И снова комментарии

И снова комментарии Комментарии, Стивен Сигал, Перерождение, Буддизм, Комментарии на Пикабу

#comment_127734269

Баяны

252K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Прочитал что вы переехали в Чехию. Тоже думаю об этом. Не подскажите кем работаете и как устроились?)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Все просто - IT)
Мне написали рекрутеры, предложили переехать, я прошел собеседование, подписал контракт, потом пол года оформлял рабочую визу - и вот я тут.

В целом, в Чехии очень низкая безработица, поэтому переехать с точки зрения контракта нет и в других профессиях большой проблемы.
На сайте министерства труда есть список вакансий(они даже сделали русскую версию для желающих)
https://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz

находите свою профессию, пишете работодателю - процесс начат)
из четырех три откажут, но вот четвертый предложит пройти собеседование.

И важный момент, 90% контор в России и Украине, которые обещают найти вам работу в Чехии, золотые горы и тд - обычное разводилово, которое или кинет на деньги, или привезет на нищенские условия.
Если есть еще вопросы, буду рад ответить)

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что откликнулись)

Я сам в it, только 5 лет назад видимо сделал не правильный выбор, и пошел в 1с) В Чехии с этим трудно)

Да про портал знаю, еженедельно мониторю, там 1с встречается но где нибудь на складе или у бухгалтера. Пишу им, интересуюсь но если и отвечают, то говорят что программисты 1с не нужны)

Вот пытаюсь подучить английский и си подобный язык, говорили мне что там c# распространен)


Про конторы знаю, тоже какое то время думал попробовать, но видимо они сотрудничают с какими то конторами, куда просто поставляют раб силу) Когда раб сила поймет что ими пользуется и свалит, поставят другую раб силу) ИМХО)


Если работать удаленно - можно в Чехии жить? Т.е. визу можно будет оформить долгосрочную визу?) не знаете с этой стороны вопроса?


Ииии сколько нужно минимум денег на аренду жилья + обязательные расходы(связь, страховка... ну и еще какие там вам наверное видней). В среднем допустим. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
С 1с в Европе не трудно, он тут просто никому не нужен)

С точки зрения потребностей рынка, я бы на первое место ставил фронтенд (плюсом достаточное низкий порог вхождения), затем java - потому что огромное количество корпораций, но тут надо быть готовым временами копаться в легаси. И уже затем всякий дотнет и прочее.
Если сами из it, до для поиска работы линкедин идеален,портал не нужон. Но как человек, который сам участвует в собеседования могу сказать, что нужен будет реальный опыт в языке, на который пойдёте собеседоваться и само собой знание английского достаточное для прохождения интервью.

По финансам - все зависит от того, едете вы один или с семьёй, ну и от привычек) в целом, хорошая квартира с одной спальней и гостиной совмещённой с кухней будет стоить около 16 тысяч крон в месяц +оплата коммуналки. Страховку для вас оплачивает работодатель, для семьи - вы. Стоит вроде порядка 14-15 тысяч крон в год сейчас.
По еде, на нос у меня уходит в районе 8 тысяч крон в месяц, но я тупо беру ту еду, которую хочу, не парясь за ценник. Думаю при желании можно еду+бытовую химию уместить тысяч в 5 крон.
Мобильная связь ещё порядка 500 в месяц, проезд 300, при условии что покупаете годовой проездной,он безлимитный на весь общественный транспорт.
Таким образом вполне реально жить тыщ на 35 в месяц, но особо откладывать не выйдет. Для комфортной жизни нужна зп больше этой суммы конечно) но тут уже слава it зарплатам, можно нормально жить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, все зп тут указываются до вычета налогов, налог 28%
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл на один из вопросов ответить. Нет, получить внж(у чехов нет долгосрочных для работы виз только вид на жительство) и работать удалённо невозможно. Для получения внж достаточно узкий круг вариантов, который можно свести к студенческой визе, семейной (вы релоцируетесь к члену семьи, который имеет право на проживание в Чехии) и работа. Для работы у вас должен быть подписанный контракт с работодателем, и внж по работе выдаётся на срок действия контракта, либо на 2 года с последующим продлением, если контракт бессрочный.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не густо. Спасибо за ответы)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чехи в вопросах миграции руководствуются принципом "Мы вас не звали". Не за что)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да про это я уже наслышан))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это снова я) А вы сами программируете или с железом работаете?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Enterprise, Java
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку