Гуманитарии против Технарей

Есть вечные темы/холивары (не только здесь)
и что характерно, по каждой у меня есть экспертное мнение.
Одна из них - "офисные vs производственники". Тема больная, особенно в России, где (видимо из-за большой территории) очень большой разрыв между этими группами, думаю многие сталкивались с таким: хороший отдел продаж, всё организуют, согласуют, скидку сделают, но как только дело дошло до производства... И равно так же, наоборот: толковые технари, что угодно из чего угодно могут сделать, но сервис...
Расскажу одну историю на эту тему, она многое объясняет:

В одной конторе, занимающейся широкоформатной печатью, был отдел продаж и, что характерно, своё производство (печать)
Однажды, абы продажники росли над собой и вверх и вширь, руководство решило организовать экскурсию на производство, которое, относительно офиса, находилось в другом районе города. Т.к. продажникам это было неинтересно, да ещё и под вечер, ехать домой пришлось бы с экскурсии, а из тех краёв выбираться неудобно... - бОльшая часть продажников слилась под благовидным предлогом. А один хотел съездить, но не смог. Тогда этот манагер (далее - М) подошёл к начальнику и попросил организовать экскурсию для него:
Нач.: Надо было со всеми ехать, а сейчас - только после работы, в личное время и добираться самостоятельно.
М: Ок, я согласен, просто нужно, чтоб меня туда пропустили, ну и кто-то чтоб встретил, рассказал, что почём.
Нач.: Ты действительно хочешь съездить? Ну, ок, организую.
И манагер приехал на производство. Там его встретил какой-то мужичок и поводил по цеху: - Здесь у нас плоттер "Энкад Новоджет"
- А почему в прайсах два разрешения его печати через "/" ?
- Ну мы можем поставить на него другую печатную голову и тем самым повысить разрешение; но это не быстрый процесс и оправдан на большие заказы для требовательных заказчиков; кроме того расход чернил, ресурс головы - на постоянной основе ставить её не выгодно.
Ну и так далее...
Нужно сказать, что мужичок был искренне удивлён таким интересом манагера к техническим моментам: "А ваши походили-посмотрели, вопросов не задавали".
И в конце экскурсии состоялся такой разговор:
(М - манагер, П - производственник)
П: Вечно, вы, менеджеры, понаобещаете заказчику с три короба, а мы потом вешаемся - это или хлопотно и долго, а значит тормозятся все заказы или вообще невозможно, заказчик потом недоволен, а крайние - мы.
М: На этом рынке очень большая конкуренция, если я не буду обещать что-то эдакое - я не продам; по цене я не могу падать ниже установленной планки, приходится заманивать качеством и прочими фичами.
П: Но нужно же понимать, что можно, что нельзя, а что просто не выгодно!
М: А вот именно для этого я сюда и приехал, чтобы понять, что по факту можно, что нельзя, а что невыгодно!
П: Вот все бы менеджеры так делали...
Мужичок, кстати, оказался директором производства. А манагер вскоре ушёл из конторы и, со временем и сам перешёл в технари Однажды на ТЭЦ.... Но не суть.

Суть: беда в том, что "все бы менеджеры так НЕ делают"! Им нужно продать, совершенно неважно что. Впарить, впихнуть, уболтать. А дальше - проблемы производства и заказчика. Очень хорошо это показано в ролике "Красные параллельные линии"
И не только продажники. Если глобально: все "офисные": манагеры, маркетологи, директора и начальники отделов, HRюши, снабженцы... (ещё глобальнее - все гуманитарии, но об этом отдельно). Всем похер на процесс, изделие/услугу, что можно, что невозможно... - Но вынь, да положь!!!

ЗЫ: и совсем уж катастрофа, когда вышеперечисленные со своим "видением" лезут к технарям покомандовать, рационализировать и оптимизировать, ни хера не понимая и не разбираясь. А там, на производстве, почти всегда найдётся начальничек, тупой, блатной, но очень инициативный-амбициозный и он, вместо того, чтобы отсечь этот бред, абы выслужиться, бредятину ещё и усилит.... Сгущаю краски? - нихрена! - Это жизнь. Примеров миллион.
Не лезьте к технарям, если не смыслите!
Они же к вам не лезут. Если уж очень хочется - возьмите в руки отвёртку и дома сами поразбирайте-пособирайте что-нибудь: холодильник, комп, щиток электрический. Ну или гуся купите, что ли.