? 

Он задумался, кажется на Рабочих Уровнях не сильно и поработаешь.

- Через карту все. Налоги платятся, соц.обеспечение насчитывается. Нельзя с чужой картой.

- Фигово, - сказал я, так и было - Я тут в четырех стенах с ума сойду. 

- Ну разве что, - он опять задумался, горшочек вари, - на неквалифицированную подработку. На мусорку, на

- Не, - говорю, - мусорок с меня хватит. Это Не там где мусор на Нижние Уровни пускают? На платформах таких. 

- Не знаю. Я там не работал.  На складе еще можно попробовать. На аккумуляторной фабрике. Могут взять на подработки. Я вспомнил, что братья ходили. 

- Ладно. Расклад понятен. За Карту спасибо, как там тебя. Ты не обижайся, если я грублю там, или что. Это не со зла. 

- Ничего. А почему окно открыто?

***

Короче рассказал я ему про то, что на парад глядел. А про Дрему не сказал. Пусть это пока будет секретом. Лишь бы секрет не залетел в комнату во время разговора. 

Пожури меня паренек, но я уверил его, что осторожно и все такое. А вообще я мылся большую часть парада. И почти не соврал.

А дальше я рассказал про СИ.

Про то, что я тестирую комплект иплантантов строго засекреченный и который будет использоваться в новых релизах Островов. Но вот толком никто не знает как эта фигня работает и я то точно не знаю. А чтобы играть качественно нужно Си качественно развивать и себя улучшать.

- А мне почему рассказываешь? - спросил Вапничный. По глазам я видел, что заинтересовал его, сказочник я весь в маму.

- Помощь нужна, - говорю и краем глаза смотрю в окно. Не прилетел ли Дрема? Но друга пернатого не видать. Все в делах, летает аки дрон. 

- И какая? И мне ничего не будет за это?

"Поздно - думаю я - Ты и так влип по самые батарейки. Но я тебе этого не скажу".

- Мозговой штурм.И ориентировка на местности.

- Чего?

- Не могу я сам придумать, как характеристики свои прокачать и навыки скрытые найти. Понимаешь? Нифига не выходит. А информации почти нет по этим имплантам новым. А я хочу боссом стать таким, чтобы на меня рейды толпами водили, а не пятерки этих искателей приключений. А может как первопроходимец и легендарным стану. Вот только нащупать тактику не могу. 

- А я чем помогу?

- Так подумаем вдвоем. Плюс ты на местности ориентируешься, может поводишь меня, проконсультируешь. 

Парень молчал. Я ждал. Долго молчал, но я терпеливый. Я в окно смотрел и надеялся, что Дрема сейчас не появится. Сейчас не надо. 

- Ну ладно, - сказал Вапничный переходя на"вы", - Не знаю зачем я вам нужен, но давай посмотрим.

***

Для наглядности мы расписали табличку на бамажке, чтобы не только я видел эти чертовы статы. Вторая голова тоже должна знать над чем думать.

Вот что у нас вышло:

Основные характеристики:

Сила- 3     89%

Выносливость - 3       77%

Интеллект - 3    62%

Ловкость  - 3     75%

Характеристики:       

Голод - 0%         

Жажда - 0%       

Страх - 0%        

Усталость - 0% 

Устойчивость к электричеству - 41% 

Устойчивость к огню - 50%        

Устойчивость к огнестрельным ранениям - 20% 

Устойчивость к ранениям от холодного оружия - 31%         

Устойчивость к холоду - 42%     

Навыки:

Рукопашный бой ( 1 уровень)     136%         Умение первого уровня "Железный кулак"

Бег   81%  

Восстановление 99%  

Прыжок    53%  

Хождение в темноте (1 уровень) 57%  Умение первого уровня - "Светло, как днем"

Внимание 108%         умение первого уровня "Наблюдательность"

Общение   99%  

Приручение       112%         умение первого уровня "Призыв питомца".

Холодное оружие       100%         

Бросок      59%  

Бесшумный       76%  


Вапничный изучал внимательно, даже ручку грыз задумавшись.

- И какой максимальный порог?

- Чего? - говорю, - Не понимаю.

- Характеристики эти, навыки и прочее. До какого уровня можно прокачаться? 

- Не знаю я. Слышал, что бесконечно. Типа если сильно постараться, то можно чудеса творить.

- И как же прокачивать это? 

- Ну стандартно. Как спортсмены мышцы качают? Делают тысячи однообразных упражнений. Так и здесь. Только чуть быстрее. Да еще положительный результат дает свои плоды.

- Как это? - Вапничный что-то черкал на листочке и я уже жалел, что сдаю ему все, что знаю. Умный же черт, образованный. Не то что я. Может оружие даю против себя своими руками.

- Чего там черкаешь? - вырывается неожиданно грубо, парень не замечает моего тона и мне легче. Как то неудобно, паренек помочь хочет. 

- Да так, заметки по ходу, пока не забыл. То, что прокачка неограничена это круто.  А там что еще есть в интерфейсе.

- Да там много чего, - махаю рукой, - У тебя листочков на все окна не хватит.  Информацию заносит и по карточкам складирует, всю что я увижу или прочитаю. Картотека на всех встреченных персонажей с фотографиями. Видео снимает если нужно. 

- Круто, - одобрительно кивает парень, - Ходячая энциклопедия. А Между Нет есть? 

- А как же. Безлимитный. Доступ из любой точки ко всем доскам прямо в голове. Плюс вся инфа прочитанная естественно хранится и каталогизируется. Тьфу, еле выговорил.

- Круто, - выдыхает парень и печально смотрит на свой планшет. Потом извиняется, встает и тряпочкой вытирает экран от жирных следов, - А специализация у тебя какая?

 - Не понимаю - говорю.

- Ну как. В играх всегда есть классы или хотя бы специализация какая. Ты или хорошо на мечах дерешься или лучше с копьем обращаешься. Ты маг огня или маг воды. Ты некромант или друид. Ты любишь убивать голыми руками или из огнемета сжигать вра
*****Окончание главы в комментариях****