Грязное и чистое

Грязное и чистое Человек, Свобода, Целомудрие, Вульгарность, Философия, Люди, Саморазвитие, Воспитание, Воспитание детей

Прошу у автора и модели на фото прощение за использование материала. С моей стороны никаких намёков и осуждений. Взят только образ.

В комментариях к одному из моих постов, он посвящён семейному образованию, которое практикует моя семья, я был предупреждён о возможном будущем моего ребёнка. Вот этот комментарий:  «А вы не боитесь, что ваш ребенок увидит, что другие люди живут иначе, пошлет к чертям ваш образ жизни и пустится во все тяжкие? Обычно чем короче поводок, тем сильнее потом обратная реакция. Сколько таких девочек с правильным воспитанием лежат в наркологических клиниках — не счесть».

Поделюсь своим мнением по этому поводу.

Я полностью спокоен за это, так как уповаю на Божий промысел. Моя главная обязанность, как родителя, состоит не в том, что бы дать ребёнку лучшее образование. Первоочередная задача родителей состоит не в образовании детей, а в их нравственном воспитании, и прежде всего в духовном. С детства, ребёнок должен учится различать грязное от чистого, правду от лжи, истину от фальшивки.

Да, дети вырастут и будут вынуждены жить во взрослом мире, который наполнен грязью, нечистотой и ложью. Но они будут готовы к встречи с этим, умея различать и делать выбор. Если я понимаю, что это общество не соответствует моему нравственному мировоззрению и духовному состоянию, то не пойду туда, оно будет неполезно мне. Что будет мешать поступать так же и моему ребёнку? Он будет информирован и подготовлен к встрече с агрессивной и неполезной для него средой.

Да, бывают жизненные ситуации, когда взрослый ребёнок пускается во все тяжкие. Никто от этого не застрахован. Открою страшную тайну, что это происходит по Божиему попущению, потому что воля человека принадлежит только ему и он свободен в своих действиях. Эти жизненные ситуации могут ломать человека не просто психологически, но и физически. Конечным результатом могут быть психологический надрыв или даже суицид. Это момент спазма человека, после которого пропасть или преображение. Самоубийства происходят от безысходности и мнимого тупика, которых на самом деле не существует. Человек, знавший с ранних лет о другом мире и хоть немного живший в нём, в любую трудную минуту жизни способен вспомнить об этом и возвратиться в «отчий дом». Он с детства знает и понимает, что безвыходных ситуаций нет, Бог всегда придёт к нему в трудную минуту жизни и поможет.

А что думаете Вы?