"И не надо каждые полгода напоминать"

Прежде чем приступать к описанию ситуации, хочу напомнить уважаемым пикабушникам, что одна негативная чёрта характера отнюдь не означает, что человек плохой. У меня во всех отношениях прекрасный муж, но есть одна особенность (которой, я полагаю, обладают многие), о которой бы я хотела рассказать и узнать больше.

Итак, я обладаю характером, не склонным к тому, чтобы кого-то пилить, пинать или заставлять насильно что-то сделать. А мой муж обладает характером, не склонным к выполнению обещаний по домашним делам. Итого у нас получается совершенно идиотская ситуация с выполнением этих самых домашних дел. Приведу несколько примеров.

Два года назад в нашей духовке сломалась лампочка. Мой мужчина экспертно отодвинул плиту, всё раскрутил и сказал: "Нужна вот такая же. Как купишь - поменяем". Фигня вопрос, через пять минут я её уже оплатила, через три дня забрала и торжественно внесла домой. " На выходных поменяю," - сказал муж. Выходные наступили, но он хотел отдохнуть и перенёс увлекательное занятие с заменой лампочки на следующие выходные. На следующих уже я собралась менять, но мужчина вышел на шум и убедил меня, что непременно сам поменяет в ближайшее время. Хорошо, подождём...

Через год я напомнила ему о лампочке, он сказал, что непременно поменяет в свой отпуск, но в отпуске он был слишком занят, и лампочка опять осталась лежать на полке, уже совсем пыльная и несчастная. В один момент меня это немного утомило, я всё же дождалась, когда муж уйдёт, отодвинула плиту, поменяла лампу, довольная поставила в духовку шарлотку. Когда муж пришёл домой и увидел в духовке безобразие в виде рабочей лампы, то смертельно обиделся, и только шарлотка смогла чуть скрасить его горе.

Подобная история произошла с заменой текущего крана, я взяла себя в руки и стала регулярно напоминать (раздражает же этот кран), но в итоге не выдержала, съездила в магазин, купила и поменяла сама. В итоге опять недовольство: я наступила на мизинец его маскулинности.

Три недели назад попросила купить наполнитель для кошки, немного тяжеловат для меня. Естественно, не купил, позавчера я сама притащила мешок, совершенно не упрекала его, однако он начал наезжать на меня за то, что я таскаю тяжести, и вообще, не смогла подождать, пока он купит.

Но самое восхитительное - это пожалуй ремонт. Мы живём в моей добрачной квартире, в одной из комнат я решила сделать ремонт: поменять обои и ламинат, так как они пришли в упадок. Его не дергала, лишь сказала: "Если хочешь помочь сдирать обои - присоединяйся". В тот день он не присоединился, зато на следующий решил заняться всем капитально, не посоветовавшись со мной, и начал сбивать стены до кирпича. У нас не было ни денег, ни сил на такой ремонт, поэтому я расстроилась, когда вернулась с работы и увидела это, но он убедил меня, что всё сделает сам: с меня только материалы. У меня уже не было выбора, ведь посреди комнаты стояло три мешка штукатурки, а в углу дыра в полу до бетона (да, он параллельно начал снимать полы). Дело было прошлым летом. Знаете, насколько далеко продвинулся ремонт? Голые полы и стены, ни штукатурки, ни электричества в комнате - ничего. Зато по всей квартире уже год расставлена мебель, книги и прочие штуки, которые должны быть внутри Тайной комнаты, а не снаружи.

Скоро муж отчаливает в отпуск к родителям, а я с нетерпением жду, когда уже смогу нанять электрика, чтобы он хотя бы сделал там проводку, а после может и на строителей хватит времени. Потому что как только мой муж вернётся, работники в доме - это плевок в сторону его состоятельности как мужчины.

А теперь к вопросам: как называется этот идиотский синдром? Что надо сделать, чтобы договориться? Есть ли он у вас? Если да, то понимаете ли вы, откуда у него ноги растут?

Заранее спасибо за ответы.