Hallacas. Блюдо венесуэльской и колумбийской кухни

Это блюдо я впервые попробовала в Дюссельдорфе. Когда мы с тогда ещё моим парнем, а сейчас уже мужем, поехали в Колумбийский магазин. Жена владельца готовила их сама и продавала по 10 евро за штуку. Начинки в них, конечно, было значительно меньше чем в моих. Но они мне тогда дико понравились.


Затем мы полетели в Колумбию знакомится с его семьёй и началось обжировало.


Потом я пару лет страдала, пока покупая корень лотоса в азиатском магазине не обнаружила, что в морозилке лежат банановые листья, которые нужны мне были для этого рецепта.


"Святые Айакас"-зашептала я радостно, набирая несколько упаковок листьев и прижимая их груди.


В припрыжку бежала я домой искать скорее рецепт и переводить его. Так как жрать колумбийскую кухню я научилась, а говорить по-испански нет.


Итак.


Нам понадобятся 12 пластов банановых листьев⠀

Для маринада:⠀

1 Репчатый лук ⠀

1 Лук порей⠀

Пара перышек зелёного лука ⠀

Болгарский перец ⠀

Для начинки:⠀

400 грамм курицы.⠀

500 грамм свинины⠀

500 грамм говядины⠀

Немного отваренного гороха или нута⠀

Хорошая горстка замоченного изюма⠀

100 грамм оливок⠀

100 грамм маслин⠀

Томаты в собственном соку. ⠀

Для теста:⠀

Precooked кукурузная мука. 4 стакана⠀

2 запечённых перца⠀

5 стаканов воды или куриного бульона⠀

Из специй:⠀

Соль. Паприка. Ашоте или колор (красящие порошки такие) и зира.⠀

1. Маринуем мясо. Мелко режем лучанские и паприку. Смешиваем в трех разных тарелках с мясом. Оставляем на ночь. ⠀

Ставим перец запекаться. ⠀

Горох или нут вариться.⠀

Мясо вместе с маринадом в разные кастрюльки, добавляем воду в каждую. Соль. Паприку. Ашоте. И в говядину зиру. ⠀

Тушим до мягкости каждого мяса. ⠀

Тесто. Очищаем запеченную паприку. Нарезаем мелко. Кладём 4 стакана кукурузной муки и 5 стаканов воды. Ашоте. И соль немного. Смешиваем все до однородности. ⠀

Собираем айакас. ⠀

Берём пласт банана. Делим его на несколько частей. Средних. Смазывать первый из них маслом подсолнечным. Кладём шарик из теста и прижимаем хорошо доской. Пласт должен получится тонким. ⠀

Складывакм начинку. Немого свинины, немного говядины, немного курицы, горошек или нут, пара оливок и маслин, несколько изюминок. И закрываем со всех сторон тестом как на видео. Заворачиваем все в пласт из банана. И ещё один. Завязываем ниткой. Завязываем красиво. Ведь это рождественское блюдо! И их часто дарят как подарки. ⠀

Затем когда все айакас собраны опускаем их в кипящую воду на один час. ⠀

Достаём. Наслаждаемся. Это нереально вкусно! Я не пожалела ни одной затраченной на это блюдо секунды! ⠀