И гиены тоже бывают нежными...

Многие из вас знают, что я много лет изучаю и фотографирую гиен. Мне всегда было крайне обидно (я даже злился!) за этих чудесных животных, ведь люди несправедливо превратили их в антигероев. Но на самом деле это совершенно не так. Да, как и львы или леопарды, гиены - хищники. И да, они убивают других животных, но не ради забавы, а чтобы выжить. Так задумано природой и не нам судить.
Многие считают, что гиены жестоки. Что гиены используют в охоте "запрещённые" приемы. Что гиены ведут себя не этично по отношению к жертве, начиная её есть, пока она ещё жива. Друзья, если хищник хочет есть, он постарается добыть пищу любым доступным способом. А начать есть ещё живую добычу могут все крупные хищники, например лев или милашка гепард!
Возвращаясь к гиенам, хочу сказать, что они невероятно умные. Я бы даже сказал, что самые умные среди всех крупных африканских хищников. А семья гиен - сложнейшая и удивительно интересная социальная группа. В ней царит строжайший матриархат, но при этом всегда есть место для нежности и любви к молодым и старым особям!
Любите природу целиком и не забывайте, что по одёжке только встречают, а провожают по уму!

Алексей Осокин.

И гиены тоже бывают нежными... Пятнистая гиена, Гиена, Хищные животные, Млекопитающие, Животные, Дикие животные, Дикая природа, Заповедники и заказники, Масаи-мара, Африка, Фотография, Текст, Алексей Осокин, Детеныш

Национальный заповедник Масаи Мара, Кения.

Лига гиен

1.4K постов776 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посмотрите на три последних тега сообщества. Всё это можно, приветствуется и ожидается, с оглядкой на правила Пикабу: фотографии и видео, интересные факты и легенды про гиен, своё творчество и копипасты, впечатления от гиен в литературе и кинематографе и т.д. и т.п.


Запрещены:

посты не по теме, спам, толстый троллинг и срачи в духе:

- Ах, какой щеночек!

- Ах ты невежественный шелудивый пес - это котенок!

Ведите себя разумно и прилично по мере сил, в противном случае вас виртуально съедят. Или покусают. Или просто поржут над вами и перенесут пост в общую ленту.