Ибо никто до меня не соизволил

Начну писать на Пикабу (мой первый пост🏅), а там как пойдет.

Почти предыстория или маленькая истерика (Что? Как? Когда? Почему? Где? Аааааааааа... Помогите, пожалуйста, кто чем может)

Не так давно устроилась на производство косметической продукции Менеджером по качеству. Для компании это было "новое направление", никто до этого контролем, обеспечением, планированием ... и прочем прочем прочем ... качества не занимался, все делали как пойдет. Надо отметить, что довольно хорошо получалось и продукция всегда пользовалась большим спросом, но объемы стали расти и Хэнд мэйд костыли стали потрескивать.

Начала шатко валко, для меня это первый опыт, когда о качестве во всей компании ничего не знают. Есть понятие, что продукция должна быть качественной, соответствовать регламентам, законодательству, ГОСТам и само качество должно удовлетворять потребителя. Это конечно не плохо, уже хоть что-то🥲 но я все равно грустно вздыхаю.

"У нас самая качественная продукция!", "Качество - наш приоритет", "Выбирайте наш продукт, мы гарантируем качество". Звучит знакомо? А что вообще такое качество? Как быть качественной продукцией? Как ее сделать? Как распознать? Как контролировать? А качество, оно одинаково для всех? Что качество для Вас?

Я не просто так задаю эти вопросы, порой даже люди, являющиеся специалистами в данной или смежных областях не понимают, что такое качество. Самые популярные ответы, это "Качество - это соответствие продукции ГОСТу" (отсюда пошло мое любимое - продукция по ТУ (СТО лучше не упоминать даже) это шлак, ужас и вообще как так можно. P.S. Если кто-то тема интересует, могу раскрыть, пишите), "Качественная продукция - это хорошая продукция" (философы отдыхают), или кто-то упоминает временный промежуток (а вот в мое время, в СССР, при Брежневе..., не то, что сейчас), конкретные компании-производители или торговые марки, порой целые страны (Адидас, Сони, Нивеа, Вольво, Швейцария...), кто-то говорит про отсутствие или присутствие в составе конкретных компонентов (в пищевой продукции, например, отсутствие вредных добавок - ешек), перечисляет характеристики изделия (скорость, лошадиные силы, допустимое напряжение), составные части и прочее. Все они (или Вы) и, несомненно, правы и не правы.

В общем я к тому, что руководство компании хочет выпускать качественную продукцию, а что скрывается под этим "качественная" не до конца понимают. Временами это похоже на "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Так вот я должна была принести это самое ТО - КАЧЕСТВО. Ну, я и начала.

Весь путь расписывать не буду, могу лишь отметить, что примерно за пол года я выстроила работающую систему контроля:

  1. Сырья, комплектующих

  2. Технологических процессов, операций

  3. Санитарно-гигиенического состояния производства, сотрудников

  4. Готовой продукции (физико-химический, микробиологический контроль)

Все эти системы работают со сбоями, много не доработок, ещё безумно много хочется (и надо) сделать, но я считаю это хорошим результатом и могу гордиться проделанной работой. По мимо системы контроля (благодаря именно моей работе, инициативе) начал формироваться и сам отдел качества (нас уже трое🥳🥳🥳) со мной во главе, улучшилось протекание некоторых процессов, взаимодействие между сотрудниками, стали появляться внутренние нормативные документы.

Но как я написала выше, периодически система даёт сбой. Критических сбоя произошло 2 - один ещё до моего прихода (просто выявили позже), один примерно через 3-4 месяца после моего прихода. В обоих случаях нас настигла МИКРОБИОЛОГИЯ. По итогу пришлось отзывать (а где-то банально самим выкупать) ту продукцию, в которой было выявлено несоответствие. И могу сказать, что после двух таких стихийных бедствий все (почти) стали прикладывать всевозможные усилия, чтобы такого не повторилось.

Для меня это обернулось погружением в микробиологию косметической продукции, ее последствия, методы предупреждения, способы контроля и обеспечения. До этого я уже была знакома с микробиологией (ключевое слово - знакома), в прошлом была замом начальника лаборатории (один на физико-химический и микробиологическую) и как управленец вникала настолько, чтобы понимать, что микробиологи делают, как их проверять и какие задачи перед ними ставить. Отмечу, это была пищевка, причем одно из самых популярных, востребованных ее направлений с кучей методик, пособий, книг, учебников, ГОСТов, СанПинов, прочей информации. В общем, там информации реально много, а вот по нынешнему моему направлению ее безумно мало, а то, что есть, разбросано по всему Интернету. Это стало огромной проблемой для меня и с этого и начался мой личный проект "Контроль и обеспечение качества и безопасности косметической продукции".

Другие записи о косметике и парфюмерии ищите по тэгу Косметика. Скидки и актуальные предложения для покупки косметики, парфюмерии и средств для бритья ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Randewoo.