И ещё один повод разочароваться в людях

Пишу на эмоциях, это было почти вот прям сейчас. Прикиньте, в городе-миллионнике пару недель ночует на лавочках десятилетняя девочка, и никто за это время не заговорил с ней, не предложил помощи. Я в шоке просто. Каждый сам за себя, глобальные проблемы все обсуждать горазды, а вокруг себя не смотрят.

В общем, гуляли мы всей семьёй в людном сквере. Смотрю, сидит под деревом вдоль проезжей части на краю сквера (ее видно отовсюду) девочка в грязной одежде, милостыню просит. Мысли разные пронеслись. Родители отправили собирать на выпивку? Поругалась с родителями и сбежала? Просто мошенница маленькая? Я начала говорить с ней, выяснять, что к чему. Девочка явно напугана, отвечает односложно. С ее слов, родители умерли при пожаре пять лет назад, все это время жила с бабушкой, которая при переезде пару недель назад выгнала ее из дому. Ранее с ней никто не пытался говорить, только обзывали и она убегала или молча подавали деньги. Я предложила вызвать полицию, ночевать там или в детском доме лучше, чем на лавочке. Не с первого раза, но девочка согласилась. Пока ждали полицию, сходили в магазин за едой. Все это время я сильно боялась, нет ли какого-то подвоха. И ещё ждала, что девочка в какой-то момент просто сбежит, испугавшись полиции (если б свою историю она выдумала, то скорее всего испугалась бы). Но нет, она пошла с ними.

Спасибо полицейским, что так быстро приехали.

Эта история очень эмоционально задела меня. Просто буря эмоций. Не знаю, имею ли я право узнать потом в полиции о дальнейшей судьбе девочки, мне б хотелось навестить ее.

Не для рейтинга. Просто так.


P.S. Ой блин... Мне полицейский сейчас сам перезвонил. Я в ещё большем шоке. Окончание истории стрёмное. Девочка реально какое-то время шлялась на улице, сейчас ее родная мать пишет объяснительную, почему так и почему девочку не стали искать. Она не первый раз такую дичь творит. Актриса. Но талант не в то русло пошел. На сей раз сбежала из дома из-за невыученного стиха. Моя буря эмоций стала ещё больше. Слов нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы тебе объяснить, существует такой старый развод как был раньше, бежит маленький мальчик или девочка и кричит - Дяденька, дяденька помогите, моему отцу стало плохо, он там в подъезде упал и встать не может (хорошо что ты девушкой родилась, тебя это может обойти стороной). Ну ты как ответственный гражданин идешь с этим ребенком, заходишь в подъезд, а там ни кого. И спускаются пару лиц и спрашивают - Ну че дети нравятся? ну ты не очкуй, а на улице уже дежурят пару людей в форме. Ну и надо как то договорится. Так что нахер мне такие приключения, пусть сидит.

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что так бывает. И знала, что был риск для меня, когда связалась с этой девочкой. Но все равно, передо мной был на тот момент беззащитный ребенок, я не смогла оставить всё, как есть.

раскрыть ветку (6)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас риск был минимальным.
Например сколько вы знаете обвинительных приговоров женщинам за домогательство к детям?
А вот мужчинам вся эта педоистерия явно намекает что от всяких подозрительных детей лучше держаться как можно дальше.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказать "малый"...разводов с "Тётенька, помогите, там вот кому-то плохо/умирает, нужно пойти туда-то", а потом встречают красавчики и что угодно могут сделать...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так судить и мальчик не нужен никакой, просто идёшь где без людно и с тобой что угодно сделают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим о конкретной ситуации.
ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой риск для вас? Единственный риск для вас это получить на Пикабу обвинение за громкий заголовок.

А если у вас мужа/сына посадят из-за того что они такие "хорошие" тоже начнёте эти пафосные речи про доверие людям??

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде просто в подъезде по голове тюкали и карманы шарили (лет 10-15 назад вроде).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку