И вновь начался срач

И вновь начался срач Математика, Теорема Пифагора, Квадратный корень, Из сети, Срач, Геометрия, Скриншот

Скриншоты комментов

56.5K пост40.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Знак корня сбивает людей с толку. Я всегда был сторонником записи в степени 1/2 для квадратного, в степени 1/3 для кубического и так далее. Так нагляднее и удобнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (88)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаясь продать людям такую запись, можно обнаружить, что они боятся дробей
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боязнь дробей. Звучит страшно. Интересно, это похоже на боязнь летать, боязнь пауков? Или просто избегание и не обращение внимания.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Курт Кобейн не боялся дробей, и что из этого вышло?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в глазах потемнело

6
Автор поста оценил этот комментарий
Таки фрактусофобия
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
144
Автор поста оценил этот комментарий

Сбивает с толку только долбоёбов

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Грубовато конечно, но да. Это же база. Не высшая математика, не мат.анализ.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К своему стыду я практически все забыл: глядя на эту задачку -- а ведь когда-то все решал быстро, не понадобилось в жизни.

2
Автор поста оценил этот комментарий

долбоебов вообще с толку сбить невозможно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все же склонны к точным наукам. Хотя да долбоебы 😁
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также не все склонны к гуманитарным наукам, однако человека, не знающего элементарных вещей, типа "жи ши пиши через и", всё-таки принято считать долбоёбом

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Его принято считать невеждой. Долбоебизм не зависит от уровня академических знаний.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если он усирается, доказывая тебе, что надо через "ы" писать, тоже не долбоёб ? :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жи - пишем через И
жы - через Ы


что тут непонятного?

Автор поста оценил этот комментарий
Не, раз усирается, тогда точно долбоёб. Причем упрямый. Такой долбоёб часто бравирует, что стрелец по гороскопу, характер стальной, настырный в деда и т.п. ))
Автор поста оценил этот комментарий
Смелое заявление. Типа, раз тебя не сбивает с толку, значит ты не долбоёб?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

18
Автор поста оценил этот комментарий

А как это поможет? У меня в школе были кадры, которые (a + b)² считали как a² + b² и ничто не могло их переубедить. Тут будет то же самое.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А предлагали им посчитать в соответствии с их логикой те же самые числа представленные в виде суммы единиц?

Дать им посчитать пример без неизвестных. Пусть по своей логике сперва посчитают

(2 + 3)² как 2² + 3².

После этого предложить им разбить 2 и 3 на слагаемые и посчитать то, что из этого получится:

(1 + 1)² + (1 + 1 + 1)²

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое интересное, это не совсем ложная формула в том смысле, что есть алгебраические системы, где (a + b)² =a² + b². А именно, если взять поле характеристики p, то (a + b)^p =a^p + b^p. При p=2 будет как раз указанное равенство. Такой вот результат из элементарной теории чисел.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

только при p=1

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не только. При любом простом p.

Автор поста оценил этот комментарий

Тривиальные хотите рассматривать? 0=1, не самое приятное, что можно встретить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
,это что то на Соболевом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не ясен Ваш вопрос. Прошу изъясняться понятнее

Автор поста оценил этот комментарий

Про разные алгебраические системы Вы уж что-то глубоко ушли)))

Мало кто работает с чем-то, что хотя бы не кольцо. Ну, натуральными числами ещё оперируют, да и только

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое происходит не просто в кольцах, а даже в полях. В частности, в полях вычетов по простому модулю.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Любое поле по-прежнему является кольцом всё-таки.

Я о том, что кроме как о натуральных, целых и вещественных, мало кто о других вообще знает

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, я не знаю. Поля вычетов не сказать, чтобы уж совсем экзотикой были.


В рамках школьного курса дети изучают векторное произведение, и там квадрат суммы равен нулю (как и квадрат вообще любого вектора). Но там кольцо Ли, то есть даже не ассоциативное, не говоря про коммутативность. И это экзотика более или менее. А с остатками пример даже для полей работает, то есть довольно "хороших" колец.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

>В рамках школьного курса дети изучают векторное произведение

Уважаемый, Вы обычные школы с СУНЦ ФМШ не путаете?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А как дети физику изучают без этого? Всякие там моменты и электромагнетизм? Я несколько забыл уже что в школе изучают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О физике лучше даже уже не говорить, там ещё хлеще

Пущай дитё Ландсберга читает себе спокойно, гораздо полезнее школьных уроков

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее, как вещи указанные выше дети считают?


Знакомый учитель говорит, что векторное произведение есть у всех детей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
(a + b)² =a² + b², как это?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Тут подробнее написано #comment_309410890


В качестве примера можно посмотреть на остатки при делении на 2, то есть на четность нечетность. Например, квадрат суммы четных чисел четное число, и сумма квадратов четных чисел тоже четное число. То есть по модулю деления на 2 они равны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но данная формула не разделяет на чётные и чётные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял о чем вы.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините пожалуйста, но (a + b)^p ! =a^p + b^p
Прочитайте про бином Ньютона, или раскройте скобки в выражении
(a + b)*(a + b)*(a + b)*(a + b)*...*(a + b) перемноженное p раз
В качестве примера возьмите p=2

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так человек выше и написал же, что в полях характеристики p равенство верно, в случае p=2 получается (a+b)(a+b) = a^2 + ab + ab + b^2 = a^2 + b^2, потому что ab+ ab=0 в полях характеристики 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упустили из внимания упоминание характеристики. Над полем Z2, например, будет так:

(a + b)²=a² +2ab+b²

Но так как есть характеристика 2, то есть 2=0, получится

(a + b)² =a² + b²


Аналогично над полем характеристики p. Там почти все множители имеют коэффициент, который делится на p, кроме a^p и b^p.


Я где-то слышал, что это называется "самая ужасная формула математики". Как раз потому, что детей в школе учат так не делать, а оно оказывается вот как. Ну и если интересно, могу посоветовать книгу Сержа Ленга, алгебра. Она немного переусложнена, но в целом доходчиво. Конкретно эта часть там присутствует в разделе про теорию Галуа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный)
Спасибо, почитаю на досуге)

Автор поста оценил этот комментарий

> Как раз потому, что детей в школе учат так не делать, а оно оказывается вот как

Если ребёнку такое рассказывают, то, вероятнее всего, этот ребёнок где-то на мехмате и удивляться особо не будет :D

5
Автор поста оценил этот комментарий

в степени 1/3 для кубического и так далее. Так нагляднее и удобнее.

Только тогда придется ввести утверждение, что 1/3 и 2/6 - это не одно и то же. И такое утверждение абсолютно не наглядно, и не удобно.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А знак дроби вас не сбивает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, а вот многоэтажные корни детей пугают).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, ты намудрил...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Степень - это сколько раз умножить число само на себя. Как умножить само на себя число пол раза? Или треть раза?

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересно что сможете про отрицательную степень сказать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

главное чтоб лопиталить не пришлось

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще, степенная функция с натуральным и с действительным показателем - это разные функции.
Видимо, @SleepyDragon на это намекает. В общем случае корень n-ой степени из a и a^(1/n) не одно и тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что х^-n = 1/(x^n). И что корень - это дробная степень.

Просто так объясняют в школе. И если человек не пошёл дальше в плане математики, то все эти записи для него ничего не значат.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как умножить само на себя число пол раза? Или треть раза?

Возводя в степень 3 мы получаем число, которое можем разбить на три множителя в виде исходного числа. Возводя в степень 2 мы получаем число, которое можем разбить на два множителя в виде исходного числа. Возводя в степень 1 мы получаем число, которое можем разбить на один множитель в виде исходного числа (само число). Возводя в степень 0 мы получаем число, которое можем разбить на 0 множителей в виде исходного числа (то есть 1). Очевидно, что степень 1/2 означает, что нужно найти две таких половины числа, чтобы перемножая их получить исходное число :). Степень 1/3 - три числа числа, 1/4 - четыре числа. Ну и так далее.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я комментировал про то, что человек представляет извлечение корня как дробную степень. В школе, насколько знаю, учат, что степень - это число само на себя умножить эн раз. Извлечение корня - операция обратная возведению в степень. И всё. Даже стандартную запись числа не проходят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе корни извлекают по каким-то там таблицам, возможно - по таблице умножения, я не помню школьную программу


Операция умножения - возможна в голове и в столбик, операция извлечения корня - только в голове, как это делается в столбик - я не знаю, и/или забыл


В программировании, взятие корня степени N - проще взять степень 1/N именно по части записи, а дальше эта вундервафля посчитает как ей надо


Из универа помню ещё костыльный приём фокус, exp(ln(x)*n), который позволял вычислить корень числа произвольной степени, я даже строил график, чтобы понять как это работает


Сейчас проверил по графику, если делать exp(ln(x)/n) - можно вычислять произвольную степень числа

Но да, в обоих случаях - работает только с положительными числами, а если во втором случае попытаться взять нулевую степень - произойдёт ахтунг

Автор поста оценил этот комментарий

В школе, насколько знаю, учат, что степень - это число само на себя умножить эн раз. Так учат в начальной школе, а потом может ещё пару лет используют и всё. Уже к концу средней школы школьникам прекрасно должно быть (нужное подчеркнуть) известно о рациональных степенях

Автор поста оценил этот комментарий

Это если степень натуральная (ну или целая, отрицательные неплохо считаются). А уже рациональные степени не про количество множителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Так определяется натуральная степень, потом вполне естественно определяется целая степень. После уже сложнее

Автор поста оценил этот комментарий

Кого сбивает? Я гуманитарный гуманитарий, но мне в голову не пришло отдельно корни извлекать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вы «гуманитарный гуманитарий», вовсе не значит, что Вы не знаете математики)

Автор поста оценил этот комментарий

Если каких-то людей сбивает с толку знак корня, то о рациональных степенях им точно думать рано.

Автор поста оценил этот комментарий
Нифига не удобно
2
Автор поста оценил этот комментарий
корень это не то же самое, что возведение в дробную степень
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? А в чем разница? Всегда думал, что из определения - корень это положительная рациональная дробь.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Области определения разные.
Рациональная степень имеет смысл только при положительном основании.
Ибо если оперировать дробной степенью как числом, то должны выполняться и все свойства степеней.
Возьмем степень 1/3, это по идее то же, что 2/6.
Вот только х^1/3 не равен х^2/6 для отрицательных чисел.
Возьми -8.
(-8)^1/3 = -2
(-8)^2/6 = ((-8)^2)^1/6 = 2
При этом корень определен и для отрицательных чисел, sqrt(-1) = i

Короче там сложно все

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
почти так, только корень четной степени для отрицательных чисел не определен. Операции возведения в степень и извлечения корня также не обратные. Распространенное заблуждение. Как пример, тут: Зайцев В. В., Рыжков В. В., Сканави М. И. Элементарная математика. Повторительный курс. — Издание третье, стереотипное. — М.: Наука, 1976. — С. 49. — 591 с.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

корень четной степени для отрицательных чисел не определен

На множестве вещественных чисел - да, но на множестве комплексных - определен и имеет n значений, где n - показатель степени корня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
речь об арифметическом корне четной степени, а не комплексном, это разные операции
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Математика не ограничивается школьной арифметикой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно, но изначально шла речь о функции арифметического корня четной степени, а не комплексного корня, это разные функции. Арифметический корень четной степени неприменим к отрицательным числам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

корень четной степени для отрицательных чисел не определен

Определён, в области комплексных чисел

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
пиздеж, мои доказательства и ссылки выше, какие ваши?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

какие ваши?

Например вот https://www.calc.ru/Chisla-Izvlecheniye-Korney-Iz-Kompleksny...

Тут прям с проверками и доказательствами

А у вас ссылок не было


Математика не ограничивается школьной арифметикой, про комплексные числа вам сказал не только я

Более того, комплексные числа - имеют практическое применение, это вам не шубу в трусы заправлять яблоки считать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут комплексный корень, если речь идет об арифметическом?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что операция одна и та же

Во всяком случае - я не нашёл определений, разделяющих эту операцию на "арифметический" и "комплексный"


Чтобы извлечь корень чётной степени из отрицательного числа - придётся выйти за пределы вещественных чисел, но сама операция извлечения, от этого - никак не меняется


Комплексный корень (англ. Complex Root) – легендарная снайперская винтовка, выпускаемая Маливан, встречающаяся в дополнении «Кровавая охота» в игре Borderlands 3

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
определения есть в любо курсе элементарной математики, например, можно погулять по ссылкам из статьи в викиhttps://ru.m.wikipedia.org/wiki/Корень_(математика)#CITEREFЭлементарная_математика1976
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ещё ребус


exp(ln(x)*n) - корень степени N от числа X

exp(ln(x)/n) - число X в степени N


У этого фокуса есть ограничения, но это работает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку