Грыжа L5S1 и как вы с ней боролись?

Добрый день!

Очень хотел бы услышать мнение людей, которые уже решили каким то образом проблему.

Грыжа L5S1 и как вы с ней боролись? Медицина, Операция, Опыт, Межпозвоночная грыжа, Импланты, Длиннопост, Нужен совет

Пример грыжи позвоночника, фото из интернета.

Суть проблемы в следующем...

Дано:

Мужчина предпенсионного возраста (34 года), ранее (2 года назад) - 99 кг.

Из за болей в спине, 2 года назад, прошел первое МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, которое выявило грыжу l5s1 и несколько протрузий.

После начал всякие упражнения, похудел (до 91кг) немного и проблема на 2 года отступила. Но, никогда такого не было и вот - опять... Болит спина, болит сильно. (На сейчас вешу 97кг). Почему то думаю, что рецидив спровоцировал набор веса.

Как и положено человеку за 30, я уже обзавелся несколькими контактами врачей, в основном - нейрохирургов. И мнения их кардинально разные:

1) это мнение не нейрохирургов, а неврологов. Заключается в том, что делай упражнения, пей корень цикория или чайный гриб, питайся энергией солнца и думай о хорошем... И возможно само рассосётся.

2) нейрохирурги делятся на 2 категории:

А) делай обычную операцию по удалению грыжи и частичного удаления пострадавшего позвонка.

Плюсы: Операция очень популярная, так как грыжа самая попсовая и делают их тысячи каждый день.

Минусы: есть достаточно высокая вероятность рецидива, а это приведет к увеличению сложности операции в дальнейшем. Ну то есть случись рецидив через 10-15 лет я уже не буду так молод, да и резать придется по уже старым швам и не понятно как там все срастётся после первой операции.

Б) Не выпендривайся и ставь имплант.

Грыжа L5S1 и как вы с ней боролись? Медицина, Операция, Опыт, Межпозвоночная грыжа, Импланты, Длиннопост, Нужен совет

Пример Импланта, который мне показывал один из нейрохирургов.

Полное удаление диска, вместо него титановый штифт, который забирает нагрузку на себя.

Плюсы: стильно, модно, молодёжно. Намного меньше вероятность рецидива (а скорее околонулевая).

Минусы: немного сложнее операция но все равно очень популярная. Все таки это имплант (я, конечно, хотел бы быть железным человеком, но не в этом плане).

Если рассматривать второй вариант то тоже есть вопрос какой имплант поставить:

I) по квоте может быть получится поставить китайский или российский импланты.

II) ставить американский за свои кровные. А это ни много, ни мало 316 к рублей только за сам имплант.

В итоге имею в голове полнейший кавардак и не понимание какой дорогой идти, так как все врачи тащят на разные маршруты.

Поэтому очень надеюсь на силу Пикабу и на то, что мне помогут понять как мне быть.

Кто как решал проблему? Когда это было? Как себя чувствуете сейчас?

Обычная операция по удалению грыжи - были ли рецидивы? Как поменялась жизнь ваша?

Если выбрали имплантирование - какой имплант выбрали и почему? Били ли какие то проблемы после операции?

Заранее хотелось бы всем сказать огромное спасибо за ваши мнения и помощь в решении вопроса, так как тревожит это меня очень сильно.

Не болейте, всем добра!