И снова я оказался в Мурманске

И снова я оказался в Мурманске, самом большом городе за полярным кругом. Сегодня здесь проживает более 267 тысяч человек. Несмотря на свой довольно молодой возраст - городу чуть больше ста лет - Мурманск может похвастаться множеством интересных фактов и историй. Свой день Рождения город празднует с 4 октября 1916 года. Первоначально город назывался Романов-на-Мурмане. Но после Февральской революции, как и большинство российских городов, был переименован. Первоначально в Российской империи мурманами называли пришельцев с севера, норвежцев и норманнов. Позже так стали называть и местность, где происходили столкновения с иностранцами. Таким образом, «Мурманск» - это город на Мурмане, то есть Кольском полуострове.

И снова я оказался в Мурманске Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Длиннопост

За стойкость и героизм при обороне от немецких войск в годы Великой Отечественной войны Мурманску 6 мая 1985 года присвоено звание Города-героя. На него было сброшено около 185.000 авиационных бомб разной мощности - их число в полтора раза превосходило число жителей города.

И снова я оказался в Мурманске Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Длиннопост

А ещё в Мурманске расположен самый северный крупный морской незамерзающий порт. Хотя, если честно, “незамерзающий” Кольский залив на самом деле неоднократно замерзал. Последний раз это произошло в 1999 году, когда в Мурманске была зафиксирована самая низкая температура за всю историю: -39 градусов. Короче, кто куда, а я, пожалуй, туда, ведь именно там базируется Мурманский транспортный филиал «Норникеля».

И снова я оказался в Мурманске Промышленность, Завод, Российское производство, Производство, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу