И тогда реальность может сильно ударить в лицо

"Получается, что вот это всё придумал мой мозг? – рассуждал я, сидя за кухонным столом . – Выходит, что вся моя жизнь — иллюзия? Нет, ну а жена ведь настоящая".

Это я вчера так чай пил наедине со своими мыслями. Насмотрелся всякой философской всячины, и меня понесло. Тема, конечно, интересная, но, если честно, она сводит с ума.

Получается, что сидит наш мозг в темноте черепной коробки, принимает электрические импульсы от органов чувств и рисует мир таким, каким ему это нравится. А какой он объективный мир на самом деле, одному только Богу известно. Ведь наши органы чувств имеют ограниченные возможности. Я про то, что человеческий глаз воспринимает электромагнитные волны очень узкого диапазона частот. Например, пчёлы и многие другие насекомые видят мир совсем иначе.

От таких мыслей становится страшновато. Мне не хочется жить в иллюзии, созданной моим мозгом. А что, если всю эту реальность, которую я вижу, нарисовал сверхмощный компьютер? Что если, реальность является симуляцией? И ведь хрен ты это проверишь. Хотя есть один способ: нужно выйти на прогулку, найти здоровенного бугая и послать его по известному адресу, и тогда реальность может сильно ударить в лицо. Шутка, конечно же.