И так сойдет

Товарищ знает что я "электрик" и прислал фотку с просьбой разобраться, почему моргает свет в квартире. Для электрика просто фильм ужасов. Где то под рамкой в той страшной яме спрятаны древние советские пробки вместо автоматов.

И так сойдет Кривые руки, Электричество, Электрика, Электрик, Монтаж
Электрик я взял в кавычки, т.к. не являюсь таковым в классическом понимании, занимаюсь проектировкой электрических, монтажных схем шкафов управления. Ну конечно умею паять, зачищать провода, крутить отверткой, и прочее, что необходимо, чтобы собирать шкафы, если больше некому.

Фото "стало" еще нет, т.к. процесс только начался, составил список автоматов, УЗО, наконечников и прочего что нужно купить, проще сделать новый шкаф с разводкой в квартире, чем пытаться переделать это.

Лига электриков

4.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фото щиток слаботочки, т.е. останки щитка, что вы там переделывать собираетесь? Все стояки идут внутри квартир, щитки с пробками там же. Если не ошибаюсь квартир на площадке должно быть 4 и доступ к стоякам только в двух из них, в первой и последней.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там изначально клеммник и разводка по квартирам. Слаботочки туда напихали уже в наше время  интернет- провайдеры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В такой дыре? Странно, как же это все обслуживать то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно дом довоенной постройки. Там клеммник в виде асбоцементной плиточки с 4-мя торчащими болтами М 12 для подключения проводов. Шиток с пробками и счётчиком стоит уже в квартире.

Ящик размером примерно 25х25 см. В принципе- и обслуживать там особенно нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

Недооцениваете советский быстрострой+электриков-аварийщиков, которым надо, чтобы поломка заработала, и не важно как!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам электрик аварийщик )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартир на этаже 2, какая то старая планировка, 4-х этажный дом, на первом этаже 2 квартиры, на остальных по 4. Я сначала тоже думал, что в этой шахте только ТВ и телефон, но нет, оттуда же заходит и одна фаза в квартиру. А ноль приходит из другого отверстия. Хз почему так замороченно сделано.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз видел такое в старом доме охуел слегка - кабельная шахта выходит прямо в квартиру,дыру закрывал старый счетчик.В подьезде же ничего нет.Хз где отключать(подвал под замком) и как подобраться,тк "хвосты" оставались совсем короткие,без запаса.Заказчика же больше интересовала не электрика,а неприятный запах из шахты.Предложил им сделать как надо,установить утапливаемый бокс с автоматами и новым счетчиком,и назначил совсем уж смехотворную цену,по знакомству.И.....Отказались...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я о таком доме выше написал боюсь у автора тот самый случай. А подключают его так- "в резиновых перчатках что по локоть" если домовое ВУ под замком если нет то можно ночью когда все спят или днём когда все на работе, потушить весь дом это варианты для искушённых ))) Или дать на пузырь Петровичу что из ЖЭКа и наблюдать рядом а там может и "орех" подговнить да и ВУ "добивать" придётся там всё наверняка древнючее. А запах идёт прям из подвала по шахте в квартиру и не только запах а также его обитатели )))

Автор поста оценил этот комментарий

Дом "Хрущёвка" ,а прибор учёта стоит в квартире ? Если я угадал то тот провод что идёт в шахте это подъездное освещение. А нужная Вам шахта в квартирном щитке за ПУ если не было переносов то снимаете прибор учёта потом панельку на которой он закреплён и шахта с квартирными стояками там, от него и пляшите. Если квартирный щиток перенесли оч часто так делают то он был где то в метре от дверного проёма если я не ошибся в типе строения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Год постройки и тип дома я даже не знаю, 4х этажное здание, на первом этаже по 2 квартиры, на остальных по 4. Крыша не плоская а "домиком", шиферная. 3 подъезда, выходы на крышу напоминают небольшую голубятню. В квартире две смежные комнаты, санузел общий, газовая колонка на кухне. форточка между санузлом и кухней, в санузле вентиляции нет и она служит источником свежего воздуха. Еще в нее можно кричать "убавь колонку, жарит пиздец". Может опознаете что за дом :)

Автор поста оценил этот комментарий

В старых домах довоенной постройки- именно так. Никаких счётчиков или пробок там быть не должно - там клеммник в виде асбоцементной плиты с  болтами.

Обслуживет всю эту хрень - УК.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот пробок в данном отверстии нету, да и переделывать сие прерогатива работников УК.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку