«Идеальный» руководитель

Всегда мечтала о руководителе мужчине, потому что с представительницами прекрасного пола не складывалось. Управленческие решения принимались чаще исходя из эмоций и настроения, и меня это бесило. И, как говорится, бойтесь своих желаний.

Я устраиваюсь менеджером в сеть пиццерий, в которой когда-то бегала официанткой. Убедительно рассказываю, какая я классная и как готова работать за идею. И реально так и делаю (молодо зелено, мне было 19). Мне не платили премии и не оплачивали переработки, а однажды вообще часть моей зарплаты отправили случайно менеджеру другого подразделения. На тот момент я работала 31/0 по 15 часов, потому что сменщица была на больничном, и это было особенно обидно.

Мой территориальный менеджер (далее сокращённо ТМ), который как раз взял меня на работу, не появлялся у нас от слова совсем. Ему не нравилась наша точка, так как ему ее «навязали», и он это вообще не скрывал.

Как же он тогда руководил? Откровенно, хреново. Пара перфомансов:
- В мою первую «запару», когда выручка была самой большой за всю историю работы точки, у меня не вышли сотрудники, одновременно пришла поставка, а ещё началась метель (и жуткие пробки, соотвественно), плюс я разруливала проблемы с бухгалтерией, он позвонил и сказал: «Вика, там в расписании в экселе надо поправить чёрточки, одни жирненькие, а другие нет, некрасиво смотрится». Я обрисовала ситуацию и сказала, что займусь этим позже, он требовал сию минуту. Серьезно, Карл?!!!
- В дни, когда я работала те самые 31/0, он заставил меня писать объяснительную за 5 минут опоздания (мы приезжали за час до официального открытия, то есть не критично). Ладно, ок, написала ему пару листов.
И все в таком духе.

И тут его величество ТМ всея пиццерий в один жаркий летний день соизволил до нас доехать. Сменщица вышла с больничного, но повезло, конечно, мне! Это был второй и последний раз в жизни, когда я его видела (не считая корпоратов).

Он пришёл, занял мой кабинет и сначала дергал меня на протяжении всего пика заказов (ну это же в его стиле) по типу: «Вика, где ручка? Вика, почему Папка для документов голубая?» (Немного утрирую, но суть ясна, думаю). Так он пытался поддержать свою авторитетность и показать сотрудникам пиццерии, «кто здесь босс».

Пик заказов, естественно, кончился, в жару люди едят поменьше, чем обычно. Рабочий компьютер был занят, и я стала заниматься рутинными делами (уборка после интенсива, проверка маркировок и тд). А потом у меня зазвонил телефон и я пошла говорить на улицу. Тут из-за двери вылезает голова «Вика! Вииииика!». Я почувствовала, что вернулась в детство и папа зовёт меня ужинать. Прервала разговор и пошла узнавать, что случилось.

«Фасадные окна грязные! Срочно помыть!» - грозно указал ТМ на наш косяк.

Собрала команду из уборщицы и супер стройной официантки (потому что по-другому там не пролезешь) и стала управлять процессом. За это время мой руководитель ещё раз пять подзывал меня к себе, чтобы задать вопрос ради вопроса.

А потом собрал свой кейс, ответил на звонок и деловито направился к выходу. Он шёл очень гордо с расправленными плечами, решая на ходу важные вопросы, и стремительно направлялся к выходу. И тут произошло страшное: его голова встретилась с супер намытой стеклянной дверью в момент, когда все сотрудники ресторана собрались в зале, чтобы проводить его восвояси и выдохнуть. Миллион эмоций сменилось на его лице за минуту, но было видно, что чистотой фасадов он доволен.

Наш ТМ быстро сделал вид, что все в порядке, буквально выбежал из ресторана и… больше никогда не приезжал. А мы разразились хохотом и спустя пару месяцев познакомились с другим руководителем.

Все стереотипы насчёт мужского и женского руководства растворились так же быстро, как и появились :)