И снова обман по телефону

Не знаю насколько эта схема развода нова, но мне довольно часто звонят разного рода мошенники с целью обмануть, и это наиболее успешная попытка. Для @moderator, - все личные данные принадлежат мошенникам.

Итак сегодня утром звонок с номера 8 (495) 690-25-28, антивирус на телефоне в своей базе таких не нашёл. На том конце девушка представилась ст. лейтенантом юстиции, следователь по особо важным делам Соколова Анастасия Юрьевна. Строгим голосом спросила почему я не явился по повестке к ней, назвав меня по имени. Мол повестка вручена 20 числа мне в руки (я там давно не живу), и почему-то добавила что повестка уже направлена на экспертизу.

Кратко пояснила: я дал одному незнакомому гражданину доверенность, и он перевëл от моего имени 500к на нужды украинской армии, и поэтому погибли люди, и я стало быть подозреваемый. Ей было известно ФИО, р паспорт, Инн, старая прописка. Хотела выяснить где работаю, и где храню деньги.

Определённые сомнения вызвал гвалт на заднем фоне и вопросы ко мне, ответ на которые ей можно узнать не у меня. Ничего ей не ответил и попросил прислать повестку по месту жительства, пообещала прислать повестку в Москву, хотя я из Сибири. Повесил трубку.

Для успокоения позвонил к ней на "работу" по горячей линии в Главный Следственный комитет, но том конце мне подтвердили, что тётя мошенница, и можно слать на хер. Попробовал звонить ей, но номер ожидаемо недоступен. Есть запись разговора, но выкладывать не буду, она пестрит моими личными данными. Может кому-то будет полезно.