Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?»)

Два года назад в конце сентября решил я съездить в Грузию на машине. Так как все мои соучастники отказались накануне поездки, а я сдавать назад не привык, решил ехать один. Думал на недельку туда-сюда. Ага.

Отдохнув недельку в Грузии, разглядывая карту под воздействием отличного холодного вина, в голове мелькнула шальная мысль – а я ведь рядом с границей Турции. А что бы не съездить в Стамбул. Тут всего лишь около 1000 км. А что? Деньги на карте есть, время до конца отпуска навалом, приключения люблю, а Стамбул я еще не видел. Задумано – сделано. Спойлер: так началось незапланированное одиночное путешествие вокруг Черного моря длительностью 8 500 км, которое принесло мне огромное количество новых эмоций, знакомств, общения с совершенно разными людьми и несколько криповых ситуаций.


Так как я много ездил по тем местам, куда здоровый головой турист не поедет, то маршрут по местным дорожкам и тропинкам я доверил прокладывать Гугл картам.


Итак, солнечным утром на 20-й день путешествия выезжая из Венгрии в сторону Словакии, решил на границе этих стран заехать в несколько старых замков 13-го века, которые нашёл как точки на Гугл карте. Гугл предложил мне несколько вариантов из которых я выбрал самый короткий, посчитав, что 70 км через горы лучше, чем 160 по автобану. На этом этапе я не обратил внимание, что путь был отмечен серым цветом. Причина этого стала понятна примерно через 30 км, как я, доверяясь электронному голосу навигатора, свернул с хорошего автобана на поселковую дорогу в сторону гор и густого по-осеннему разноцветного леса.


Проехав миленькие ухоженные деревеньки и въезжая в довольно крутой склон у подножия горы, я не обратил внимание на старенький покосившийся металлический шлагбаум с выцветшим знаком кирпич, полагая, что раз Гугл туда ведёт, значит можно.

Дорога была сравнительно ровной, но как только я въехал в лес начался отличный серпантин чуть шире самой машины. Из-под довольно старой, но вполне ровной грунтовки в некоторых местах пробивалась булыжная брусчатка с отчётливой узкой колеёй от тонких колёс. На дороге сухим ковром лежало довольно много золотых и багряных листьев, которые только-только стали опадать. Через золотые кроны деревьев пробивалось осеннее солнце. Казалось, что дорогой никто не пользовался довольно долгое время. В зеркале видел как листья за машиной поднимались с дороги и какое-то время кружились. Ничто не напоминало о том, что это происходит сейчас, а не 8 столетий назад. И если бы из-за очередного поворота дороги появились всадники в доспехах, ничуть бы не удивился. Завороженный происходящим и представляя себя если не рыцарем, то странствующим отшельником, неожиданно упёрся в каменные ворота замка.

Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост

Гугл говорил, что до искомого мной замка еще около 7 километров, а этого, перед которым стою, вообще нет на карте, просто тонкая линия лесной дорожки. Ну раз Гугл сказал «вперёд», то - вперёд, отступать не с руки благородному страннику. Раз на карте замка нет, то его нет.

Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост

Ворота замка не шире самой машины и даже сложив зеркала, оба поцарапал. Сверху поскрипывая свисала решётка ворот с заострёнными кольями, которые я успел рассмотреть через люк машины прямо над головой. Забавно будет, если она закроется, пока я пытаюсь пролезть под ней. Прокравшись внутрь и протиснувшись по узким проулкам, выехал на центральную площадь.

Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост

Пустынно. И только несколько человек, явно из числа сотрудников этого предприятия замерли как восковые фигуры с лицами, выражающими глубокое удивление. В воздухе повисла атмосфера недоумения. Один из них, поглядывая на меня через плечо, быстрым шагом скрылся в какой-то маленькой деревянной дверце, ведущей внутрь башни.

За палачём, - подумалось мне. В воображении нарисовалась картина средневековой казни с песнями и плясками, эшафот, костёр, топор. Показался запах свежей пеньковой верёвки и хвороста для разжигания.


Не дожидаясь звука горна, созывающего средневековый люд и усмотрев на другой стороне площади ещё одни ворота с такой же решёткой, плавно объехал всё еще замороженных сотрудников и медленно, степенно направился на выезд, поглядывая затылком за обстановкой. как будто всё нормально, я там вот за воротами постою.

Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост

За воротами оказалась такая же дорога, как и перед замком. Но теперь она мне казалась вполне пригодной, чтобы придавить педаль газа и показать себе мастерство пилотирования. Некоторое время я ещё крутил ушами, прислушиваясь – не появятся ли звуки «тыгдым-тыгдым»  погони.

Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост

7 километров пронеслись моментально и вот я вывалился из леса на вполне себе чистую асфальтированную площадку перед искомым мной замком. Как же я рад был видеть современных людей, туристов и вполне современные домики деревни ниже по склону. Поставив машину в сторонке, тайком, чтобы никто не заметил меня, выбрался и рядом с небольшой группкой туристов, говорящих на румынском языке, прошёл внутрь.

Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост
Гугл, где мы? (В ответ на «Яндекс, за что?») Путешествия, Истории из жизни, Венгрия, Замок, Заблудился, Google Maps, Длиннопост