Грязный мир / Часть 3

"Борись, что есть сил. Воюй! Стреляй!

Не мирись! До последнего вздоха себя отдавай!"


...отрывок стихотворения неизвестного автора


Мы аккуратно спускались вниз по вертикальной лестнице в кромешную темноту канализации. Ребенок периодически то плакал, то вновь замолкал. Вой сирены с базы, доносившийся снаружи, заглушал его плачь и, вероятно, уже прибывший на место перестрелки патруль стражей не должен был нас услышать.


Спустившись вниз, первым делом я включил фонарик на пистолете. Мы оказались квадратном помещении, откуда шла вниз следующая лестница с пролетами. Прежде чем продолжить путь, я решил осмотреть ребенка, а уже потом заняться прокладкой маршрута.


Это был мальчик возрастом полгода или около того. Под грязной тряпкой, в которую он был завернут, пацан был абсолютно голый. Тело его было немного худощавое, вероятнее всего он недоедал, но каких-либо патологий я не заметил, по крайней мере визуально. Он плакал, надув нижнюю губу, сжав кулачки и дергая ножками. Маленький и такой беззащитный...


- Ладно, некогда нам тут засиживаться. – Сказал я, укутав его обратно в его грязную тряпку. – Нам нужно как-то пробраться в Вайнери, парень. Там хороший район, у меня там есть пара знакомых. Тут мне тоже не нравится, так что и ты потерпи.


Канализация представляла из себя сеть старых заброшенных коммуникаций, которые проходили практически под всем Городом. В теории, по ним можно было перемещаться из одного района в другой. Почему в теории? Потому что на практике с нами случился Исход, после которого обслуживание всех коммуникаций Города было прекращено, в том числе и коллекторов канализации. Спустя какое-то время заброшенные туннели заселили бродяги, не имевшие в Городе крыши над головой. На этих людей всем было наплевать, поэтому, когда они начали пропадать, это заметили не сразу. Как потом выяснилось, в канализации образовались проломы в Подземку - бывшее метро, откуда полезла всякая мутировавшая дрянь, встреча с которой не сулила ничего хорошего. Часть бродяг вернулась обратно на улицы Города, другая часть осталась жить тут, постепенно обустраивая туннели под себя. Это привело к тому старые планы канализации стали не точны и по ним можно было проложить лишь приблизительный маршрут.


Тем не менее, в моем КПК был загружен один из таких планов. За не имением лучшего, по нему был проложен маршрут, длина которого составила тысяча двести шестьдесят метров. Я взял ребенка в левую руку и, освещая путь фонариком, мы стали спускаться дальше вниз. Пройдя четыре пролета, мы оказались в сливном коллекторе. Далее путь лежал вглубь темного туннеля.


Все шло по плану, мы без каких-либо проблем прошли около половины пути, как наткнулись на первый сюрприз. Путь через туннель был завален камнями, бочками и всяким другим хламом. Пробраться через завал было не реально, поэтому я перестроил маршрут на своем КПК. Новый путь пролегал через туннель, проход в который был относительно рядом, нужно было лишь вернуться назад метров на двести, что мы и сделали. Там мы обнаружили старую дверь, покрытую ржавчиной. При открытии дверь издала громкий скрип, за ней я увидел трап, ведущий вниз. Опять вниз - это уже переставало мне нравится. По всей видимости, это был путь в старые заброшенные коллекторы. По плану, мы должны были пройти метров триста по параллельно идущему туннелю и снова подняться выше. Спускаться по трапу пришлось не долго, уже через пару десятков ступеней мы дошли до какого-то помещения. Помещение было затоплено по колено, выход в туннель старого коллектора спускался еще ниже, а значит туннель был затоплен полностью. Выход в туннель преграждала приваренная решетка.


Проклиная эти гребанные лабиринты, я развернулся и уже было направился к выходу, как за спиной услышал всплеск! Резко обернувшись и направив пистолет в сторону всплеска, я увидел небольшую волну, идущую на нас со стороны решетки. К нам явно что-то приближалось под водой. Я успел сделать только шаг назад, как слева из воды выпрыгнула какая-то змееподобная тварь. Я выставил руку под удар, пытаясь прикрыть ребенка. Тварь вцепилась в мою кисть и с силой дернула меня за руку вниз, тем самым разжав мою левую руку. "Пацан!" - все что успело пронестись в моей голове, перед тем как вторым прыжком, оттолкнувшись от дна, эта тварь перелетела через мою голову, валя меня на спину.


Заваливаясь на спину, я уже не слышал крик ребенка. Пистолет тоже упал куда в воду. Тварь, повалив меня на дно и удерживая мою ладонь в пасти, обвила мне руку и начала ее сдавливать.

Я достал нож и начал бить ее ножом так быстро, как только это можно делать под водой.

Казалось, подводный ножевой бой с монстром длился вечность. Я бил, бил и бил ее ножом, пока тварь не обмякла. Вынырнув из воды и сбросив с руки тварь, я начал озираться в поисках пацана. В луче фонаря, лежащего на дне, я увидел его. К моему ужасу, вынув его из воды, я обнаружил, что он не дышал. Сколько прошло времени? Минута? Две? Пять? Я сел на ступеньки и положив его на колени и слегка надавил ему на грудь. «Дыши!» Затем я сделал глубокий вдох и, приложив свои губы к его рту и носу, сделал небольшой выдох. «Дыши, мать твою!». Я повторил ему вдох и выдох. «Ну же!! Дыши!»


Казалось, все кончено... Каким надо быть идиотом, чтобы полезть в канализацию с ребенком! На что я рассчитывал? Его не уберег и сам подставился! А кто тебя учил делать искусственное дыхание грудным детям? Идиот! Волна за волной на меня накатывало отчаянье.

Дыши-ы-ы-ы – взвыл уже я.


И тут пацан закашлял, отхаркивая воду из легких, а затем закричал. Я никогда не любил детский плачь, но сейчас это было самое лучшее, что я слышал. Ком в горле и влажные глаза были для меня в новинку. Я никогда прежде не испытывал таких чувств. Я обнял его, пытаясь успокоить.

- Нам нужно что-то придумать, чтобы я больше тебя не выронил! – прошептал я хриплым голосом.


У меня была с собой полевая аптечка, пускай не большая, зато с лямкой. Из нее можно было сделать подобие переноски. Почему я раньше об этом не подумал? Подняв со дна пола пистоле, я начал выгружать из нее все содержимое, я наконец то, в свете луча увидел, что мы оба перепачканы кровью.


Не знаю, был ли это эффект от адреналина или может быть все мысли были заняты откачиванием пацана, но я даже и не заметил, что эта тварь откусила мне два пальца и тыльную часть ладони. Раскрыв аптечку, я быстро вколол себе обезболивающее, затем распылил на рану баллончик антибактериального средства на рану, наложил жгут и перевязал. Теперь надо было что-то придумать с переноской. Снял майку, обернул пацана в нее, ту старую грязную тряпку мы потеряли где-то на дне...Вывалив все остальное содержимое аптечки на пол, накинул лямку на шею, так, чтобы сумка была на уровне груди, и я мог придерживать ее левой рукой. Поместил парня в нее и хотел было начать подниматься обратно в верхний коллектор, как за спиной услышал новые всплески!


Похоже на этот раз на нас шла уже целая стая этих змееподобных тварей. Я быстро рванул по трапу вверх. Выбежав за дверь, я хотел ее захлопнуть, чтобы не дать мутантам вылезти за нами в туннель, но она от удара отвалилась с петель. Падая, она чуть не упала мне на ноги. Из прохода раздалось шипение. В луче фонаря я увидел, как тварь готовилась к своему смертельному прыжку. Выстрелив в проход пар раз наугад, я уклонился в сторону от выпрыгивающего мутанта. Врезавшись в стену, он упал на пол и начал вяло скручиваться кольцо, очевидно готовясь к новому прыжку. Прицельный выстрел! Труп.


Из прохода начали выпрыгивать другие твари. Я пятился назад, отстреливая их, пока не услышал предательское "Чик"! У меня кончились патроны, а перезарядиться обойму одной рукой было проблемой. Решив убежать от них, до меня дошло - мы оказались в той части туннеля, в конце которой был завал. Понимая, что мы оказались в ловушке, я все же побежал в сторону тупика в надежде найти укрытие.


"Эй! Сюда!" - вдруг раздалось впереди в туннеле! За поворотом туннеля я увидел открытую дверь, из которой нам кричал, размахивая фонарем, наш неизвестный спаситель.

- Ну же! Быстрее! Быстрее! - подгонял он нас, пока мы не прошмыгнули мимо него в дверь.

Наш спаситель был лысый, худощавый мужичек невысокого роста, одетый в лохмотья. Скорее всего это был один из местных жителей. "Как же я рад видеть людей!" – поспешно промелькнула мысль в моей голове, как мне в горло уперлось что-то острое, а сзади захлопнулась дверь.

В помещении, в которое мы забежали, царил полумрак, но освещения хватало, чтобы оценить обстановку. Приставивший к моему горлу копье был седым стариком. Сзади него стоял еще один тип с длинными волосами, у которого был тесак в руках. А закрывший за нами дверь был без оружия.


- Не двигайся! - скомандовал мне седой.


Лысый в это время вынул у меня пистолет из кобуры и нож. Затем пистолет отдал старику, а нож оставил себе.


- Что вы тут делаете? - продолжил старик, убрав копье от моего горла и направив на меня пистолет.

- Мы идем в Вайнери.

- Сколько вас?

- Двое.

- А было?

- Двое.


После моего ответа на лице старика появилась какая-то звериная ухмылка.


- Слушай, нам надо попасть в Вайнери. Поможешь нам?

- В Вайнери сейчас прохода нет. Мутанты. Но ты вроде заметил, да? – продолжал ухмыляться старик.

- Ты про этих? - кивнул я в сторону двери, в которую продолжали долбиться твари.

- Надо чтобы этот огрызок поскорее замолчал! - вдруг, прохрипел волосатый.


До этого момента я даже не замечал, что пацан все время плакал.


- Так ты поможешь нам? – игнорируя хриплого я переспросил у старика.

- Мы вам уже помогли. Вас не сожрали в туннеле. А теперь вы поможете нам. – сделав шаг назад произнес седой и из-за его спины на нас вышел волосатый держа тесак наизготовку.


У меня были догадки, что они задумали, но верить в это не хотелось. Одно было понятно - помощи мы от них не получим. Пощады скорей всего тоже.


- Ладно, забирай! – сказал я испуганным голосом, протягивая переноску обеими руками, не снимая ее с шеи. – Теперь вы отпустите меня?


Хриплый с тесаком, стоявший уже совсем рядом с нами, засмеялся, слегка откинув голову назад. Это мне и было нужно. Резкий удар ногой по его руке направил лезвие тесака прямо в его подбородок. Ударом правой руки снизу я загнал лезвие ему дальше в череп, прямо промеж его охуевших глаз. Старик в это время вскинул пистолет в нашу сторону. «Чик!». Да-да, сучка, я без патронов гуляю по твоему подземелью. Выдернув тесак из черепа хриплого, я с разворота нанес удар тесаком прямо по вытянутой руке старика. Его кисть сделала еще один «чик» в воздухе и шлёпнулась на пол. Старик, падая на колени, получил еще один удар тесаком в область шеи. Третий, который впустил нас сюда, бросив нож и подняв руки вверх, медленно сползал спиной по стене.


- Не убивай! Это все они, все они! – начал он умолять. – Я тебе не враг! Они меня заставили. Они заставили меня позвать вас. Я-я-я могу помочь.

- Мой нож и пистолет положи туда. – и указал ему направление тесаком в сторону стола. – И без резких движений.

- Да, да, как скажешь! – закивал он, начиная делать что было сказано. – Я выведу вас отсюда. Ты хочешь наверх?

- Нам надо в Вайнери.

- О-о-о.. Туда не пройдем. – задумчиво произнес лысый, отделяя отрубленную кисть старика от пистолета. – Но я могу вас вывести в Чернокирпичный район. Тут не далеко.

- Отойди от стола. – наконец-то я мог перезарядить оружие.

- Не убивай меня. Нам незачем быть врагами. Понимаешь? Мы оба получим то, что нужно. Ты – выход наверх, а я – еду. - с этими словами он подошел к стене и потянул рычаги. С потолка со звоном опустились на пол крюки на цепях. Взяв один из них, он вонзил его старику прямо в место разруба от тесака. Затем взял второй и воткнул его в шею хриплому. Вернувшись к рычагам, он начал дергать рычаги, поднимающие крюки со свисающими на них трупами.


Наблюдая за этой картиной, я представил, что на этих крюках могли оказаться мы. Я поморщился от этой мысли. Хотелось убраться отсюда как можно скорее.


- Пошли. – коротко бросил я.

- Сейчас! Погоди минутку, я почти закончил. – после этого он взял небольшой нож и сделал надрезы на руках и ногах у своих приятелей. Кровь тонкими, липкими струйками потекла на пол.

- Мясо должно быть съедобным. – довольно сказал он. – Ну что? Идем?


Мы наконец-то покинули эту проклятую скотобойню через другой выход. По дороге лысый рассказывал о трудностях жизни в канализациях, о прыгунах, которые нас атаковали и о других мутантах.


- А этот туннель безопасен?

- Ну почти. Тут водятся студни. Мерзкие твари. Ты гляди по сторонам. Если увидишь темное желе на полу или земле – беги. Они не очень быстрые, но прилипчивые. Человек прилипает к студню, и потом тот его.. э-эмм поглощает. Он его как бы всасывает. Тут их нет, но они могут быть дальше. Смотри по сторонам.


Далее мы шли молча около часа. Пацан, уснул в переноске. То ли его укачало, то ли устал кричать всю дорогу.

- Мы почти пришли. – шепотом произнес мой попутчик. – За следующим поворотом будет лестница.

За поворотом туннеля я увидел лестницу с пролетами ведущую наверх. Неужели мы выбрались?

- Ну, я пошел? – спросил лысый.

- Иди. – ответил я. Мне не верилось, что лысый водил меня по этим туннелям, чтобы вновь загнать в ловушку. Слишком долгий путь мы прошли.

Лысый быстрыми шагами удалялся обратно. Видно было – человек торопится. Торопится на ужин. Сегодня у него бифштекс или котлеты. Я немного посмотрев ему вслед, пошел в сторону лестницы. Пройдя лишь пару десятков шагов за спиной, я услышал быстро приближающиеся шаги.


- Беги! Беги! Студень! – пронесся мимо меня лысый.


Пятясь к лестнице, я светил фонарем в туннель, откуда выбежал лысый. Что-то темное и желеобразное, будто побулькивая, ползло по стенам и потолку. Я побежал в сторону лестницы, в надежде, что лысый не обманул нас на счет выхода. Уже поднимаясь по первым ступеням, из туннеля, куда он убежал раздался вопль. Он заглох так же быстро, как и возник. Похоже, с той стороны тоже был студень или еще что-то, что сожрало лысого. Поднявшись на самый верхний пролет, откуда вела вертикальная лестница вверх, я светанул фонарем вниз, чтобы понять, куда успел доползти студень. Он уже полз за нами вверх по нижнему пролету.


Убрав пистолет в кобуру и погрузившись в полную тьму, мы начали подниматься наверх.


Раз ступенька.


Одной рукой это делать было очень тяжело. Левой рукой я придерживал переноску. Я не мог выронить пацана еще раз. Только не сейчас.


И еще ступенька.


Ты чуть не утонул.


Еще ступенька.


Нас чуть не съели.


Еще ступень.


Причем дважды.


Еще одна.


Я потерял пальцы.


И еще одна.


И много крови.


И еще ступенька.


Хрен ты нас получишь, гребаный студень!


И еще одна.


Мы поднялись до люка и, открыв крышку, мы наконец то выползли наружу. Отползя несколько метров от люка, я упал на спину. Обессилив и тяжело дыша, я лежал и смотрел в звездное ночное небо. Пацан кричал на моей груди, значит, он был живой. Какие-то люди тыкали мне в лицо стволами и что-то кричали. Но мне уже было все-равно. Обняв ребенка, я прохрипел:


- Мы выбрались. Я обещал тебе..


В глазах темнело. Я отключился…


--------------------------------------------------------------------------

Все части тут: https://pikabu.ru/@Metanin/saved/1740185

--------------------------------------------------------------------------