И васстали машиды из пепла ядердого огдя!..

И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост

Первый пост о Салюте-С: https://pikabu.ru/story/hasselblat_blat_6706944


Шайтан-шкатулка вернулась из мастерской. Ремонт, к слову, получился самый дорогой из всех камер, что проходили через мои руки.

И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост

Что было сделано...  Во-первых, фотоаппарат отмыли от слоя грязи. Во-вторых, мастер неделю оттирал его внутренние плоскости и механизмы от ржавчины. В-третьих, ремонт механизма длительных выдержек. В-четвёртых, замена синхроконтакта и шторы, а также шторного вала с тесьмой первой шторы в сборе.

И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост

Хех, новая штора прикольно смотрится

И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост
И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост

В-пятых, небольшой косметический ремонт - мастер где-то откопал оригинальные круглые куски вулканита, которые приклеиваются на взводную головку, и заменил старый потрёпанный.

И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост

В-шестых, ремонт замка задника. В-седьмых, ремонт привода диафрагмы и оправы объектива. Ну, и юстировка камеры и объектива


Единственный косяк, который не устранён - это БЛЯХА-МУХА, КАК МЕНЯ БЕСИТ ЭТА СТРЕЛКА!!! XD

Собственно, теперь это работает как-то так:

Какой же прикольный у среднеформаток фокусировочный экран! Хочется поснимать на такой, но, к сожалению, у меня такого фотоаппарата пока в хозяйстве нет. Я вчера даже фольгу купил на будущее, чтоб СФ плёнки в неё заворачивать и почтой в какую-нибудь крутую лабораторию посылать.

Вот такой вот ремонт!

И васстали машиды из пепла ядердого огдя!.. Фотография, Фотоаппарат, СССР, Ретро, Ностальгия, Видео, Ремонт, Хобби, Пленка, Длиннопост