Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD)

Бывает и такое, что хочется окунуться в детство и немного поностальгировать, очутиться в том времени, где трава зеленее, солнце ярче, игры лучше… Правда сегодня за этим далеко ходить не нужно и можно попасть в мир детства прямо сейчас, скачав легким движением руки (а точнее пальца) эмулятор Дэнди, Сеги или чего поновее, смотря кому сколько лет и кто с чего начинал свой путь геймера. У меня это был Sega Megadrive (опять же в денди до этого я тоже играл, да и о Sony PS one я слышал, как ни как был 2003 год).

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Картинку одолжил у интернета, т.к. фото моей приставки не сохранилось, да и отношение тогда было более потребительским. Но суть в том, что у меня был клон версии Segamega drive. На тот момент я не мог даже подумать, что есть что-то более совершенное.)

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Самое обидное, что у моей одноклассницы была версия Genesis – не копия, как у меня, а та самая, из 90-х, настоящая. Тогда я думал, что этот хлам никому не нужен. Но не об этом сейчас…)

В те времена, какой бы картридж мне не принесли друзья, все они казались шедеврами, способные разорвать мой неокрепший ум на кусочки. Даже самые второсортные игры (опять отсылка: были ли тогда вообще второсортные игры, я до сих пор не понимаю, кажется это удел нового времени, создавать что попало и запихивать в магазины с электронной дистрибуцией) казались божественными. Разумеется, среди них были и самые-самые, от которых до сих пор мурашки по коже. У меня такой игрой была «Соник – колючая голова» (не уверен, что так переводится название, но вы и так все понимаете). Это игра аркада о синем еже, спасающего планету от злого доктора Роботника (Эгман), превращающего все и вся в бездушные машины ради некой великой цели. Думаю, что вспомнили?

Вернусь к тому с чего начал. Буквально на днях я окунулся в мир детства, чтобы вновь почувствовать тот восторг, снова сыграв в классику 16-бит (Golden Axe, Vectorman и прочее). Конечно, соника я не обошел стороной. И вот удивление, я прошел игру sonic the hedgehog, ни разу не подумав «Как же далеко ушли технологии!» Удивительно! Зная себя, я понимаю, что подобная мысль должна была прийти мне в голову. До этого я уже включал классические игры, и не такие старые, как Соник, и я не смог их пройти. Нет, не потому что сложные, а потому что… Скучно, нудно, не буду вдаваться в детали, но суть в том, что большинство старых игр, которые я раньше обожал, теперь для меня не играбельные, а Соника прошел на одном дыхании.

Хотелось бы разобраться в этом вопросе…

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

Немного о создании игры


Оригинальная игра вышла аж в 1991 году в небольшой команде (меня еще не было на свете). Студия насчитывала всего 7 человек персонала, что не помешало стать игре легендарной. Родной платформой игры стала приставка от SEGA (позже игру портировали на всевозможные платформы, в т.ч. ПК, Xbox, кнопочные сотовые, андройды и т.п.)

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(В последний раз я проходил версию на ПК (Steam). Считаю, что это самый лучший «эмулятор» Sega, который только могли создать)

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Здесь потрясающее меню, стилизованное под детскую комнату. Сами посмотрите на скриншот, который я сделал. Это полка с играми, кинескопный телевизор, постеры, юношеский беспорядок в комнате и в голове. Ощущения непередаваемые. В эмуляторе имеются всевозможные настройки, сохранение прогресса, поддерживает множество геймпадов)

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Просто выбираешь игру, загружаешь и играешь, все просто… Как и положено тут имеются ачивки, которые выглядят великолепно. Кажется, что попал в игровой зал… Цены не кусаются, особенно на распродажах. Ты ведь мечтал о таком «рабочем месте», признайся!)


Сюжет


Сюжет невероятно прост и банален. Синий еж спасает менее разумных зверей от злого ученого Доктора Роботника. По сути на этом всё! Диалоги отсутствуют. Но для игр того времени большего от сюжета не требовалось. Фишка Соника совсем в другом…


Механика


А вот о механике игры я бы рассказал подробнее. У нас имеются зоны (Сколько их – не помню, не считал), которые мы должны пробежать. В свою очередь, каждая зона разделена на 3 уровня, в конце каждого третьего уровня ждет босс. Каждый уровень мы должны пройти за определенное время. Если я точно помню, то это 10 минут, которые прохождению вообще никак не мешают, они просто есть, чтобы геймер сильно не зазнавался и понимал, что он тут гость.

Проходить игру будут мешать всевозможные мобы, которые в свою очередь имеют особенности: у кого-то шипы, у кого-то ускорение, кто-то летает, а кто-то мчится, сломя голову, на моноцикле. Устранять мобов можно несколькими способами:

- первый способ – это прыжок на моба. Да, уверен, что большинство именно так и убили первого моба.

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Самый первый моб, которого вы встретите в игре и запомните на всю жизнь. Нет, он не сложный, просто классный)

Соник прыгает, раскручивается в воздухе, как острая бритва, и обрушивает все ярость на противника. Далее следует отскок, после которого вы можете прыгнуть на следующего моба или просто приземлиться на землю и бежать куда вам надо (в низу скрин, за которые я сразу прошу прощения, т.к. сложно прыгать, бегать и делать адекватные скриншоты, поэтому часть снимков я буду брать из интернета)

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

- второй способ – разогнаться и свернуться в клубочек.

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Таким образом, соник ведет себя как таран)


-третий способ – просто перепрыгнуть и убежать, никого не калеча


Само собой, одним способом не получится пройти все игру, т.к. у каких-то мобов имеются шипы на пузе, а следовательной, нейтрализовать их клубочком нельзя, у кого-то шипы на голове. Но можно пробежать все игру никого не задев, за исключением боссов. Просто убежать от босса механикой игры не предусматривается.

Но не мобы главные злодеи в игре, а ваши пальцы, которые то и дело заведут Вас не туда, а в игре слишком много прочих опасностей: шипы, упав на которые вы потеряете все кольца, качели, упав с которых вы потеряете одну жизнь, магма…

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

Лично я постоянно умирал от утопления (выглядит не так страшно, как звучит) в четвертой зоне. На самом деле в игре нет насилия, а все мобы - это роботы, внутри которых, как в клетке, заточены милые животные. После разрушения робота (моба), животное освобождается.

Как и в большинстве игр, в этой имеется ограниченный запас жизней и здоровья. В качестве здоровья выступают золотые кольца, которые мы собираем по уровням.

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Данные кольца могут как просто лежать на земле, так и быть спрятаны за травой, за деревом, в воздухе или в компьютерах)

После столкновения с опасным препятствием или мобом, из нас выпадают кольца и разлетаются в пределах досягаемости. Если мы не собираем ни одного кольца и вновь натыкаемся на опасность, то мы теряем жизнь, если же до очередного столкновения мы собираем хотя бы часть колец, то все повторяется по кругу. Разумеется, у нас не выйдет терять кольца бесконечно, т.к. при ударе часть колец моментально испаряется, и рано или поздно мы погибаем. После потери жизни – игрок начинает уровень (не зону) сначала, либо с чекпойнта. Если игрок теряет все жизни, тогда GameOver.

Также здесь используется принцип Марио: после сбора ста колец, игрок получает жизнь. Помимо жизней, кольца дают возможность попасть на секретный уровень, который представляет из себя абстракцию шиворот-на-выворот, в которой главной целью, помимо сбора колец, является сбор изумруда.

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Точно не помню, но для того, чтобы попасть на специальный уровень, нужно собрать не менее 50 колец к концу каждого уровня, возможно, больше. Спецуровень постоянно крутиться, игроку приходится прикладывать недюжинные способности для сбора изумрудов, т.к. вылететь за уровень легче простого. Стоит ли упомянуть, что на 1 изумруд дается одна попытка за игру. То есть, если после первого уровня ты не смог подобрать изумруд, то после второго уже, будет совершенно другой секретный уровень с абсолютно новым изумрудом. PS: даже если собрал необходимые кольца, то не факт, что ты попадешь на секретный уровень, т.к. можно запросто пробежать мимо портала и уже не успеть в него заскочить. Такое бывало!)

Если ты в звании «Тру-геймер», если собрал все изумруды, то при следующем прохождении ты получишь особую форму золотого Соника, а может, может даже покажут особый выпуск «Ну погоди!» - я не знаю, я ни разу не собирал все изумруды. Хотя если тебе нужна ачивка в Стиме, но придется запариться, права с сохранениями - это сделать не так сложно.

Также в игре имеются очки Score, количество который зависит от качества и скорости прохождения (никогда я их не пытался копить, видимо, была также версия для аркадных автоматов).

Очень важно отметить, что каждый уровень можно было пройти по-разному, и не только по стилю прохождения (лично я люблю неспеша), но и разными путями. Да, в игре имеется некая нелинейность, и почти каждый уровень можно пройти по воздуху, или под землей, по небоскребам или по системам, а можно обследовать все территории, что придает шарма игре.

В игре имеются боссы после каждой зоны. По сути, это один и тот же босс, просто на разных механизмах.

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Первый босс - летающий, который будет пытаться забить вас массой, в же в свою очередь должны уклоняться и бить собой в ответ)

Второй босс тоже летал в своем шаре, но за место массы у него был шип, которым он мечтал пригвоздить нас к земле. Если он промахивался, то застревал на время в земле, тем самым открываясь для удара. Когда он поднимался снова в воздух, то выдирал клок земли, под которым была магма, тем самым усложняя нам жизнь.

По механики - все. Механика проста, но крайне занимательна и подходит для всех типов геймеров. Лично я терпеть не могу игры с быстрым темпом. Мне нравится подумать, перевести дух, так я и играл: обследуя каждый уголок. Да, вы можете сказать: «Как же так, это очень быстрая игра, где нужна реакция, где каждый уровень может занять пару минут, а то и секунд, да тут даже таймер есть!?» Действительно, но прохождение зависит только от Вас, игра дает выбор. Она может стать для вас легкой пробежкой, а может быть испытанием со сбором всех изумрудов, вы можете пройти ее как спидранер, а можете включить режим пацифиста роботов.


Управление.


Какое же тут может быть управление, на геймпаде от Sega было не так уж много кнопок, чтобы хоть что-то могло вызвать вопрос, но нет. Переигрывая в классические игры сейчас, я понял, что напрочь отвык от старого управления. Если говорить проще, то оно была далеко не идеальным. И даже геймпад от XBOX ONE особо не облегчает жизнь.

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

(Все помнят, что на геймпаде не было стиков, которые позволяют свободно управлять персонажем на 360 градусов. (на моем был тумблер с замедлением скорости, я был крут!).

Стиков не было, но вот нужда в них была, особенно в стрелялках «Беги-стреляй», где палить мы должны было по горизонту, вертикально, и слишком часто под 45 градусов, что было КРАЙНЕ неудобным для меня (пару дней назад, когда мои нежные пальцы отвыкли от такого трэша).

Ближе к делу: в Сонике не нужны стики. В игре вполне достаточно стандартной крестовины, что делает игру более приятной и не вызывает сильного зуда при прохождении. Ты нажимаешь кнопку вправо – герой бежит, нажимаем кнопку прыжка – и с разгону он прыгает под углом 45 градусов (как в Марио, но с более приятной и реалистичной физикой)

Давайте будем честными! Играть сейчас в старые игры стало крайне тяжело из-за уровня сложности, который раньше был нормой, а особенно из-за деревянного управления. И если ты не олдскульный геймер, то первое повторное прохождение – станет последним для тебя.


Графика и музыка.


Невозможно описать с какой радостью я подошел к этому разделу! Если написать журнал по звуковому сопровождению, то это ничего не написать, хотя возможно, это во мне говорит ностальгия. Музыка из соника настолько хороша, что я могу прослушивать треки, не играя в игру, а просто включить где-нибудь Вконтакте в плеере (раньше я не понимал как можно слушать соундтрек из игры или фильма без текста). Включив пару лет назад соника на портативной МегаДрайв (есть у меня такая китайская подделка), я был поражен тем, на сколько плейлист уникален и разнообразен. Каждый уровень сопровождает новое звучание, которое наглухо засядет в голове и не выберется из нее ни за что, пожалуй, первого соника по соундреку может переплюнуть только второй соник или «Приключению Бетмена и Робина» (об этом позже). Каждый босс имеет отличительный собственный трек. . Прыжок, удар, сбор колец, все это прекрасно озвучено и игра не кажется немым кино, она становится живой. Хочу передать звук, но в тексте это сделать проблематично

Забейте на Ютюбе «Sonic The Hedgehog OST - Green Hill Zone». А если в металл или рок обработке – то вообще жжет!

Каждая зона имеет свой внешний вид. И главное, что особо выделяется – это яркость цветов и незагруженность ненужными деталями

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

Каждая Зона проработана достаточно досконально и выглядит интересно. Имеются задники и основной фон, которые сочетаются между собой, но при этом не вызывают путаницы по типу :»Так сюда нельзя была прыгать? А выглядит, как будто я должен был запрыгнуть на этот уступ!».

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

При этом изображения являются динамическими. Лава и вода двигаются и дают отблеск, листья колышутся на ветру, даже мост, когда на него наступаешь, начинает прогибаться под весом ежа. Были и нелюбимые локации – Завод. Это был чистый ад! Структура уровня такая, что заблудиться проще простого, забыть где идеальная дорога – легко! Потерять кучу жизней - как два пальца! Изображение плывут перед глазами, но это все мелочи.

В первой части было всего два основных герой Соник и Доктор Роботник (Эгман).

Игра из детства (Sonic the hedgehog SMD) Игры, 16 бит, Ежик Соник, Sega Mega Drive, Олдскул, Воспоминания из детства, Игровые обзоры, Длиннопост

Персонажи полностью соответствуют игре. Яркие и запоминающиеся. Доктор Эгман – так вообще персонаж из Деревни Дураков.


Мое мнение по игре


Если говорить об игре, то я бы не сказал, что она опередила свое время. Скорее предложила нечто новое и яркое, что легко запоминается, легко играется даже сейчас. ДА! И это главная причина, почему я до сих пор могу в нее играть. Это игра – вечная! Механика проста, управление удобное (на телефоне не очень, все-таки лучше с геймпада), музыкальное сопровождение и картинка очень красивые (Не важно, что пиксели, сейчас и современные игры делают пиксельными), яркие локации и персонажи, ну чем не хороша! Подойдет ли она современному геймеру, я думаю, что да. А новые переиздания однозначно дадут игре вторую жизнь.

Если вдруг ты совсем не хочешь играть в ретро-игры, просто включи первый или второй уровень игры и оставь ее темой, не пожалеешь!


Спасибо за внимание!

P.S.: я напомню, что это было мое мнение, оно может отличаться от Вашего.