Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Гуманитарка на СВО. Макс Ветер 797 ДГВП

Рассказ об очередной поездке с гуманитаркой в зону проведения СВО.

Гуманитарка на СВО. Макс Ветер 797 ДГВП Армия, Спецоперация, Война, Россия, Министерство обороны, Война на Украине, Военные, Мобилизация, Длиннопост, Мобильная фотография

с БОЙЦАМИ НА РАЗГРУЗКЕ

Добавьте описание

Гуманитарка на СВО. Макс Ветер 797 ДГВП Армия, Спецоперация, Война, Россия, Министерство обороны, Война на Украине, Военные, Мобилизация, Длиннопост, Мобильная фотография

Три Урала заполнены

Добавьте описание

Гуманитарка на СВО. Макс Ветер 797 ДГВП Армия, Спецоперация, Война, Россия, Министерство обороны, Война на Украине, Военные, Мобилизация, Длиннопост, Мобильная фотография

Модель танка не знаю.

Добавьте описание

Можете ли вы в обычной жизни подойти к незнакомому человеку и поздоровавшись, обнять его, как брата? А в зоне СВО только так и приветствуют друг друга. Вот вы приехали, видите человека первый раз в жизни, еще не знаете, как его зовут, но непременно, после рукопожатия, вы обнимаете друг друга, похлопывая по плечу. Так происходит потому, что каждый из вас знает и понимает, кто он и почему здесь находится. Вы знаете, что боец защищает нашу мирную жизнь, а боец в свою очередь знает, что вы добровольно приехали к нему, несмотря на обстрелы и бомбежки, чтобы привезти ему гуманитарную помощь – поесть и обогреться.

Эта гуманитарная поездка в зону СВО стала особенной. С самого начала в ней было то, чего раньше и представить было себе трудно. Но, обо всём, по порядку!

Мир не без добрых людей и на мою просьбу о сборе средств на фаркоп откликнулся Роман, оплатив полностью фаркоп и его установку. В предыдущую поездку мы ездили только на моем легковом автомобиле – БМП (Боевая машина Поло). Была она тогда забита грузом по самую крышу и этого все равно было мало, хочется возить гораздо больше полезного груза для наших бойцов. Как вариант, я предложил собрать сумму на фаркоп, чтобы ехать с прицепом.

Мой друг и просто замечательный человек, Сергей Васильев, любезно предоставил нам свой огромный прицеп для поездки! Здорово! Теперь есть, на чём везти! А вот груз… где его столько взять? Как я уже сказал, мир не без добрых людей и не без добрых организаций! Друзья Романа предложили закупить весь список, который написали бойцы! Вот прямо взяли его целиком и купили! А это на минуточку, более чем 1,5 млн. рублей! Что же было в списке?

Итак, у нас 60 комплектов полной зимней экипировки для бойцов (тактическая обувь, шерстяные носки, термоноски, термобелье, зимняя камуфляжная форма, шапки, перчатки тактические, балаклавы, спальники для суровой зимы – до минус 30!), мощный дизельный генератор, автономные отопители дизельные, ультразвуковые отпугиватели грызунов, газовые плитки, супер мощная рация и еще много-много всего! Настолько много, что и треть не поместиться в наш авто с прицепом! Что же делать? Мы не унываем и среди друзей находим еще два автомобиля с водителями, готовых отправиться с нами на фронт!

Супер! В час Х встречаемся и грузим все вещи. Ну как все, те, что поместились. Три мешка со спальниками не влезут, даже если запихивать их ногами – даже лист А4 не сможет протиснуться в этом нагромождении коробок! Однако, одна из машин выезжает пустой, так как место ее загрузки – в районе города Усмань. Да, Сергей Демихов вновь участвует в сборе груза и на этот раз он договорился с группой “Будем жить” и они передали нам для бойцов продукты, вкусняшки и окопные свечи, суммарным объемом на весь автомобиль №2, хундай крета, его водитель Эдуард! Напарником и сменным водителем будет Сергей Щеголев, который ездил со мной в предыдущую поездку.

Автомобиль №3 микроавтобус хундай и его водитель Владимир. Он заранее снял все сидения, чтобы как можно эффективнее использовать его объем. Вместе с Вовой поедет его сестра – Екатерина. А еще, в этот раз у нас будет секретная миссия!

Выезжаем около 22:00 пятницы и едем осторожно – это первая поездка с прицепом! Да еще сразу на такое расстояние! Меня точно можно будет назвать дальнобойщиком после этой поездки). Движение осложняется шквальным ветром, снегопадом, гололёдом и жутким туманом, который сопровождал нас до следующего утра.

У нас с собой рации, по одной в каждой машине, чтобы договариваться об остановках, заправках и прочее. Колонна движется в таком порядке – в начале БМП с прицепом, Крета и Бусик (так по рации мы и называли эти автомобили). Рома предложил рулить первым, так как он засыпает поздно обычно и поэтому, готов отмахать несколько сотен километров. Ну что же, отлично, а я пока буду спать, чтобы быть готовым потом пересесть за руль.

БМП с прицепом едет нормально, я ожидал, что будет хуже. Машина и прицеп уверенно держат дорогу, несмотря на погодную аномалию. Хорошо, что уже все машины переобулись в зимнюю резину.

Просыпаюсь на заправке, где мы договорились встретиться с Сергеем Демиховым – немного не доезжая до Воронежа. Приветствуем друг друга, заправляем свои машины и перегружаем посылки Сергея в Крету. Со сложенными сидениями, влезает аккуратно всё, по самую крышу. Отлично, значит объем мы рассчитали правильно! Благодарю Сергея, а также группу “Будем жить” и вручаю им благодарственные письма! Нам пора двигаться дальше, ведь нас ждут бойцы, для которых мы всё это и везем! По коням!

Колонна вновь выдвигается, Рома заявляет, что самочувствие у него отличное, спать не хочет и он готов продолжить путь за рулем. Ну что же, без проблем, продолжаю ехать пассажиром.

Около 10:00 мы приехали на одну из крайних заправок перед границей (АПП Ровеньки). Заправляем машины, заправляемся булочками (спасибо огромное храму Александра Невского за них) и кофе и едем далее. Заранее распечатал на листочках А4 информацию, которую мы положили под лобовые окна наших авто – Гуманитарка. 797-й Добровольный волонтёрский гуманитарный полк. Расшифровку дам чуть позже.

Вот она – граница. Рассказываю ребятам, как правильно ее пройти: подъезжаем в терминал, открываем все двери, багажник, капот, бардачек. Затем идём на паспортный контроль, сообщаем цель нашей поездки и маршрут. Буквально 10 минут и все три машины пересекают границу.

В этот раз мы не планируем ночевать в машинах. Нам рассказали, что в городе по пути нашего следования, Старобельск, есть две гостиницы. Нашли на карте одну из них и едем туда, чтобы забронировать номера. Почти не плутали и нашли гостиницу довольно быстро. Это гостиный дом, как выяснилось. Там живет семья и сдаёт комнаты (сам дом большой по площади, со своей территорией, куда можно парковать автомобили). Хозяева оказываются очень доброжелательными и гостеприимными – рассказывают и показывают свой дом и номера. Мы выбрали три номера и забронировали их. На момент нашего заселения в 2023 году, цена составляла 5.000 рублей за номер. Питание оплачивается отдельно, при этом, хозяева сами готовят пищу по пожеланиям гостей.

Недалеко от гостиницы находится госпиталь, для которого мы также везем немного гуманитарки. Нам подсказали, к кому нужно обратиться, чтобы у нас приняли груз. Подъезжаем к КПП м просим позвать Поддубного. Через несколько минут появляется атлетически сложенный двухметровый Поддубный) Действительно – богатырь! Сообщаем, кто мы и зачем приехали и начинаем разгружать: 100 гелей для душа (ими и голову можно мыть, лично проверял качество), 50 футболок, которые нам передали из молодежки ЛДПР, несколько пачек листов А4 а также тепловую завесу.

Итак, два дела сделаны, осталось доехать до точки Х. По дороге мне звонят представители одного подразделения, затем, минут через 20 из другого. Они сообщили, что все уже на месте и ждут нас! Надо поднажать! Хорошо, что пока дорога позволяет это делать. Рома едет достаточно быстро, при этом аккуратно – ранее он тоже ни разу не ездил с прицепом.

Ах да, забыл сказать! Город Сватово закрыт, и мы не можем туда проехать из-за сильных бомбежек со стороны врага. Поэтому, мы договорились встретиться с подразделениями за несколько километров до города. Чтобы не потеряться, мы сказали им частоту своих раций. И вот мы едем, уже около 10 км остается, переговариваемся по рации и вдруг доносится – Ветер, мы вас слышим! Это бойцы сидели и слушали эфир и услышали нас! Класс, значит мы уже рядом и не потеряемся! Подъезжаем и видим вдали три Урала военных, а в рации слышим : Ветер, мы вас видим! Подъезжаем и бибикаем!

Выходим и начинаем со всеми здороваться! Кого-то мы знаем, кого-то встречаем впервые, но с каждым горячо здороваемся, как с родными братьями! Одно из подразделений прибыло к нам на встречу прямо с передовой! Ребят выделяет красный скотч на их форменной одежде, а также все с брониками и оружием.

Настало время рассказать о нашей секретной миссии: мы приехали с женой одного из бойцов! У них была круглая дата – 20 лет совместной жизни, и вот – муж с женой встретились! Под звуки артиллерийской стрельбы, они были в объятиях друг друга! Их чувства, эмоции, волнения и переживания останутся с ними, всё-таки это секретная миссия была)

Помимо именных посылок, мы угощаем бойцов тем, что удалось купить и насобирать, благодаря неравнодушным гражданам. Кто-то приносит продукты, медикаменты, вкусняшки, сигареты, кто-то перечисляет деньги на мою карточку (реквизиты в конце статьи). Мы всё это собираем, сортируем, докупаем то, что необходимо бойцам. И вот мы тут, вручаем всё это богатство на нужды фронта! В этот момент стоит обратить внимание на глаза бойцов и их улыбки. Такой искренней радости мало где сейчас можно увидеть. Помимо прочего, некоторые люди передают письма, которые бойцы с удовольствием читают. Получается некий интерактив: боец читает письмо, отвечает на него на камеру, а по возвращении домой, я показываю это видео отправителям. Вот такое живое общение! Хотите, и вы также помочь фронту и передать привет бойцам? Присоединяйтесь к нам! Словами сложно описать чувства, возникающие у бойцов и у нас, когда они читают письма из мирной жизни и получают посылки. Да, для этого мы здесь – не только привезти груз, но и подарить бойцам частичку вашего тепла, частичку домашнего уюта и мысли, что о них думают, о них помнят, им хотят помочь и им… помогают! Не только словом, но и делом! Каждый раз бойцы говорят нам – какие вы смелые, не боитесь! На что мы отвечаем – мы боимся! - Но, ведь всё равно едите? – Да, боимся и всё равно едем!

Выгрузка продолжается под артиллерийские выстрелы. К сожалению, это сейчас стреляют враги. С нашей стороны тишина – наверно вычисляют координаты. У нас с собой есть каски и бронежилеты (спасибо вновь добрым людям и Роме), но мы в суматохе забыли их надеть. В следующий раз надо будет делать это заранее, ведь враг стреляет кассетными боеприпасами – они накрывают большую площадь коварными осколками, и без хотя бы минимальной броне защиты, шансов остаться целым при попадании практически нет.

Посылки и вкусняшки переданы двум подразделениям – Студенту и Аисту, они торопятся на передовые позиции, и мы прощаемся с ними, говоря – до новых встреч! Каждому бойцу желаем, чтобы его охранял Ангел Хранитель и Бог, каждому желаем удачи и Победы! Бойцы залезли в свои Уралы и отправились в путь. До встречи, братья! Мы обязательно вернемся сюда вновь и также привезем вам много всего нужно для вас! Ну а мы, и граждане нашей великой страны, обязательно соберем новый груз! Ведь правда, соберем?

Остаётся еще одно подразделение - Злого. Для него в этот раз мы привезли много полезного, что они писали в своих списках! Начинаем разгрузку и видим, как радуются бойцы! Ей-Богу, как дети! Настолько искренняя радость, что мгновенно сам заражаешься улыбкой! Как приятно, что ты можешь оказаться полезным! Не сидеть в стороне, а собраться и поехать на фронт! От изобилия груза бойцы теряют дар речи. Оно и понятно! Если бы мы на трёх машинах не приехали бы – ничего этого и не было бы у них. Особенно ребята порадовались мощной рации, они давно такую хотели и тут Случай свёл меня с хорошими людьми, которые смогли осуществить желаемое и купить всё, что нужно (не устану благодарить Романа и его друзей)! Бойцы выстроились в цепочку и по ней грузят коробки в свой Урал. В какой-то момент Злой подходит ко мне и вручает каску! Самую настоящую военную каску! Моему счастью не было предела, ведь я коллекционирую разные военные вещи. Обычно, привожу из поездок гильзы, осколки, а тут – целая каска! Просто, Злой купил себе баллистический шлем безухий и каска ему оказалась не нужной. Он узнал о моём хобби и сделал вот такой царский для меня подарок! Спасибо тебе огромное, Коля! Этот шлем займёт достойное место в моей коллекции и для меня значит очень многое! Уверен, после окончания СВО, мы все вместе с бойцами, на День Победы встретимся и нам будет о чём поговорить! Этот шлем я воспринял как награду! При том, как очень ценную награду. Получить шлем из рук бойцов фронтовиков – это дорогого стоит!

Теперь мы выгрузили всё из своих машин и прицепа! Третий Урал, заполненный грузом и радостными бойцами, отправляется на свою позицию.

Миссия выполнена! Но, расслабляться еще рано, нам ведь нужно добраться домой, а дорога обратно – зачастую бывает сложнее и опаснее.

Едем в Старобельск – нам нужно отдохнуть, выспаться. Договорились до гостиницы ехать самостоятельно, так как мы с Ромой останавливались фотографироваться возле стел с названиями населенных пунктов. Прибыли в город около 17:00, немного заблудились. Увидели храм и решили зайти в него. Оказалось, там заканчивалась служба и священник мазал лбы прихожанам святой водой. К слову сказать, мы с Ромой были там единственными в камуфляже. В какой-то момент, женщины начали махать нам руками, чтобы мы встали перед ними в очереди к священнику. Мы не растерялись и получили благословение!

Довольные, вернулись в гостиницу, где уже расположились наши товарищи. Переодевшись, мы все вместе сели в одной из комнат и стали обсуждать нашу поездку, по ходу дела ели принесенную еду. Хозяин гостиницы Виталий, любезно предложил нам приготовить ужин (1000 рублей за порцию) и мы охотно согласились. Вова интересовался, как это можно спать сидя (когда мы обсуждали наши предыдущие поездки), прошло минут 10 и мы видим, что Вова сам уснул сидя, скрестив руки на груди. Вот так Вова, именно так!

За разговорами подошло время к ужину – Виталий приглашает нас к столу. Что же будем есть? И тут на столе появляются гигантские тарелки с таких же размеров содержимым – огромный стейк и на гарнир картофельное пюре с подливкой. Да кто же сможет съесть такой кусок? В Москве в ресторане, такой ужин потянет тысячи на 2.5 рублей, не меньше. Почти никто не смог доесть до конца!

Время отхода ко сну – все разошлись по комнатам и засыпают.

По утру я проснулся и первым делом посмотрел время на телефоне – всего 6 утра, а я такой бодрый! Рома и остальные тоже проснулись. Не торопясь, мы завтракаем, общаемся, собираемся. Во врея завтрака, к нам подошел один из постольцев. Идя по коридору он остановился и пристально начал на нас смотреть. Мы поздоровались, он поприветствовал нас в ответ и направился в нашу сторону. Было заметно, что человек после хорошего возлияния накануне, но при этом выдает это только его походка и глаза.

Оглядев нашу одежду, он спросил

- Вы военные?

- Нет, мы волонтёры

Он заулыбался и спросил, может ли присесть к нам.

- Конечно, присаживайся!

- Петруха – сказал постоялец и протянул каждому руку. Так мы и познакомились.

Далее, у нас было очень интересное общение с ним, часть из которого приведу ниже.

Петруха поинтересовался, куда именно мы возим гуманитарку. Мы рассказали, как есть – возим обычным рядовым бойцам, передаём лично в руки.

Как это бывало ни раз, Петруха начал говорить, что мы всё правильно делаем и он благодарен нам (да, мы лично ему ничего не привезли, знакомы пять минут, но он нам уже благодарен). Благодарил он нас за всех бойцов. Попутно рассказал, что гуманитарка. Которая проходит через офицеров и штабы – к ним, рядовым солдатам, не доходит! Рассказал несколько известных ему случаев, когда он точно знал о том, что к ним в часть приезжали крупные гуманитарщики, но при этом им совсем ничего не доставалось. Рассказал, как он видит эту гуманитарку в продаже у местных по завышенной цене. В какой-то момент на кухню зашла женщина, как мы поняли – толи его жена, толи сожительница. В общем, она его торопила, так как им нужно было успеть на автобус. Петруха спросил, можем ли мы довезти их до остановки. Конечно, брат, о чём речь!

Петруха рассказал нам несколько военных историй, одна из них была про то, как рядом с ним были его товарищи, а после взрыва их не стало, совсем. В этот момент мы замечаем, как глаза Петрухи заблестели от накативших слёз. Он сдержал эмоции, а вот нам стало не по себе…

Да, вот для таких рядовых Петрух мы и ездим, рискуя своими жизнями, чтобы помочь им посильно! Спасибо всем и каждому из вас, кто посильно принимает участие в сборах!

После того, как Петруху и его спутницу отвезли на остановку, наша команда отправилась в путь – домой. Отдохнувшие, мы были готовы уже вечером оказаться в своих домах. До границы ехали колонной, по принципу – вместе приехали. Вместе и уехали через границу. Ну а дальше, каждый поехал по мере возможностей своей машины – крета и бусик рванули вперед. Ну а мы с Ромой, доехали последними. Всё таки, прицеп слишком большой для нашей маломощной машины. Расход был диким обратно. Удивительно, но пустой прицеп парусил еще больше и нам приходилось заправлять полный бак через каждые 200-250 километров! Да, на бензин в этот раз пришлось потратиться значительно. Но главное – мы сделали все дела и успешно вернулись домой!

Впереди нас ждёт Победа, а до тех пор, мы продолжим наши поездки! Если вы читаете это тогда, когда еще идёт СВО, то возможно, прямо сейчас мы едем на фронт, преодолевая трудности и лишения или готовимся к выезду, собирая груз, и вы можете нам в этом помочь! Ну, а если уже Победа, то просто знайте, какой ценой, она досталась нашему народу!

Победа будет за нами! Своих не бросаем!

Для распространения материала, прошу поставить лайк, написать комментарий и переслать эту статью среди знакомых, друзей. родственников!

Моя почта maxveter@mail.ru

Самопровозглашенный военный корреспондент Макс Ветер