Идея для начинающих предпринимателей

Долго думал какое заглавие написать чтоб было понятно, ничего умнее не придумал.
За ошибки простите, русский хотя и родной, его я не учил ни дня.


О чем речь.

На днях общался с давним знакомым, человек развивает туристический бизнес уже 7 лет. Работает не плохо, доход судя по служебным машинам, офису и персоналу тоже не плохой.

Разговорились про бизнес и он рассказал как начинал.


- Открыл я свою кантору, я директор, я уборщица, я продаван, я все. Денег в обрез, думал думал как рекламу себе сделать и придумал. Посчитал сколько уйдет на норм кампанию в интернете + наружка. Пригрустнулось что-то, выходило порядка 2000 европейских денег. Прикинул что да как. Посмотрел цены на туры, у всех примерно одинаковые. Посчитал сколько у меня прибыли в одном туре и решил что буду по другому делать все это. Если в ноль работать, то с тура по цене 1000е у меня заработок 70-100е. Почесал репу и решил, 15 туров делаю с убытком себе в 100 евро. Пусть клиент доволен.

Так вот, сделал буклет с датами и ценами, тираж 10 000. Каждый тур практически на 200 евро дешевле, чем у всех. Походил по бизнес центрам, пораздавал буклеты и стал ждать. А ждать долго не пришлось, поехать в Доминикану за 700е ол инклюзив много кто хочет.

И вот так, продал я почти 30 туров себе в убыток. Рекламная моя кампания обошлась мне около 3500 евро за 3 месяца.

Новым говорил что мест уже на эти туры нет, предлагал другие, делая маленькую скидку со своей прибыли. Но не перегибал, макс 20е/человек.

Так вот у меня появились первые 40 человек клиентов, которые были до жопы довольными и рекомендовали меня всем своим знакомым.

Потом следил на букинге всякие акции когда раздавали на допы к путевкам. Так в ОАЭ были ваучеры на полет на вертолете за 10$ из кармана, если забронить определённый отель на определённые даты. Следил, бронил, получал ваучеры и добавлял к турам ваучеры.

Сейчас клиенты просто приходят и говорят куда хотят, сколько скажу, столько платят, не сравнивая ни с кем, а я всегда найду ваучер на что-то который добавлю за бесплатно им и они счастливы и я доволен. Деньги свои отбил я за рекламу давно. А вот если бы был очередным с идентичными ценами, то вряд ли бы был такой набег клиентов.


Тут прикинул и я, что начиная свое дело был готов работать и в ноль и в маленький минус, главное чтоб клиенты были и были довольными. Ну а потом всегда возьмешь с них свое, третье обращение уже на принципе - я хочу чтоб ты сделал, а цена не суть важна. Вопреки тому, что бытует мнение, что все хотят по дешевле, мое мнение, что все хотят качественно и без гемора, а цена уходит на второй и третий план когда обращаешься в третий раз в одну и ту же кантору.


Мораль сей басни - не знаю, просто идея как начинать свой бизнес и набрать себе довольных клиентов, которые будут тебя рекомендовать всем подряд.

А ну и желающим открыть свое дело - подумайте 100 раз готовы ли вы быть всем, от уборщицы до директора, спать по 5-6 часа в день и отдыхать по 3 дня в году, проводя их в телефонных разговорах.

Басни про то, что есть бизнесы которые работают без твоего вмешательства не надо рассказывать, все, от Джобса до последнего ИПешника в глуши херачили и херачат ежедневно.

Если прямое сравнение - представьте что у вас вечно двухлетний ребенок.

Друг мой, тег мое, спать хочу я.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на пикабу есть автор, у которого магазинчик на электросиле работал практически без его участия.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, он и в налогувую сам магин все несет и в к бухгалтеру и потолок себе чинит и окна моет. Нет такого варианта, в которым твой бизнес будет в Иркутске, а ты будешь пить коктейлы в Пунта Кане и только будут приходить смски сколько денег ты заработал.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про то что ты написал, рутина это круто, но надо уметь её делегировать - иначе завязнешь.

Я про то что бизнес ты открыл за счёт каких-либо относительно уникальных качеств и эти качества в себе необходимо продолжать развивать.

Бизнес это не самоцель, а инструмент.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не можешь делигировать все, всеровно надо будет контроль осуществлять за теми кому делегировал и т.д.

А по поводу инструмента, я хз, мне нравится то что делаю и хочу делать больше и новое и на это надо овердохуя времени.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты делаешь? В смысле что тебе нравится делать?

На самом деле многие руководители(а это чуть ближе к предпринимателям) сыпятся на неумении делегировать полномочия/функции

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от страха, что сделают не так, от страха, что никто не может лучше тебя и от страза осознать, что кто-то может лучше тебя. Я такими вещами не страдаю, но бизнес мое детище и мне надо быть с ним.

Мрого всего я делаю, весь бизнес в корпоративных мероприятиях и есть еще городской квест с которого начинал все. И мне по кайфу придумывать и разрабатывать новые тийм билдинги и т.д., встречаться с клиентами. Конечно кроме меня это делают работники, но всеровро стоять в сторонке не получиться, как минимум потому что не хочу и потому что если буду стоять в стороне, то мне это станет скучно, я забью уй на нем и рано или поздно оно пойдет на дно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дозор, не?)

Так и развиваться надо в том что нравится, грубо говоря нравится придумывать тимбилдинги и продавать - совершенствуйся в этом, доскональное знание бухгалтерии не сделает тебя счастливей или богаче.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобие дозора, но в болгарии.

Да, только вот надо знать и понимать что делает бухгалтер, чтоб потом не платить штрафы. Опыт уже есть с этим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы они разные бывают, я тут на 40к рублей раз в 3 месяца попал неожиданно)) кто ж знал что в городах федерального значения есть торговый сбор) всё-равно всё не узнаешь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот стараюсь знать все, чтоб потом не было ой ой ой, а то так делегировал всю власть бухгалтеру, чтоб платил поставщикам, зарплаты, налоги и т.д., а потом оказалось что НДС не оплачен на пол года назад, что на складе у меня 300 бутылок бухла, потому что кому-то было лень писать протоколы, а в инвойсах писал - по оферте номер и дата.
Так что, проще следить за гос. изменениями и за работой колектива, твоя же функция быть организатором всего этого.

Автор поста оценил этот комментарий

За три года работы я ни разу не видел учредителя предприятия, в котором работал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку