Hudson Manhattan Rye. Виски или бурбон!? Загадка от курни Tuthilltown Spirits

А тут у нас напиток хамелеон. Скажу честно – сделав глоток я посчитал, что это бурбон. А прочитав этикетку, узнал, что это виски. Ржаной виски. Так в чем же разница!? Ох как же искренне не хочется влазить в дебри споров о том, что считать бурбоном. Но давайте пойдем по простому пути – нет в составе кукурузы, значит не бурбон. И будем считать Manhattan Rye вискарем.

Ведь в составе только рожь, собранная на тучных полях острова Манхэттен. Да ладно. Шучу. Его название — дань коктейлемании, разразившейся в США в начале «нулевых». В конце XVIII — начале XIX столетия выбором номер один района Манхэттен был ржаной виски. Да и о коктейле, включающем ржаной виски, который так и назывался «Манхэттен», думаю, хоть раз если не пробовал, то слышал каждый. Да и сама бутылочка отсылает к не притязательному дизайну бутылки алкоголя, продаваемого в Нью Йорке во времена сухого закона.

Hudson Manhattan Rye. Виски или бурбон!? Загадка от курни Tuthilltown Spirits Виски, Алкоголь

Вот какая информация встречает нас на ней в моем грубом переводе:

Винокурни Tuthilltown возвращают исторический ржаной виски, которым славился Нью-Йорк до тех пор, пока сухой закон не положил конец дистилляции. Виски в этой бутылке - первая легальная дистиллированная рожь, произведенная в долине Гудзона в Нью-Йорке за более чем 70 лет. Он был дважды дистиллирован и выдержан в небольших бочках из американского дуба для богатства и глубины характера.

Ну что, теперь мое мнение о богатстве и глубине характера.

Аромат нежный и яркий, фруктовый с белыми персиками, грушей и немного лимонной цедры. Очень ожидал встретить ржаные или хлебные ноты, но их нет. Тело густое, маслянистое. Ножки по стенкам бокала стекали медленно, не побоюсь этого слова величаво. Вкус откровенно не обычен. В нем уже чувствуется рожь. При этом есть настроение лекарственно-горьковатое, то, что принято ассоциировать с бинтами (хотя кто эти бинты жевал то!?), есть дерево, апельсиновая цедра и ваниль. Послевкусие короткое, дубово-шоколадное. Не могу сказать, что длительное, но уверенное.

Это не однозначный напиток. Мне скорее понравился, чем нет. Но при сегодняшней цене, конечно, такое часто пить не просто….

Всего Вам вкусного в бокале!

Hudson Manhattan Rye. Виски или бурбон!? Загадка от курни Tuthilltown Spirits | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

И помните – злоупотребление алкогольной продукцией вредит Вашему здоровью! Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.