Идеальный сон у грудничка. Как мы наладили сон в 2 месяца (никаких истерик)

Привет. Алисе 2 месяца и она спит у нас, так как это рекомендует ВОЗ, в среднем 15-16 ч в сутки и на ночной сон приходится 8-10 ч. Я забыла, что такое бессонные ночи и не понимаю, как можно уставать с грудничком.

Хоть ребенок и считался у нас спокойным, но проблемы были. После 3-х суток бессонных ночей (для меня это уже подвиг, не понимаю как можно не спать неделями или месяцами, так и в больницу загреметь можно), я полезла в интернет.

Идеальный сон у грудничка. Как мы наладили сон в 2 месяца (никаких истерик) Семья, Дети, Декрет, Материнство, Мама, Длиннопост, Сон

Фото автора Rene Asmussen: Pexels

Я очень рада, что нашла Ольгу Дутову (не реклама, она вообще не в курсе, что я ее "фанатка"). Сначала было, что за бред она говорит, потом увидела логику в ее словах, а после и эффект, причем практически мгновенный.

Самое тяжело - это осознать, что надо менять привычный быт и не просто осознать, а встать и сделать.

У нее очень много информации про сон, даже консультации проводит, кому ничего не помогает. Я не делаю абсолютно все, расскажу о тех методах, что мне помогли.

Отлучки

Полное их отсутствие (рекомендуется до 3-4 мес). Даже если ребенок спит, никаких пап, бабушек и прочего. Для ребенка это все "чужие", большой стресс, когда нет мамы и здравствуй плохой сон.

В первый месяц, у меня их было много (оформляла документы), ребенка бросала на бабушек и потом не спала ночами.

Проследила же эту тенденцию, когда уходила на маникюр/ресницы. Сейчас полностью от всего отказалась. Действительно глупо "индустрию красоты", ставить выше своего ребенка.

Домашние дела

Делаем только в период бодрствования ребенка. И он должен это видеть.

Для ребенка не столько важны всякие игрушки/погремушки. На психику хорошо влияет наблюдение за взрослыми, их жизнью. Тем миром, в который они пришли.

А еще есть такой момент, проблемы со сном могут быть, если мало впечатлений. Это вам скучно гладить, а ребенку очень интересно наблюдать.

Я к этому пришла сама, когда стала сажать ребенка в автолюльку на кухню и готовить. Уже в тот момент ушли дневные капризы, когда мама даже чай не могла попить. Теперь она с интересом за мной наблюдает.

Фокус ребенок может держать 15-20 минут, потом скучно и плачь. Поэтому все дела разбиваем на такой промежуток.

Например, достали и помыли овощи на борщ, потом почистили их и взяли ребенка в комнату и пошли гладить. Да, вы можете варить суп в течение всего дня, но для меня спокойная ночь важнее.

Не хватаемся за весь быт сразу, если есть возможность хотя бы 50% переложите на мужа/бабушек.

Сон

Когда ребенок спит, мама не бежит доваривать борщ. Она отдыхает сама. Это очень важно. Декрет - это не про "заколебалась, сил нет", это про настоящее счастье и отдых.

Если есть желание, спите днем, принимайте ванну с пенкой и что вы там еще любите. Только не бросайте малыша и не уходите из дома, они это чувствуют.

Совместный сон - лучшее решение до 3-х лет, поскольку это задумано природой. Я пыталась по совету врачей/родственников откладывать в кроватку. И зачем я мучила себя и малышку.

Она просыпалась там буквально через 10 минут, затем 1,5 ч на успокоение. И так я могла сделать 2-3 раза за ночь. Совместный сон решил все проблемы. К тому же на ГВ очень удобно кормить.

Когда ребенок спит днем, мама находится рядом в поле зрения. Дети за период сон часто открывают глаза на несколько секунд, мониторят ситуацию и дальше спят и этот процесс повторяется много раз.

Мама ушла пить чай на кухню, а ребенок в это время открыл глазки. Мамочки нет, я один в страшном мире, срочно ее звать. Он не осознает масштабы квартиры и что тут безопасно.

Вот и получается, ребенок днем спит по 20-40 минут и все время плачет. Это не есть норма.

Еще советую изучить фазы глубокого и поверхностного сна у грудничков и сколько они длятся. А после некоторое время вести дневник сна.

Именно в глубокую фазу можно уйти поесть или в душ. Если надо отлучиться в поверхностный сон, берем ребенка с собой.

Мне самой все это казалось очень сложным и заморочным. Подгонять всю жизнь под сон/бодровствание ребенка.

Сидеть высчитывать время сна, когда я могу сходить пообедать или помыться.

Но, когда вы отработаете схему, все окажется легко и просто. Ребенок спокойный, вы отдохнувшая, дела все сделаны и еще на хобби и мужа время есть.

Вам кажется, что малыш хаотичен, но у него есть свой режим и график, который взрослый с первого взгляда не видит.

Я вообще начинаю забывать, как звучит плач моего ребенка и все проблемы мы решили как раз в пик наших колик, при чем отменили все препараты.

Буквально 2-е суток и у нас "подарочный" малыш. Колики - это психосоматика и я согласна с этим выражением на 100%.

P.S. Это далеко не все методы для налаживания сна, но нам их хватило.

Источник

Моя Семья

2.2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.