Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Идлиб: ликвидация последних террористических очагов

Идлиб: ликвидация последних террористических очагов Длиннопост, Политика, Сирия, Идлиб, Террористы

Около года сирийская война не упоминается в топ-новостях и остросюжетных изысках СМИ. Соглашение в Сочи сентября 2018 подвело черту под активными боевыми действиями, помогло существенно снизить террористическо-диверсионную активность в САР, обеспечило восстановление мирной жизни для миллионов людей, переломило миграционную тенденцию. За неполный год сотни тысяч сирийских беженцев вернулись в свои дома. Восстановленных или заново построенных домов стало больше на десятки тысяч. Заработали сотни школ, тысячи предприятий и даже ряд научных учреждений.


Страна разгребает завалы «арабской весны», по-прежнему подвергаясь информационному и санкционному давлению западных поджигателей. Однако вероятность прямого иностранного вторжения или показательных ракетных наказаний снизилась до уровня ничтожности «демократичных» интервентов.


Официальные сирийские власти в сочинском соглашении не участвовали, их интересы представляли делегации РФ и Ирана. Третьим участником выступала Турция – как северный сосед Сирии заинтересованная в стабильности своих границ и влиянии в дружественном «подбрюшье». По итогам войны с чёрным халифатом войска США заняли около 20 % сирийской территории. Окопавшись в нефтеносных районах левобережья Евфрата и поддерживая курдский сепаратизм в пику всем прочим акторам сирийской головоломки. С приятным бонусом предательства курдов в наиболее удобный MAGA-момент.


Единственным очевидным источником дестабилизации САР осталась Идлибская зона деэскалации. Летом 2019, при связности сирийских провинций, при удивительной эффективности антитеррористических мероприятий, при уверенном росте экономики и прочих свидетельствах возрождения трудно поверить в реалии 2015-2016 гг.


Когда Сирия представляла собой лоскутное кровоточащее одеяло, раздираемое 5-6 крупными антагонистами и мелкими стаями гиен. Стратегия Дамаска, Москвы и Тегерана по умиротворению расколотой страны оказалась на редкость успешной. Последовательные силовые акции, решимость внешних союзников, стойкость армии и народа, дипломатическая гибкость, широкая амнистия любым адекватным боевикам и гарантированная эвакуация боевиков неадекватных совершили чудо регионального масштаба.


У любого чуда имеются издержки. Сирийская провинция Идлиб стала заповедником джихад-гоблинов. Именно сюда знаменитыми зелёными автобусами свозили непримиримых и отъявленных головорезов – и свезли в конечном счёте порядка 50 тысяч. Это целая армия, по численности сравнимая с сирийской!


В сентябре 2018 года турецкое руководство обязалось отделить идлибских «агнцев» от козлищ, разблокировать две важнейшие дороги от побережья к Алеппо и Хаме, навести элементарный правопорядок в образовавшемся заповеднике – как суровый и могучий егерь. Дабы зона деэскалации соответствовала своему названию хотя бы частично.


Данную миссию представителям Анкары выполнить не удалось. Из Идлиба совершались постоянные обстрелы, просачивались банды, осуществлялись вылазки БПЛА-терроризма против российской базы в Хмеймиме. Радикальные козлища предсказуемо растерзали умеренных «агнцев» – к лету с.г. более 90 % провинции контролировал филиал запрещённой в РФ «Аль-Каиды»! Год назад джихадисты обладали вдвое меньшим влиянием. В середине августа сирийская армия перешла в наступление на последний анклав чёрной заразы в САР.


На укрепления, выстроенные за три года и укомплектованные крупными отрядами опытных боевиков с фанатичной мотивацией. Неоднократные попытки САА проучить идлибских бандитов заканчивались большими потерями в 2016, 2017 и первой половине 2018 года. Даже тактический успех оставался недостижим.


В августе 2019 всего за несколько дней наступления САА при поддержке ВКС РФ южная часть джихадистского фронта была полностью разгромлена. Потери в живой силе составили до 3.000 бандитов – больше, чем за предыдущий год во всей стране. Об их оснащении можно судить по наличию 50 танков (около 35 уничтожено, остальные брошены).


Образовался котёл в районе Хан-Шейхуна и Мурека. Сотни боевиков просёлочными тропами уходят вглубь пока что спокойных районов внутреннего Идлиба. Возмущаясь в соцсетях: «Асад не хочет воевать по правилам, бомбит нас авиацией и уничтожает артиллерией!» Палачам и карателям по ту сторону фронта нужны наивные джентльмены…


Колонна турецких войск выдвинулась навстречу деморализованным неджентльменам, но была остановлена заградительным огнём сирийской авиации. Турецкий наблюдательный пункт в Муреке стал центром притяжения недобитых котловиков с дефицитом мобильности. Интенсивность огневой зачистки южной части Идлиба сравнима с напряжёнными дипломатическими консультациями между Турцией, Россией и Ираном – между гарантами мирного процесса в САР.


Сирия не может и не хочет воевать с Турцией, но готова выполнить турецкие обязательства по деэскалации в мятежной провинции. Пусть пока в частичном объёме. В свою очередь Турция нуждается в обитателях заповедника для противодействия курдско-американскому альянсу в Северной Сирии. Возможно, их привлекут к полицейско-карательным операциям непосредственно в Турции либо к наёмным миссиям опять же в интересах Анкары. Например, в успешно отдемократизированной Ливии, где турецкие власти втянулись в прокси-войну с явным кадровым голодом.


Надежды на межгосударственный конфликт из-за идлибской операции САА очевидно иллюзорны. Медийный обмен «любезностями» сочетается с осторожностью сторон в зоне боевых действий, со стремлением избежать даже случайных и единичных жертв среди сирийских, турецких либо российских военных.


До идлибских бандитов понемногу начинает доходить смысл известной прибаутки – про сбор на большом корабле целой группы лиц с пониженной социальной ответственностью. Непримиримые боевики выступают расходным материалом финальной фазы сирийской войны и лишены будущего в послевоенной Сирии. Интрига заключается в местах их последнего боя, в способности к мимикрии, в миграционной ловкости. Турецкое приграничье САР ещё побурлит год-другой – но какова радость быть топливом под котлом чужих расчётов?


Постепенная ликвидация оставшихся террористических очагов в Идлибе – яркая иллюстрация качественных изменений в Сирии после адресной помощи РФ осенью 2015. Всего несколько лет назад в критическом состоянии пребывала вся прекрасная страна, избежавшая дробления и деградации в самый последний момент.


Источник: https://grtribune.org/idlib-likvidaciya-poslednih-terroristi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В существовании "исламского халифата" и дробления Сирии и Ирака были заинтересованы евреи. Им бы тогда ни при каких обстоятельствах не пришлось отдавать отторгнутые у Сирии Голанские высоты.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они их и так не отдадут

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот фиг его знает, некоторые тоже не собирались крым отдавать, да и осетию с абхазией тоже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот за чем вы так? Ведь можно сказать то же самое, но так, как сказал бы человек, которому (незаслуженно вероятнее всего) приписывают фразу "д....ы, бл..ь)...

Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что грубо говоря ни абхазия ни ЮО. ни даже крым не  является залогом существования страны. а вот голаны являются - т.к. голаны и прилегающий к ним кинерет - это 60% воды во всем израиле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще не аргумент. Страна либо может удержать территорию, либо нет. Условная ситуация-гакнется сша, иран и РФ наведут порядок в сирии и предположим РФ тоже гакнется. Вот что помешает тогда Ирану забрать голаны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ровно то, что это вызовет войну на весь тот регион. даже без поддержки США в том регионе нет силы, которая бы имела однозначный перевес. даже при отсутствии сша в раскладе - наличествует СА и ОАЭ, которые открыто выступят на стороне израиля т.к. израиль для них куда меньшая проблема, чем аятоллы. и сам иран, увы, не так монолите, как кажется со стороны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку