И снова хитрый Сбер

Кипит так, что решил все же зарегистрироваться тут и рассказать эту историю, имевшую место вчера. Вдруг кому-то пригодится и позволит избежать неприятных сюрпризов.

У супруги полгода назад скоропостижно скончался отец, оставив в наследство маленькую "убитую" квартиру и несколько сюрпризов от сбера. О них узнали совершенно случайно, когда в день похорон на телефон отца пришло уведомление из этого банка о том, что автоматически произведено списание с карты...

Поехали на следующий день в банк, чтобы узнать что к чему. Там развели руками, мол, а кто вы такая? Пока в наследство не вступите - платите по кредитам. Они есть! Но какие и на какие суммы мы вам сказать не можем! И сумму платежа тоже! Платите как-нибудь, а то штрафы, проценты и т.п.! В итоге, посоветовались с юристом, предъявили справку о смерти, заставили банк "заморозить" кредит до вступления наследников в права.

...Прошло полгода. Пришли в банк с документами от нотариуса, в т.ч. с бумагами на остатки денег на счетах почившего. Выдали 900 рублей и сказали, мол, пока! Удачи! Адьёс амигос! Мы в расчете! На мое удивление, мол, а что? Это все? мы друг другу больше ничего не должны и расстаемся друзьями? - Мне заявили, что да! идите! И да пребудет с вами сила! Мы переглянулись с супругой и попросили справку о том, что покойный больше ничего банку не должен, так же как и банк ему. И тут началось! А дайте паспортные данные умершего! Ну и что, что паспорт забрали в день смерти! Без этих данных мы ничего посмотреть не можем, и справку не дадим! Переведем вас в другое окно. Там посмотрят. В другом окне тоже не оказалось таких полномочий и нас отправили в третье окно. Там девушка, потыкав кнопки, заявила, что да! На папе были 2 кредита! Один - наличными, и сумму нам распечатали, а второй по кредитной карте! Но к ней доступа нет! И "У нас нет оснований оглашать вам сумму, т.к. кто вы такие?" На снова показанную справку о том, что супруга - законный наследник, нам заявили, что это ничего не значит! Сидите, ждите, когда банк подаст на вас в суд, ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ ОТСУТСТВИЕ И ИЗ ПОЛУЧЕННОГО ВАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЫ УВИДИТЕ СУММУ! Вашу ж мать! Мы не хотим блокировок карт и неожиданных отмен вылетов на отдых! Мы хотим добровольно разобраться с долгами отца! И как можно быстрее, т.к. нам сообщили, что с момента вступления в права наследования, проценты по кредиту продолжили капать, так же, как неустойки, просрочки и т.п. Однако, нам заявили, что ничего поделать не могут. Ждите решения суда. После получаса препирательств, нам все же сообщили, что по идее есть отдел, который работает с подобными случаями, но... как раз сегодня у них выходной. Из города позвонить вы им не можете. Сотовый не дадим. Приезжайте в банк в рабочее время и, возможно вам помогут. Т.е. банк молча отправил наследницу домой, умолчав о кредитах, чтобы потом, спустя много времени, процентов, штрафов и т.п. - вдруг  объявится и потребовать компенсаций! красавцы!

Завтра поедем за продолжением истории!

Ну и вроде как мораль: Ребята, никогда не заканчивайте отношения с банком, не получив от них справки об отсутствие у вас долгов и просрочек! Чтобы потом сюрпризов не было!


P.S. Забыл упомянуть: у отца была страховка жизни, навязанная, во время оформления кредита, однако, как вы уже догадались, нам отказали в выплате, т.к. человек был болен на момент заключения договора страхования и наблюдался у врача. Но это ни разу не помешало взять деньги за страхование жизни и выдать кредит пожилому человеку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой совет - при возникновении таких моментов - требуйте начальника офиса. Сидите и говорите, что никуда не уйдете пока вопрос не будет полностью решен. Звучит туповато, но это работает.

раскрыть ветку (30)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё можно достать диктофон/камеру и попросить сотрудницу представиться и начать сначала. Правда, есть шанс познакомиться с сб и полицией. Но если вы планируете нанимать адвоката - это только плюс.
раскрыть ветку (29)
23
Автор поста оценил этот комментарий

C сб ещё возможно но полиционеров то с чего вызывать если клиент не бросается на сотрудников капая слюной и размахивая микрофоном? Сами же проблем могут огрести из-за вызова имхо.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Полицию я вызвал, когда сбшники начали угрожать. Мол, в помещении банка диктофон - криминал. Коммерческая, мать его, тайна, блядь!
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Куча лиц в помещении сидит с улицы без предъявления каких-либо документов.

Классно они коммерческую тайну хранят)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаный цирк...

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будто клиент NDA подписал

1
Автор поста оценил этот комментарий

полиция приехала? чем всё закончилось?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отпустили, заявление о незаконном удержании не прокнуло. Типа мог уйти, просто Вася любит в дверях стоять. Попросил бы отойти.
Автор поста оценил этот комментарий

могут вызвать влегкую. другое дело что они посмотрят на это и сообщат куда им идти...

на ютубе есть такой чувак ярдрей, по  авто нагибает мудаков - там тоже через одного ментов вызывают...

Автор поста оценил этот комментарий

нет, не могут

кто вызвал- тот и пострадавший

такая практика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так "пострадавший" не может сделать ложный вызов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря кто это

то ли работник уважаемой организации, то ли какой-то хулиган с улицы

Автор поста оценил этот комментарий

Есть программы фоновой видеозаписи для телефона.

Я уже давно всё записываю на видео.

Практически любой разговор в котором что-то может пойти не так.

И вам советую.

Только пишите видео и желательно чтобы в кадре был собеседник хотябы часть времени. С аудиозаписью потом в суде хрен докажешь что говорил именно тот человек.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это выглядит? Вы прям достаете телефон, наводите на человека типа базарь сюда?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно включаю ещё на подходе и типа иду с телефоном в опущенной руке.

При этом стараюсь захватить собеседника в поле видео. Потом кладу на стол камерой вверх.

Типа просто положил рядом. Экран не включаю, вообще никаких манипуляций с телефоном, но желательно подойти так чтобы в опущенной руке телефон был направлен на собеседника.

Если не попадает, то надо поворачиваться полностью самому, а не направлять рукой. Тогда более менее естественно выглядит.

Автор поста оценил этот комментарий
Включаешь запись и кладешь телефон в нагрудный карман, как вариант
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много людей видите с телефоном в нагрудном? Это палево.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но о Вашей операции видео\аудио записи должен быть проинформирован собеседник, иначе данные будут признаны как незаконно добытые.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, свои разговоры вы можете записывать как угодно без уведомлений, это все в законе есть. Но только свои, в них тайны содержаться не может и собственно право на тайну не нарушается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хоть два раза на ночь смотрите\слушайте. Законное основание применения доказательств определяется судом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Верховный Суд разъяснял, что если на записи - нарушение закона, то запись можно считать как доказательство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому разъяснил? Гражданам? Или судам?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимаю только то что происходит со мной. Имею полное право и это будет доказательством.

Информировать кого-то о съёмке себя у меня нет желания и это тоже законно.

В итоге имеем законную видеозапись.

Это как запись с моего видеорегистратора - я снимаю то что происходит с моей машиной. Если кто-то попал в поле съёмки - ну извините.

Ещё вопросы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ты такой чтобы называть меня дураком?!

@moderator, оскорбление.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,

Правила гласят

"Будьте вежливы
Помните, что под чужим никнеймом скрывается такой же человек, как и вы. В случае несоблюдения данного правила предусмотрена блокировка на 2 недели"

Т.е. положена однозначная блокировка. Без вариантов.

А вы только комментарий стёрли.

Что за дела?!

Я требую бана нарушителя согласно правилам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер.

Как Вы понимаете, оскорбления бывают разными. Блокировать на 2 недели за "дурачек", как в том комментарии, перебор. Не каждый удалённый комментарий = бан пользователя.

4.1 Базовый принцип.
Мы просим Вас проявлять уважение по отношению к другим пользователям.
Мы различаем значительные и незначительные оскорбления. В зависимости от силы оскорбления мы осуществляем два типа действий: удаление комментария/поста; удаление + бан пользователя.

https://pikabu.ru/story/kommentarii_k_pravilam_pikabu_s_prim...

Здесь такой случай. Всё согласно правилам, ссылка на которые предоставлена выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
Автор поста оценил этот комментарий
Давно хочу комп проапгрейдить и начать реально копить все, пока да, в облаке в основном висит. Но проблема "Новая папка 1374" никуда не делась ((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заведите папку "Дела"

И сваливайте туда. Приспичит - найдёте по дате.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку