И вещи целы, и мастерство не пропито! Ну, мне так кажется...

Какое-то подозрительное затишье у нас, господа перцы и перцессы!  Можно я немного тряхну стариной и даже подефилирую?..


Не так давно @Goblin75 похвастался тут своими тёплыми чуньками, и народ как давай свои домашние обувки показывать!  Где тут записывают в старперцы?  Я не успела , только чужими полюбовалась. Да и нет у меня никаких чунек - на юге живу. Самое тёплое - шерстяные носки. И то без движения чаще всего лежат.


А тут у меня в очередной раз отопительный котёл забарахлил, и стала я зябнуть. Достала наконец-то тёплые вещи, в том числе древний чемоданчик со всяким добром, требующим ремонта умелыми руками. До такового ремонта умелые руки не доходили лет десять. Открыла чемоданчик - ба! Знакомые всё лица! Старый друг лучше новых двух! Старый конь борозды не испортит! Не плюй в колодец - пригодится водицы напиться! Ну, хотя последнее, однако, не с отседова.


Кароч, "и я была девушкой юной, сама не припомню когда..." И да, какая же рукодельная была - ужасть! Приятно вспомнить. И шила, и вязала, и выжигала, и красила, и пироги пекла бесперечь... От той полнокровной рукодельной жизни остались у меня чистошерстяные артефакты, которым, как оказалось, сносу нет. Буквально нету сноса, товарищи. И выкинуть не могу по причине природной скопидомности и опять же - своих трудов жалко. Да и сколько души и таланта вложено - аршином общим не измерить!

И вещи целы, и мастерство не пропито! Ну, мне так кажется... Картинка с текстом, Старые вещи, Память, Семья, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Вот такой пуловерчик восхищал окружающих лет десять подряд, начиная с 1995 года. Связан этот шедевр незатейливой "путанкой" в три нитки и тёплый,  как валенок. Одна английская тётенька сильно просила его продать, но я гордо отказалась. На эту кофту ушли всякие остаточки, обмылочки, голяшки от носков и прочие неизбежные отходы производства. Короче, эко-кофта.

И вещи целы, и мастерство не пропито! Ну, мне так кажется... Картинка с текстом, Старые вещи, Память, Семья, Рукоделие без процесса, Длиннопост

А этим раритетам - боюсь, не поверите! - но больше 40 лет. Когда я их вязала, слово "джурабы" не знала, поэтому много лет они назывались гетрами.  В условиях резко-континентального климата Красноярья ношены они были они в хвост и в гриву, и в пир, и в мир, и на войну. Связаны тоже в три нитки (если кто помнит - по 3 руб. 50 коп. за 100граммовый моток). За годы нещадной эксплуатации только нижний край джурабов местами не выдержал. Ну чё - починила. Мастерство-то не пропьёшь!.. Вот хвастаюсь.

Носки на мне - уже не моей работы, куплены на трассе по дороге в Лаго-Наки (Краснодарский край), там чё только не продают! И носки, и джурабы, и папахи, и бурки.

И вещи целы, и мастерство не пропито! Ну, мне так кажется... Картинка с текстом, Старые вещи, Память, Семья, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ну, а это - модель буквально на подиуме. (Зрители хлопают). Спасибо за внимание!


И ежели которые не спят, буду рада обсудить особенности русского национального скопидомства и наличие эстетического импульса в народном творчестве. А также многие другие вопросы бытия и жития, далёкие от вышеозначенных тем.

Оld hot peppers

258 постов934 подписчика

Добавить пост