4353

И снова хитрый Сбер

Кипит так, что решил все же зарегистрироваться тут и рассказать эту историю, имевшую место вчера. Вдруг кому-то пригодится и позволит избежать неприятных сюрпризов.

У супруги полгода назад скоропостижно скончался отец, оставив в наследство маленькую "убитую" квартиру и несколько сюрпризов от сбера. О них узнали совершенно случайно, когда в день похорон на телефон отца пришло уведомление из этого банка о том, что автоматически произведено списание с карты...

Поехали на следующий день в банк, чтобы узнать что к чему. Там развели руками, мол, а кто вы такая? Пока в наследство не вступите - платите по кредитам. Они есть! Но какие и на какие суммы мы вам сказать не можем! И сумму платежа тоже! Платите как-нибудь, а то штрафы, проценты и т.п.! В итоге, посоветовались с юристом, предъявили справку о смерти, заставили банк "заморозить" кредит до вступления наследников в права.

...Прошло полгода. Пришли в банк с документами от нотариуса, в т.ч. с бумагами на остатки денег на счетах почившего. Выдали 900 рублей и сказали, мол, пока! Удачи! Адьёс амигос! Мы в расчете! На мое удивление, мол, а что? Это все? мы друг другу больше ничего не должны и расстаемся друзьями? - Мне заявили, что да! идите! И да пребудет с вами сила! Мы переглянулись с супругой и попросили справку о том, что покойный больше ничего банку не должен, так же как и банк ему. И тут началось! А дайте паспортные данные умершего! Ну и что, что паспорт забрали в день смерти! Без этих данных мы ничего посмотреть не можем, и справку не дадим! Переведем вас в другое окно. Там посмотрят. В другом окне тоже не оказалось таких полномочий и нас отправили в третье окно. Там девушка, потыкав кнопки, заявила, что да! На папе были 2 кредита! Один - наличными, и сумму нам распечатали, а второй по кредитной карте! Но к ней доступа нет! И "У нас нет оснований оглашать вам сумму, т.к. кто вы такие?" На снова показанную справку о том, что супруга - законный наследник, нам заявили, что это ничего не значит! Сидите, ждите, когда банк подаст на вас в суд, ВЫИГРАЕТ ДЕЛО В ВАШЕМ ОТСУТСТВИЕ И ИЗ ПОЛУЧЕННОГО ВАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА ВЫ УВИДИТЕ СУММУ! Вашу ж мать! Мы не хотим блокировок карт и неожиданных отмен вылетов на отдых! Мы хотим добровольно разобраться с долгами отца! И как можно быстрее, т.к. нам сообщили, что с момента вступления в права наследования, проценты по кредиту продолжили капать, так же, как неустойки, просрочки и т.п. Однако, нам заявили, что ничего поделать не могут. Ждите решения суда. После получаса препирательств, нам все же сообщили, что по идее есть отдел, который работает с подобными случаями, но... как раз сегодня у них выходной. Из города позвонить вы им не можете. Сотовый не дадим. Приезжайте в банк в рабочее время и, возможно вам помогут. Т.е. банк молча отправил наследницу домой, умолчав о кредитах, чтобы потом, спустя много времени, процентов, штрафов и т.п. - вдруг  объявится и потребовать компенсаций! красавцы!

Завтра поедем за продолжением истории!

Ну и вроде как мораль: Ребята, никогда не заканчивайте отношения с банком, не получив от них справки об отсутствие у вас долгов и просрочек! Чтобы потом сюрпризов не было!

P.S. Забыл упомянуть: у отца была страховка жизни, навязанная, во время оформления кредита, однако, как вы уже догадались, нам отказали в выплате, т.к. человек был болен на момент заключения договора страхования и наблюдался у врача. Но это ни разу не помешало взять деньги за страхование жизни и выдать кредит пожилому человеку!

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+412

обратитесь  по  этому  поводу  к  юристам  В  некоторых  банках  по  факту  смерти  кредит  списывается  посмотрите у   отца  должен  быть  договор  на   выдачу  и  погашение  кредита    в  договорах  обязательно  прописывают   случаи  невозврата   в  том числе  и  смерть 

раскрыть ветку 88
+173

По страховке добавил в P.S. Нам отказали, так как кредитуемый был стар и болен :)

раскрыть ветку 81
+574

Получается необоснованное обогащение, так как взяли деньги за заведомо неосуществимую услугу.

раскрыть ветку 32
+53

Все набежавшие после смерти проценты, пени, неустойки незаконны. Наследник не подписывал кредитный договор и отвечает только по основному долгу и процентам набежавшим до дня смерти. Работал некогда в банке, 2 раза самому пришлось ездить в банк за справкой о смерти, чтоб проценты и набегающую просрочку притормозить можно было.

раскрыть ветку 9
+103

Договор страхования был составлен и подписан сторонами, а значит на тот момент все условия для его принятия были соблюдены. Вас тупо разводят, юрики быстро решат вопрос.

раскрыть ветку 3
+37

Может в суд на страховую, так как застраховали его. Деньги взяли.

раскрыть ветку 4
+12

Рассказывал про отказ в выплате страхового возмещения: https://pikabu.ru/story/pro_kredit_i_strakhovku_5931263

+9

Идите к ним только с диктофоном. И не забудте предупредить о ведении записи.  Но лучше общение вести только письменно

раскрыть ветку 4
+7

Страховая расчитывает тариф исходя из текущего состояния здоровья и возраста. Могут отказать в выплате если умер от болезни, о которой знал и умлочал ради более дешевой страховки. В обратном случае со страховой сбера можно и пободаться

+6

На банки точку ру все это продублируйте. И ссылочку на пикабу.

+5
Это нормально для сбера, я вчера позвонил в банк, дабы запретить безакцептное списание, а мне карту заблокировали. Я начал возмущаться, они сказали "да, вы просили запрет на безакцептное списание денег, а мы вам карту заблокировали ибо нехуй, холоп ебаный."

Короче, решение об уходе со сбера принято, подскажите люди добрые, хороший банк, чтобы и ипотеку рефинансировать и гройс чтобы длинный был и чтобы безакцептное списание было невозможно.
раскрыть ветку 2
+5
В филиале, действительно, могут возникнуть проблемы. Необходимо обратиться в отдел по работе с проблемной задолженностью.
+3

Сцуки позорные, этот банк!

+6
Для Вас работает контактный центр Управления сбора просроченной задолженности:

8 (800) 333-31-38 с 8:00 до 20:00 (время московское)

Звонки бесплатны из городов России.
+1

Это к юристу, пофик на всё, стар или болен это еще суд решить должен. Наймите толкового юриста, в споре со сбером он вам денег съэкономит и сам себе зарплату в итоге выбьет.

0
Я точно в такой же ситуации точь в точь. Но я плачу с 2014 года ничего не приостонавливали , закрыть раньше не могу плачу как указано по договору. Вплоть до копейки. Заканчивается 2019 году. Оформляли 2 страховки и тоже ничего. Когда брал кредит он не был на пенсии по возрасту а вот по инвалидности у него была 2 группа. И все равно страховку оформили на 10к. Каждый год с ними война как я понимаю у них обновляется какая та база и начинается звонки мне, типа где твой отец он нам должен. Я объясняю что его нет в живых он в могиле, и абсурдность в том что они говорят, что бы он сам позвонил им. Мы уже заказным письмом отправляли что бы они зафиксировали что он мертв но они у себя как я понимаю этого не отмечают им пофиг. Был в центральном московском сбере они разводят руками типа нет базы общей , а на вопрос почему видят задолженность у отца где нибудь Владивостоке, Мурманске ,Краснодаре Уфе , Казане (да да мне с этих городов звонили) они отвечают НЕЗНАЮ. И негде не могу ничего узнать только пороги отбиваю.
0
Если в самой страховке не указана болезнь от которой человек умер как исключение из правил, то смело подавайте в суд. Если указано в мед. Карте и банк был якобы в курсе, то также смело подавайте в суд, так как банк сам заключил договор на страхование жизни и был в курсе всех аспектов отца жены. Вообще лучше не жалеть денег на судебные тяжбы с ними и найти хорошего юриста. Процентов 80%, что вы выйдете победителем, ещё и возможно с какой-то прибылью.
0

Есть договор? Отправьте претензию, и пусть они ответят на нее, а потом в суд

0
Я вот немного не пойму, если вступаешь в наследство, то забираешь у него всё и кредиты тоже? А если не вступать в наследство пока кредит не закончится то, что тогда?
раскрыть ветку 1
0

А может пусть банк судится со страховой? Это не ваши проблемы.

0

Если он официально знал, что болен - да. А все остальное - в пень

раскрыть ветку 7
+7
В Сбере не списывается. Делают запрос нотариусу, если наследственное дело открыто и имеется непогашенные обязательства, предлагают наследнику(ам) добровольно погашать кредиты, если нет, идут в суд. При предъявлении свидетельства о смерти должны приостановить начисление неустоек, при наличии просроченной задолженности.
+5

У знакомых была подобная ситуация. отце умер висело два кредита. В страховке было так же отказано, по причине менее 2х лет со дня подписания кредитного договора. Вообще тогда не понимаю эту ПСЕВДОСТРАХОВАНИЕ В СБЕРБАНКЕ! 

раскрыть ветку 2
0

И что так и оставили?

раскрыть ветку 1
+3
Что у Вас с пробелом, сударь?
раскрыть ветку 1
0
49.5
+116
А нельзя написать на листке заявление на предоставление данных по кредитам, указать все основания и все прочее, указать сроки рассмотрения(законные по ГК) и распечатать в двух экземплярах, получить от банка свой экземпляр с подписью и фамилией принявшего, печатью и входящим номером. А в случае письменного отказа обращаться в соответствующие органы, да и в суде потом будет чем помахать перед носом юриков Сбера. Не?
раскрыть ветку 5
+17

Да, но они всем суют бланк, форму банка и клиент теряясь заполняет абы как, и потом они отказывают на основании любого характера. Лучший вариант борьбы с этими гопниками, претензия написанная собственноручно или печатным текстом, в двух экземплярах, под роспись руководителя отделения. И дальше просто ждем.

P.S. У меня только одна тема была оформлена как у ТС, немного проще конечно, но крови попили изрядно.

раскрыть ветку 4
+1
А если настаивают на своей форме? В Билайне так отказались принимать жалобу не по их форме. Имеется ли какой-нибудь на это закон?
раскрыть ветку 3
+66

Странно как-то. А как выступали в наследство, не зная счетов и кредитов? Нотариус должен был сделать запросы, знали ведь, что в сбере что-то есть.

раскрыть ветку 17
+3

Точно не помню ибо давно было, каждый запрос платный был и нельзя было просто сбер запросить, на каждое отделение свой. Мы знали два отделения где могли быть счета. До сих пор осчучение, что наебали нас.

раскрыть ветку 1
+10

Меня нотариус просто предупредила, что возможны долги в виде кредитов\залогов и вступая в наследство я должен понимать, что буду ответственным за них. То есть, информацией она не владела и вкладываться в нее не желала.

-3

Ну блэт, может не особо общались. Вот я не рассказываю родным что взял кредит на открытие борделя.
А вообще брать кредит в 2018м, в РФ, в Сбербанке... ну это пиздец.

раскрыть ветку 14
+13
Как хоть бордель то, окупается?
раскрыть ветку 3
+10

брать кредит, в банке, который один из самых приближенных к ЦБ РФ, который имеет гигантский капитал за счет кол-ва клиентов, который точно не обанкротится ближайшие лет 10. Да это пиздец, пойду возьму кредит в Быстроденьги, там точно не кинут.

Кредит - это инструмент быстрого получения денег "прям сейчас", закон четко его регулирует и все будет весьма хорошо, если конечно вы не из той категории людей "ай один день и потерпят, я им такие деньги плачу"

У меня, например, к сбербанку одна претензия, почему моя карточка начинает выходить из строя раньше намеченного времени.

раскрыть ветку 9
+61

Небольшой совет - при возникновении таких моментов - требуйте начальника офиса. Сидите и говорите, что никуда не уйдете пока вопрос не будет полностью решен. Звучит туповато, но это работает.

раскрыть ветку 30
+27
Ещё можно достать диктофон/камеру и попросить сотрудницу представиться и начать сначала. Правда, есть шанс познакомиться с сб и полицией. Но если вы планируете нанимать адвоката - это только плюс.
раскрыть ветку 29
+23

C сб ещё возможно но полиционеров то с чего вызывать если клиент не бросается на сотрудников капая слюной и размахивая микрофоном? Сами же проблем могут огрести из-за вызова имхо.

раскрыть ветку 10
-1

Есть программы фоновой видеозаписи для телефона.

Я уже давно всё записываю на видео.

Практически любой разговор в котором что-то может пойти не так.

И вам советую.

Только пишите видео и желательно чтобы в кадре был собеседник хотябы часть времени. С аудиозаписью потом в суде хрен докажешь что говорил именно тот человек.

раскрыть ветку 17
+31

Может тут уже советовали, но попробуйте написать то же самое на банки.ру. Так они быстрее отреагируют.

+15
Это не сбер хитрый, а его сотрудники ни хрена не знают. Вроде как нотариус делает запросы в банки на розыск счетов, вкладов и т.д. ему приходит бумага с названиями банков и она передается наследникам
+57

Я этот квест с наследством уже прошла. Так вот вас поджидает еще парочка сюрпризов.

Точные суммы и реквизиты для погашения мне удалось выпытать у мудаков из отдела по работе с проблемными задолженностями. Почему мудаки? Потому что разговаривают со всеми через губу и даже поздороваться в ответ себя не утруждают.

У меня таки была страховка, которая покрыла часть долгов, но в том же отделе уговаривали заплатить все, а потом "банка если что лишнее вернет"©. Я им конечно верю, наверно даже кто-то ведется. Мудаки(2).

Итак, все долги погашены и вы думаете что навсегда забыли про ебучий сбер? А хуй там - сбер все равно подает в суд на взыскание уже погашенной задолженности. Причем в суд пытается вызвать всех потенциальных наследователей, включаю помершую 10 лет назад бабушку.

И вот тут очень пригодятся выписки из сбера в виде ебучего чека, который в случае утери никак нельзя восстановить. Приходим в суд, показываем квитанции судье, судье передает сберу чтобы шел нахуй, потому что его представитель на суд 100% не явится.

Отдельно у меня подгорает от невозможности в себере взять нормальную выписку про движения собственных средств. Я больше ни одного настолько пизданутого банка не знаю. Даже отдел по взысканию все тех же проблемных кредитов из Тинькова оставил после себя лучшее впечатление, хотя он там суровый.

раскрыть ветку 9
+20

Послушаешь и думаешь, они не то что бы мудаки, а блядь организация, которая с трупа даже не слезет, а попытается наебать еще и еще.  Столько человек умирает и оставляют после себя и долги и деньги на счетах. И до сих пор этот процесс никак не пиодуман, значит целеноправленно все тормозится до последнего. Есть кто работает в сбере?

раскрыть ветку 8
+10

Да все эти процедуры прописаны в, мать его, Гражданском кодексе. И про наследников, и про полгода, и про начисление процентов, и про единоразовые выдачи на похороны.

Вот только сбер кладет большой такой болт на все. Ну и сотрудники у него такие же, тупоголовые примерно все.

А, и еще по запросу нотариуса, есессна, должны полный список продуктов клиента предоставлять. И наследников обслуживать по предъявлению свидетельства о смерти и бумажек от нотариуса.

(Я не из Сбера)

раскрыть ветку 1
+4
Вот что самое интересное если бы весь этот пиздец происходил из-за желание наебать это было бы можно хотя бы понять чисто логически.

Так нет, большинство граблей в сбере следствие через жопу налаженных бизнес-процессов и абсолютно ебанутой базы данных для работы.

Почему не могут в отделении данные дать, даже чисто на ушко шепнуть? А тупо доступа не имеют, хотя очень стараются максимально помочь. Пиздуйте в центральное отделение, который слывет ебанутым даже среди всех остальных отделений.

Почему подают в суд на погашенную давно задолженность? Да потому что не утруждают себя проверкой долгов на текущую дату и смотря данные полугодичной давности. Бешеный принтер как он есть.

+1
Я там работала когда-то. Очень много геммора из-за фз о персональных данных. Свидетельство о смерти на руках еще не повод сообщать о наличии кредитов у умершего. Что бы хоть слово сказать о делах клиента третьему лицу, необходимо какое-то подтверждение, что это третье лицо имеет на это право.
раскрыть ветку 4
+103

Ненавижу блять, Сбербанк

раскрыть ветку 21
+94
А чо сразу сбер? Имхо и ВТБ так же заебет. И куда бегать за тиньковым вообще не понятно в отсутствии офисов...
раскрыть ветку 9
+7
Я вот с тиньковым тоже не догоняю. К самому Тинькову на яхту бежать на Бора-Бора или куда?
+11
Я в ВТБ. В июне сломал ключицу, в июле закрыл больничный, в августе обратился за страховкой, в сентябре деньги упали на карту.
раскрыть ветку 2
0

Внешторгбанк такая же клоака, что и сбер от таких же людей в государстве

-5

А что, в случае сбера сильно офис помог? Просто отфутболили и все, до свидания. Или ты в офис с битой прийти надеешься?) Поддержка же тинькова хотя бы помочь старается, не говоря уже о том что ездить никуда не надо.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+44

Ты так говоришь, как будто проблема именно в сбере. Вся ныне существующая банковская система - наебалово людей, от которого, в принципе, по закону, невозможно отказаться, вот и все.

Я жду глобального финансового апокалипсиса даже больше, чем зомби-апокалипсиса. Правда, как одно, так и второе - фантастика.

раскрыть ветку 6
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

На самом деле глобальный финансовый апокалипсис в коротком периоде (от 20 лет) сильно ухудшит средний уровень жизни, так что банковские наебки просто щастьем покажутся

раскрыть ветку 1
0

Ну и где вообще людям брать кредиты, когда припирает нужда? В какой банк обратиться, если пиздец сплошь и рядом -_-

0

ты не понял!

+12

"Ебучий" забыл

+4

Правильно говорить "Ненавижу ростовщиков")

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+1
+12

Как я вас понимаю! Буквально пару часов назад оставил отзыв о Райффайзен на банки ру. В июне у меня умер папа, с непогашенной задолженностью в этом банке 150 руб за обслуживание карт - и в сентябре начали трезвонить из коллекторского отдела Райфа маме, хамовато общаясь и не желая ее слушать, требуют к телефону умершего мужа. Когда им пытаешься объяснить что человека нет в живых уже 3 месяца, дело у нотариуса заведено и следует обращаться по всем вопросам к нему - нагло требуют чтобы ВЫ ехали к ним в банк в Московское отделение и предоставляли документы (сам я живу в области). Ежедневно звонят на моб телефон мамы и требуют постоянно к телефону ее мужа, либо угрожают какими то процентами и тем, что к нам завтра приедут домой люди. Обращения о том что родственники не только не вступили в наследство, но и не соглашались на обработку персональных данных и звонки от данного банка - игнорируются. Приходят угрожающие смс, на номер мамы, с обращением к мужу. Обращения в банк с требованием провести проверку ни к чему не приводят, по мнению банка сотрудники не нарушили никакого закона.

раскрыть ветку 7
+11

Если есть угрозы почему бы не обратиться в полицию? Я бы на Вашем месте все бы задокументировал (отскриншотил все смски или сфоткал), мало ли, что у них на уме.

раскрыть ветку 6
+3

когда вас убьют, тогда и напишете

раскрыть ветку 1
-7

вы по любому вопросу всегда обращаетесь в полицию? как часто это делаете?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+10

Онегин, тяжбы ненавидя, наследство предоставил им, большой потери в том не видя.

+15

к сожалению тут как то так, особенно со страховкой пригорело, взять деньги взяли, в выплате отказали (слышал где-то, что у них разнорядка - отказывать в 100% случаев в выплате страховки, если не доволен - иди в суд, кто то пойдёт, потратит время и выиграет, кто то забьёт болт...)

+6

А вы не пытались получить информацию через личный кабинет сбер-онлайн? Нужна карточка и телефон, который был указан при оформлении карты, создаете новые логин-пароль через регистрацию, заходите и получаете полный доступ, можно увидеть все кредиты, карты, счета.
И еще один момент - если сотрудники местного отделения сбера жутко тупят, напишите обращение через сайт (только не из личного кабинета умершего человека) с требованием предоставить вам необходимые справки и осуществить действия по заморозке кредитки и т п.

+15
Блин, вот читаю я такие истории и аж злость берёт. Я сама сотрудник Сбера. И злость у меня не на банк, а на тупиц, которые иногда там работают. Ведь всей этой истории не было бы, если бы автору поста попался грамотный, заинтересованный сотрудник. У нас в отделении тоже 2 тупицы работают, но по таким вопросам мы к ним и не отправляем, решаем всё сами, даже если это не входит в наши обязанности (я менеджер по продажам). Стараемся по максимуму помочь каждому, что бы не случилось. Никого не отправляем звонить на горячую линию и прочее. Просто сотрудники - это лицо организации. И вот из за таких дебилов Банк своё лицо теряет. По сути то Сбер нормальный банк (со своими приколами, конечно, как и везде). Автору поста мои искренние соболезнования. Всем остальным - будут вопросы по Сберу, задавайте.
раскрыть ветку 5
+5
А вы можете пояснить ТС, что ему делать и как?
раскрыть ветку 4
0
Извините, что так долго отвечала, у меня уведомления не приходят, а во вкладочку свою я не заходила
0
Могу. Не надо ждать суда и решений. Сейчас уже добавили такую опцию как "погашение третьими лицами" и сотрудники обязаны, согласно наследственным документам, предоставить информацию для погашения.
раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю. А то на словах они все такие охуенные... А на деле...
+3
Если на момент кредитования у человека уже был зафиксирован диагноз исключающий страховую выплату, то данный договор страхования считается заключённым с нарушением и не действительным с момента заключения. Комиссия подлежит возврату в полном объёме. Т. Е. Сумму за подключение к страхованию вам должны вернуть. Нужно заверенную лечебные учреждением выписку из мед.карты, подтверждающую наличие у застрахованного лица диагноза, исключающего его из лиц, с которыми заключение данного договора правомерно.
+15
Ненавижу сбер!
раскрыть ветку 3
+2
Говнобанк.
0

Зелёный Понос !

0

после того как у меня их говнобанкоматы сожрали  3 карты за пол года, пошел закрыл все счета и карту восстанавливать не стал, горение!

+5
Сталкивалась со страховыми после смерти мамы 4 года назад, банк автоматом страховку не учитывает, в течении месяца нужно обратиться в страховую которая страховала кредит со свидетельством о смерти ну и своими документами, написать заявление. Только вот срок ограничен 30 дней, в некоторых 60, по 4 кредитам (совкомбанк, сетелем и 2 хоум кредит) все погасили страховые (разные), немного крови попил ск метлайф, но тоже все разрешилось. Банки тоже мне ничего не разьясняли, помог всесильный интернет и наличие логики. Так что тут сам автор нарушил сроки подачи заявления в страховую.
+2
Я уже описывала где- то свою историю. У меня умер папа весной. После похорон начались сыпаться смски по кредитам. Папа жил конечно же отдельно от меня, от сестры и в другом городе. Мы общались практически каждый день в вайберах и т.д. а про кредиты он нам не рассказывал. В итоге выяснилось, что у него 2 кредита от зеленого говна, как заявили сберработники, кредиты без страховки и 2 кредита от совкомбанка. Никаких доков о кредитах к сожалению мы не нашли. Мы с сестрой обратились в говнобанки за разъяснением, как вы, ситуации. В совкомбанке со страховкой заморозили кредит. Но ебали мозг, то принеси карту из поликлиники, которую не дадут, то еще раз справку о смерти, которую куда то дели. А в сбере просто послали на хуй. Идите отсюда, а лучше платите по кредиту. Сколько составляет кредит, на как их условиях взят и где страховка? На эти вопросы нас послали на хуй. И на каком основании мы должны бвли сразу платить, тожр непонятно. Но вы платите, а то будут капать незаконные проценты, что вы не платите. Полгода после смерти наступит в конце октября, на наследство мы подали недавно. А все из-за этих говнобанков.
п.ч. сначала сестра с юристами накатала претензии, в ответ нас опять послали. Прошло 2 месяца и в начале сентября, т.е сейчас она подала в суд на сбер и совкомбанк халявный. Вот ждем с, что получится. Денег отдано юристам за услуги, если выиграет, все оплаты и, плюс назад еще вернется. Я лично не хотела юристов и судов, но сестра сказала, что платить по кредиту не будет. Вот и уговорила меня.
Извиняюсь за сумбур, чукча не писатель. Прост я также как и вы переживаю очень, что на мне что- то будет висеть, приставы, невыпуск за границу, блокировка карты и т.д
раскрыть ветку 1
0

сестра правильно все делает... в суде да еще с нормальным юристом в таких ситуациях банк влегкую раком ставится...

+2

У вас было наследство? Если наследства не было, можно спокойно на все забить. Даже если в банке сказали иначе. И потом, что за наследство,  деньги ли, машина или квартира. Все будут оценивать с вами или без вас. Сразу надо идти в таких случаях в отдел по работе с проблемной задолженностью, там все расскажут. Нет наследства - ничего не платите.

раскрыть ветку 2
+1

В наследство как раз они вступили, точнее жена, и бумаги вон были от нотариуса, что это законная наследница, т.е. этот кредит теперь ее...

раскрыть ветку 1
0

Точно... не заметил. Ну тогда долг разделится на всех наследников и банк будет оценивать вашу "маленькую квартирку". Ответственность будет солидарна,  т.е. платить наследники будут считая от своих доходов

+4

Страховки эти это вообще космос. Супруга как то брала кредит и в итоге за две недели больничного получила щедрую выплату в 300р. Дело было два года назад. ВТБ

+1

какие же мрази .когда же вы твари нажретесь.

раскрыть ветку 1
+1

Никогда не нажрутся, они же как чёрная дыра: чем больше сожрали, тем сильнее тяга сжирать :((((.

+1
Ну что за люди... Всегда просите отказы в письменном экземпляре и снимайте все происходящее на телефон.
+1
Обоссаный Сбербанк, одни проблемы с ним.
0

Работайте на опережение и не бойтесь. Подавайте в суд на банк, где изложите всю ситуацию. У меня так было с одной конторой. Когда они подали в суд, уже было от меня заявление и они тут же сняли пункт про пени. А на самом суде вообще побрились, но в моем случае помогли три приглашенных свидетеля.  Про которых мне посоветовал человек, который в судах, как рыба в воде. Прям не затягивайте. Но и готовтесь ко всяким вопросам, которые вы даже в пьяном угаре не представите. Так шокирована была, что даже радости не испытала от выигрывания дела.

p. s.  у подруги почил отец, жуткий алкаш,все духи и ацетоны выпивал. Мать с ним развелась лет 13 как. Но их обязали выплатить его кредитки, т. к. ПРОПИСАНЫ БЫЛИ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДИ.

0

По хорошему,Вам бы дождаться пока дело в суд не отдадут.только фиксируйте все посещения в банк и то,что они вам там говорят.как итог,оплатите лишь тело займа м всё. Банки они такие, ушлые.и смерть не причина,лишь бы бабки содрать.сволочи.

0
У меня было тоже самое. Отец взял кредит, с навязанной страховкой. Пол года исправно платил, да потом помер (рак). Сразу же пошла в банк. Месяц ходила туда как на работу. То бумаги потеряли, то из должна была отправить Катя, но она уволилась, то еще что в этом роде. Просили просто продолжать, но при этом мне постоянно названивали с банка с криками за неуплату. В банке просто не могли поставить пометку что не я должна им денег, а страховая.
Пиком было заявление что они не могут выдать мне справку о том что я/отец ничего не должны, без подписи отца на доверенности. Я правда доказывала девочке что папа немного умер, и не может подписать доверенность. И потом доказывала что в суд он тоже не пойдет по той же причине.
0

1. Изучите условия кредитного договора.

2. Не тратьте в сбере время с рядовыми "сотрудниками в окошках", которые в лучшем случае ответят "не знаем", а в худшем введут вас в заблуждение. Идите напрямую к начальнику отела и руководителю отделения.

* С  кратким визитом КО.

0

1. Уточните в Банке, если Вашему отцу оформили страховку под условия которой он заведомо не проходил, Вам обязаны вернуть деньги за нее (аннулировать полис). Либо если он проходил по условиям - закрыть по страховке кредит.

2. Обратитесь в отделение, где есть СЕРВИС-МЕНЕДЖЕР. Обычные кассиры и менеджеры по продажам в этом ничего не понимают и Вы им не интересны если уж по честному...

3. В случае если Вам отказывают в предоставлении информации по кредитам отца при наличии на руках документов о том что Вы являетесь наследником ТРЕБУЙТЕ связать Вас со службой по работе с проблемной задолженностью Банка. Они там деньги получают как раз за то чтоб кредиты погашались и быстро вправят мозги сотрудникам.

Если есть еще какие-то вопросы обращайтесь постараюсь подсказать.

0

это не хитрый сбер, а тупые или хитрожопые сотрудники

когда мой отец умер никаких проблем не было, моя мать (его жена) как наследник пришла со свидетельством о смерти и переписала на себя кредит который был у отца

0

и как раз поэтому, на следующий день после смерти отца, я нагло воспользовалась тем, что раньше работала в сбере, и попросила знакомых девочек посмотреть есть ли у него вклады/кредиты

0

У меня недавно была у них платина. Понадобился нал, скинул себе со своей ИП 4 миллиона, снял. Пришло СМС о блокировке по 115ФЗ, для ЛЛ:финансирование терроризма и отмывание полученного преступным путем. Запросили доки. Скинул им вообще все, выписки по счетам, договор аренды, подписанные контрагентами накладные, платёжки по миллионным налоговым выплатам. И даже скинул им контакты закупщика Сбера, который у меня закупался. Пришло СМС, что решили не разблокировать. Ебаный стыд)

0
Надо с пистолетом приходить и справкой от врача, озвучить свои требования если с ними не согласны достать пушку и справку и всё ок, нервному с пушкой Вряд-ли откажут,а откуда у нервного пушка при наличии справки не спрашивайте просто идите нахуй.
0
Вроде как пени и штрафы в принципе незаконны?Или сейчас все изменилось?Мы судились с банком,заплатили сумму основного долга без штрафов и пеней.Но это было лет семь назад.
0

Сейчас нахожусь в такой же ситуации, для себя приняла решение что буду выплачивать, иного пути не вижу, страховка была, но он вернул её, в страховке было прописано что «не являюсь инвалидом и тд», а Папа инвалид был. От наследства тоже не откажешься, осталось 2 машины и квартира. Так что теперь зелёненькому я должна круглую сумму(

0
Самый убогий банк страны
0

А разве нотариус не должен был запросить информацию по обязательствам, для включения в наследственную массу?

0
Как же у нас хитро прописанные законы для простых смертных, что бы как можно больше обогатиться на нас...
0

Греф-конченый у*бок,вот и все объяснение. Каждый раз радуюсь,читая в новостях о новом ограблении их банкоматов.

0
Уеб@нский банк в уеб@нской стране с уеб@нской системой, которая я очень надеюсь скоро умрет
0
Ненавижу бл#%* цыган, думаю уместно и здесь.
0
если завтра опять будет канитель подобная тому что в посте, попробуйте на горячую линию сбера позвонить, уточните номер филиала. сама в сбере работала, и знаю, что за звонок по шапке работникам прилетит знатно.
0
Банк претензий к наследственному имуществу не предъявлял? Вернитесь к нотариусу и попросите ознакомиться с ответом Сбера (нотариус делал запрос и может ответ Вам показать, а может и не показать, ибо не обязан. Хотя обычно показывают, уже не тайна.)
0

я сам брал кредит и страховал его ,в страховке чётка прописано в случаи смерти кредитора  дол гасится банком и банк не кому не имеет претензий

раскрыть ветку 1
0
Вы когда умрете, вы нам расскажете, выплатят страховку или нет))) Не обижайтесь)
У меня тоже есть кредит и страховка немалая. И написано там все красиво в договоре. И чё? Стоит только умереть, начнется котовасия. Я вам это говорю, как человек, переживший смерть отца, имевшего кредиты
0

Опять страна обоссалась, хахаха

0
И тут ещё всякие умники будут чесать про цивилизованный запад,про то что надо стремиться,равняться ...Да нас во всех сферах наебывают наши же сограждане и воспитывают в нас недоверие,подозрительность,жестокость.Постоянная выживаемость под прессом.Хоть коммунизмом ,хоть демократией называй.Живем все так как будто завтра война.Вот она ожившая СПАРТА!
0
Сайт банки.ру попробуйте. На примере другого банка, в котором работаю - после публичной жалобы по подобным проблемам на банки.ру подключаются специалисты, Которым не нужен паспорт умершего, чтобы найти какую-либо инфу по заемщику, чаще всего проблемы решают.
0

У отчима на момент смерти выявилось 3 кредита. Все застрахованные. В итоге, 1 кредит и именно сберу пришлось оплачивать.

0
В сотый раз порадовался, что никогда не брал кредитов. И вообще стараюсь обходить стороной эти зловонные рассадники ростовщичества и барыжничества.
0