Heroes Of Annihilated Empires...

...Или кому вообще сдался этот лимит на количество юнитов?

Ведь мы же живем в двадцать первом веке, и все юниты имеют равные права на проживание на нашей суверенной локации союза республи...

Ближе к делу.

Последнее время, рыская с накинутым на голову капюшоном и преодолевая сложные препятствия в стиле "паркур под крутую музыку", вроде заварки чая и приготовления яичницы перед обзором, все больше нахожу игр, которые в наши дни выстрелили бы на частей эдак три минимум, и при этом однозначно стали бы хитами продаж.

Но что-то вечно идет не так, и как сказал бы Габен Многоликий по поводу количества бабла, наваренного на продаже компендиумов, символики, атрибутики, шлюх и прочего для International: "БОЖЕ МОЙ, ТЫ ПОСМОТРИ, ЧТО ВОКРУГ ПРОИСХОДИТ!!!".

И ЭТО. ПРОСТО.НЕЧТО, но Heroes Of Annihilated Empires поставила меня в тупик тем, что я ничего о ней никогда не слышал до запуска.

А там есть на что посмотреть.

А все почему?

Потому что GSC World Publishing, кандехаем веселее.

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Сюжет.

Устал я уже от этих извечных завязок в стиле: "Товарищ Чапаев, Нацистские Орки Опять В Наших Эльфийских Лесах". Описывать один и тот же сюжет каждый раз... Да еще и в игре 2006-го года, когда все это приелось уже в 2003-ем...

Впрочем, могу с уверенностью сказать, что даже без знания сюжета с первых секунд игры геймер поймет - перед ним детально проработанный мир со своими самобытными расами.


Проявляется это и в многообразии юнитов, и в множестве доступных построек, и в некоторых деталях на игровых картах, и в описании всего, что есть в игре.

Не просто "Скелет-воин", а "Скелет, который может сражаться топором, на секундочку, господа."

Но обо всем - по беспорядку.

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Перейдем же к самому приятному, тому, чем славились большинство игр до 2007-го года.

Геймплей.

"Первая сотня воинов пала за полминуты под огнем оборонявшихся стрелков с мушкетами. Что же, разведка показала, что эта сторона охраняется довольно неплохо."

СОТНИ юнитов в бою. То самое, ну, оно, из "Казаков".

Количество доступных для замеса единиц при отсутствии нагрузки на видеокарту.

Серьезно, это одно из самых гениальных изобретений разработчиков, и игрок имеет возможность наблюдать realtime-сражение двух тысяч юнитов, даже не разогревая на системном блоке ужин.

В связи с чем геймплей в Heroes Of Annihilated Empires - это бесконечное отправление своих юнитов в мясорубку войны, пока течет твоя любимая кровь во имя бога Крови.


Все-таки они переплюнули Warhammer в 2006-ом.

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Но мало просто отправлять юнитов в замес, штампуя их пачками - следует правильно выбирать, кого и против кого отправлять, да да, включай умок, дружок [поздравьте меня, более раздражающего словосочетания я еще никогда не писал.]

Ведь этих самых юнитов что у игрока, что у его противников невероятное разнообразие, и просто так давить массой не выйдет - какие-то 10 личей с ходу покрошат твою сотню остроухих эльфийских салаг в клочья.

Наземные, дальнобойные, воздушные, даже МОРСКИЕ - все есть, ну, кроме ВДВ.

И журналистов.

При этом ресурсы собираются довольно быстро, и их обычно всегда хватает на, опять таки, сотню стартовых юнитов - все зависит от количества рабочих.

И здесь их не 5. Не 10. Не даже 25.

Вам потребуется минимум чертов полтинник бойцов, чтобы добывать золото и прочие три ресурса быстрее противника. Мельтешащие тут и там, эти ребята здорово придают реализма фэнтези-игре.

Ведь вы же никогда не видели в жизни, чтобы пять человек обеспечивали всю экономику целого поселения?

А, черт, вы же из России.

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Сами сражения выглядят как столкновение манной и гречневой каши, светящихся различными оттенками магического варенья - то есть красиво.

Масштабно, ярко, с вылетающими из толпы spell-ами и ругательствами - игрок получает то самое наслаждение полководческой деятельностью от процесса, а уж когда удается сломать противнику защитные стены и здания - тут уже игровая нирвана.

Поскольку осады здесь - самый сложный и интересный пункт игры, и если компьютерный игрок стен не строит, то с живыми все куда сложнее.

А ведь за стенами еще стоит 500 стрелковых юнитов...

В общем и целом, важно умение вовремя штамповать, улучшать, распределять по фронтам и следить за правильным перемещением своей кучи полков, а также знать параметры юнитов  - ведь из-за большого количества юнитов сложно сразу определить, кто именно смотрится сильнее.

"Ну тут же 250 скелетов. Это же до хрена."

"А нет. Не до хрена. У них дирижабль с бомбами."

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Разнообразие войск вызывает восхищение и уважение - моя любимая нежить представлена двумя видами скелетов, зомби, мумиями, оборотнями, вампирами, личами, драколичами, некромантами, осадными орудиями, консультантами Avon - и это я еще не все здания построил, в том числе и то, которое позволяет нанимать существ из других миров.

Да да, здание ФМС, вас не проведешь.

Особенно радует, что маги здесь действительно мощные юниты, и десяток таких типов наносит колоссальный урон в сражении.

А ведь тут есть еще и герои. Сделанные, словно в старых добрых RPG, с инвентарем, предметами, свитками да зельями, которых там в сумме около 150-ти.

Да по 7 навыков у каждого, да еще и по три героя на расу.

Кроме того, на карте присутствует внушительное число нейтральных гноллов, орков и прочих нищебродов, охраняющих местные здания-с-бонусами, и за этих несчастных постоянно ведутся сражения - местные крипы, сами понимаете.

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

И при этом у каждой расы - свое развитие поселения.

Особенно в игре радует внимание к деталям со стороны разработчиков и их желание создать четыре действительно непохожие расы, что проявляется даже в ландшафте - при создании зданий [задаче заданий, да да, автор] земля вокруг [приватизируется, хи хи] становится или цветущей, или пахнущей, или ледяной, или мертвой - все зависит от расы.

В свою очередь, подобный ландшафт дает бонусы к перемещению и бою - ведь дома и стены превозмогают, верно?

Та самая oldschool-ная система скелетной анимации до сих пор производит на меня неизгладимое впечатление - я хочу видеть такие игры и в будущем, это не устаревшая графика, это просто другой подход, который, на мой взгляд, можно развивать - вон ведь как нынче популярны пиксели.

Ведь как скелеты дергаются ручками-ножками, как они машут топориками-щитами, как они ковыляют косточками-хрящиками...

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Иногда игровые художники вызывают у меня некоторые опасения по поводу их состояния в момент творения. Что, по мнению автора, должно выражать лицо этого харизматичнейшего дедули? Яростную битву? Гнев? Отличный виски за завтраком?

Графика вкупе с oldschool-ным интерфейсом производит неизгладимое впечатление проекта, который надо брать и играть.

Просто потому что все игры с подобной графикой и оформлением для игрока были лучшим, во что он играл в своей жизни, вы же наверняка помните эти шедевры RTS/RPG начала нулевых.

Да да, и ты помнишь, ну конечно же, в садике вам показывали screenshot-ы перед завтраком для мотивации.

Soundtrack эпичен и дополняет общую атмосферу ГЛОБАЛЬНЫХ замесов.

В итоге все вышеперечисленное в обзоре вместе создает Total War на одной отдельно взятой локации - пожалуй, даже Warhammer лучших времен не дотягивает до подобного.

Да и сам Total War.

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Даже на самом сайте игры было написано, что "Компания GSC World Publishing спешит сообщить о том, что первая часть фэнтези-трилогии "Герои Уничтоженных Империй" поступила в продажу."

Фэнтези-трилогии.

Обидно, не правда ли?

А ведь даже книгу по игре написали, от небезызвестного И. Новака [На данный момент их уже 13].

И реклама была, и маркетинг, и бабушек во дворах подкупили.

Почему ничего не удалось?

То ли потому, что сконцентрировались на S.T.A.L.K.E.R [как же я ненавижу писать эту аббревиатуру из-за всех этих точек], то ли из-за хитрецов, ушедших из GSC и создавших 4A Games, а там уже наклепавших шедевральное Metro 2033.

То ли потому, что после многочисленных обещаний забрасывать отличную игру - это в традиции GSC.

Мы никогда этого не узнаем, пока продолжают выходить дополнения к "Казаки 3", а Григорович кормит всех обещаниями про продолжение работ над S.T.A.L.K.E.R 2 [ну хоть теперь я могу это просто скопировать].

Heroes Of Annihilated Empires... Heroes of Annihilated Empires, Компьютерные игры, Ic обзор, Длиннопост, RTS

Что же, остается только играть в Heroes Of Annihilated Empires и ронять скупую геймерскую слезу на клавиатуру, а щедрые и полные ненависти комментарии - на тематических форумах.

Следующий обзор будет на пошаговую хитяру, и вы ничего не сможете с этим сделать.

Всем - по чему-то там типа того, что я обычно пишу в конце обзора, и если вы не привыкли смотреть на мир широко открытыми глазами, то идите уже и выигрывайте свой чертов International, азиаты!!!

IC.

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач