Идеальный человек - уже не метафора?

Сейчас поясню.

На днях появилась новость о том, что в Китае появились дети с отредактированным геномом. Целью редактирования была блокировка гена CCR5, связанного с ВИЧ. Гены человеческих эмбрионов отредактировали при помощи технологии CRISPR.

Казалось бы, потрясающая новость, начало положено и мы можем двигаться в сторону создания более совершенного человека. Да и для покорения космоса нам нужны изменения в нашем организме.

Но в чем же проблема? В большинстве стран есть строгие правила, запрещающие использование CRISPR для редактирования человеческих эмбрионов. А университет, учёный которого (Хе Джанкуи) заявил о данном явлении, официально отрицает участие в этом проекте и даже собирается нанять экспертов для расследования.

Если заявления учёного Хе подтвердятся, это станет первым случаем в истории, когда такая процедура была проведена — и, похоже, без одобрения или надзора.

Идеальный человек - уже не метафора? Yes Future, Геном, Наука, Китай, Генетика, Человек

Если гены действительно были отредактированы, то это однозначно мощный прорыв. Представьте только к чему мы можем прийти с такими технологиями (фразу можно читать и в саркастическом тоне). Но однозначный ответ на вопрос - нормально ли это, вмешиваться в процесс формирования и развития эмбриона - я не могу дать и сам...