И тут я немного охренел от количества денег...

И тут я немного охренел от количества денег... Деньги, Клад, Старые советские деньги, Миллионер, Путешествие по России, Заброшенное, Длиннопост

Кто немечтал в детстве найти клад, кучу денег, тонны золото и все в этом духе? Из юности я помнил, что ходила легенда про миллионы советских денег, которые захоронили в заброшенных ракетных шахтах.
Когда стал старше, начал встречать очевидцев, которые рассказывали о том, что ночами военные грузовики свозили советские деньги в шахты. Все происходило в строгой секретности. Один из солдат, который участвовал в данной операции рассказал, что до последнего не знал куда едет, зачем едет и что будет.
Я знал, что большая часть денег была захоронена в трёх областях: Ивановская (район Тейково), Владимирская (район Юрьев-Польского) и Костромская (тут не знаю где).

И тут я немного охренел от количества денег... Деньги, Клад, Старые советские деньги, Миллионер, Путешествие по России, Заброшенное, Длиннопост

И вот уже во взрослой жизни, мне попалась информация, что недалеко от Владимира (а я как раз стал жить тут), есть такая шахта. После того, как я узнал точные координаты прыгнул в авто и отправился на поиски миллионов.

И тут я немного охренел от количества денег... Деньги, Клад, Старые советские деньги, Миллионер, Путешествие по России, Заброшенное, Длиннопост

Немного истории о том, как вообще все это открылось.
К концу девяностых у народа совсем неосталось денег на пожрать. Я не говорю сейчас про жителей больших городов, где можно было замутить в то время неплохой бизнес прямо из говна и палок. Реально.
Я говорю, про жителей деревень и сел.
Как раз в то время появилась тема с приемом чер.мета и цвет.мета. Все местные знали, что в лесах есть закопанные шахты и в этих шахтах полно металла. Но все боялись радиации, т.к. шахты были с ядерными ракетами. В один из дней пустой холодильник победил этот страх и местные ринулись в бой. Когда вскрыли шахту, то немного прифигели. Ещё недавно(для них) на эти деньги можно было прожить безбедно всей деревней не одну тысячу лет, а теперь это просто бумага.... Говорят, что когда дети приносили эти деньги домой, чтобы потом на улице играть ими, бабушки плакали. Они понимали, что гробили свое здоровье ради этих бумажек...
Ладно, вернёмся к делу. Приехали мы в близлежащую деревню и стали спрашивать у местных куда идти. Нам никто не говорил. Типо все не знали. Через пол часа какая-то бабка проговорилась. От деревни, до шахты идти минут 30-40. Прямо в лесу мы обнаружили пустырь. Посередине было углубление диаметром 30-40м и сама шахта диаметром 10м. Точнее, это было болото, наполненное доверху пачками советских денег. Верхний слой подсох на солнце и эти пачки можно было потрогать. Чуть глубже уже была вода. Пачки денег были в банковской упаковке, некоторые опломбированы. Эти шахты были глубиной в районе 20м и сложно представить сколько там денег, если пересчитать на сумму....
Чувства испытывал разные. Сначала было чувство воодушевления, в голову приходили идеи продать это все в разных вариациях, но качество купюр разбивали все эти идеи в пух и прах. Далее становилось грустно от мысли, что вот вся эта куча бабла не может сделать меня счастливым))) Закончилось все чувством удовлетворения от того, что та завораживающая мечта детства, найти клад и стать миллионером, наконец-то сбылась)))

И тут я немного охренел от количества денег... Деньги, Клад, Старые советские деньги, Миллионер, Путешествие по России, Заброшенное, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

908 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

А я стараюсь, печатаю на принтере, соблюдая пропорции эти советские деньги для фотографий. А где-то кучками валяются. Завидую :)

раскрыть ветку (76)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот когда туда ездил, видеокамеры не было((( В этот год собираюсь повторно)
раскрыть ветку (63)
31
Автор поста оценил этот комментарий

а можно "заказ" :) сделать на пару пачек разных ?  мне просто для ностальгии. пересыл итд с меня

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий
За 800р брал)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не влом ответить ,сколь советских рублей в пачке ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
100 бонкнот, ну а там уже умножаешь номинал на колличество
Автор поста оценил этот комментарий

а где брал? еще там есть?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже смотрите что за продавец, с аукционов надежнее брать, кидалова почти нет
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно брал с аукциона, сейчас находил в группе ВК по 150р за пачку. Сылку на вк я понимаю заблокируют??
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на мыло можете кинуть ссылку?  m.g@list.ru

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Название же скинул, вбивай в вк, да и найти их не так сложно на других площадках и группах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  понял,  спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Иде брал ??

5
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

= 2

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
+3
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
=5
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите Фибоначчи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
NaN
2
Автор поста оценил этот комментарий

+1

2
Автор поста оценил этот комментарий
+1
4
Автор поста оценил этот комментарий
И нет больше шахты и деньги опять в народе
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+1(за вознагражение)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и мне.

Пожалуйста...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1! Лови
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
=8
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
c===
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
Для ностальгии и по одной купюре достаточно, а тебе пачки подавай барыга
Автор поста оценил этот комментарий
И мне
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже не отказался

17
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще, это всё очень печально, под ногами не просто старые деньги, а прах и смерть целой державы и миллионы поломанных судеб.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а подскажи пожалуйста координаты, живу во Владимирской области, очень интересно
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

координаты я хз, гуглится Небылое в качестве геопривязки, это от Владимира к Юрьев-Польскому ехать, примерно середина. Шахты 99,6 % были от УР-100К. Идем на викимапию, выставляем фильтр....


Ииииии... вот оно!

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.331957&lon=39.9...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, шахта недалеко от д.Небылое
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я поехал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне пару миллионов зацепи.

оч. хотелось бы трешек образца 91. они пипец редкие.

Автор поста оценил этот комментарий
Как вернёшься, скинь координаты, летом на велике скатаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он их знал)

Автор поста оценил этот комментарий

тут на пикабу давно, 5  или 6 постов было про эти деньги, и как добраться туда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверял, вроде не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что это баян, просто давно были посты с этой темой, вот  парочку нашел

Раз в десять лет эта тема всплывает, видимо новое поколение подрастает. Короче, этому месту реально подходит термин "могильник". Не помню сейчас подробностей и точно в чем там дело, но не сильно полезно в этих бумажках ковыряться, химия какая-то, то ли спецом обработали, то ли краска особая, то ли бумага разлагается как-то хитро. Их и не жгли спецом, чтоб это говно в воздухе не летало, объемы дюже большие. Утилизировали сбросом в шахты.

https://pikabu.ru/story/kak_myi_nashli_milliard_sovetskikh_r...


https://pikabu.ru/story/kak_stat_millionerom_za_paru_chasov_...

Автор поста оценил этот комментарий
Надо тоже съездить, как земля подсохнет, мне из Костино час максимум туда)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ими деньгомет заряжать, и стрелять, представляя что ты супербизнесмен. Я ради этого пару пачек бы просушил даже
6
Автор поста оценил этот комментарий

не было планов самые новые купюры на обои домой насобирать? мне кажется прикольно, хоть и трудоёмко

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
вредно с такими обоями жить, там в краске свинец и прочая дрянь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно понятно ( ну хоть в сортир может))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже набор из разного достоинства приобрел , если будет такая возможность

2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде в краске на деньгах есть докучи не очень полезных веществ. Собсно поэтому их так и свалили а не сожгли, например.

Думаю такие обои вам нафиг не нужны будут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И побольше, разными номиналами. Есть бзик в менеджер реальные деньги :)

Автор поста оценил этот комментарий
А можно координаты болота? Тоже набрал бы на память пару бумажек. eva-997@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если соберёшься, я бы присел на хвост для компании, мечты детства они у многих схожи))) Если вдруг, то я с Мурома murom2@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

+1 +3 +5 +10 +25 +50 +100

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с недавних пор тоже во Владимире живу. Возьмите с собой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поехали.

Автор поста оценил этот комментарий
+1
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+1
1
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом уже где только не рассказывали и показывали, искать не буду не хочу)))) но баян баянистый.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обесценили такие кучи денег и на помойку выбросили!!!  Преступление в чистом виде..

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Это лишь следствие. Причины ищите в развале страны.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не бабка. Но сердце защемило. Еще помню цену этим деньгам. Родители ради этих бумажек всю жизнь горбатились на севере. Отец 40 лет в шахте отпахал. Матери тоже несладко приходилось, кем только не трудилась, чтобы и за детьми успевать и выживать как-то, особенно в 90-е, все здоровье там оставила. Да и не только она, нам с сестрой тоже север аукнулся. И все ради чего, пшик.

Почему-то больше всего запомнились 25-тирублевки, ими часто зп давали. Смотришь, так уважительно, ого, деньжища какая, можно даже потрогать, но лучше не надо, вдруг порву.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню бабушка плакала, когда, после смерти прадеда в двухтысячных, нашла его сберкнижку, и там было около 30к рублей. Говорит, на те деньги можно было купить Волгу и 3-х комнатную квартиру в Донецке, и еще бы осталось на пожить(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец, вообще по жизни человек неунывающий, общительный, с хорошим чувством юмора, на полгода фактически смолк после этого. Все сбережения и надежды на обеспеченную старость и будущее для детей, накрылись медным тазом. С трудом оправился.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, да нельзя! Денег у народа было дофига, но из-за дефицита не представлялось возможным их потратить. Хочешь дом/квартиру?! Ладно! Будет тебе... добро пожаловать в очередь на десяток-другой лет! Машина, говоришь, нужна?! Ну с этим проще! Подожди годика, эдак три-пять, и она твоя! Ещё одну машину? Ну-у-у... Вот тебе губозакатыватель!

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Деньги - это всего лишь способ обмана. Для растамана деньги - марихуана" ©
Автор поста оценил этот комментарий
А не легче и дешевле купить, пачка в среднем до 200р любого наминала и нормального сохрана
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? В офлайне у нас такое не продается. В интернете не искал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В VK есть много нумизматических групп с аукционами, так как боны не в моде, и стоят они пачками не дорого)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Надо глянуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Сайт "мешок" погуглите. Там когда то покупал я.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку