Группа "Пилот". Слушаем альбом "Осень" на виниле

Группа "Пилот". Слушаем альбом "Осень" на виниле Музыканты, Рок, Русский рок, Пилот, Винил, Пластинка, Музыка, Длиннопост

Группа "Пилот", вне всяких сомнений, является одной из наиболее ярких современных рок-групп на отечественной сцене. Она безусловно завоевала внимание сотней тысяч меломанов по всей стране. И не просто так.

Хотя это сегодня группа "Пилот" воспринимается в качестве мастодонта. Лично мне помнится начало нулевых, когда всерьёз группу воспринимали далеко не многие. Хотя уже тогда на стенах подъездов писали тексты их песен. Странно, но название "Пилот" тогда почему-то не воспринималось серьёзно. Впрочем, это субъективщина...

Большинство вспомнит песню "Сибирь", которая стала воистину дворовой. Но и многие другие работы достойны внимания. Лично я более детально познакомился с творчеством коллектива, когда мною был приобретён альбом "Рыба, крот и свинья". Максимально драйвово и более тяжело (по сравнению с предыдущими работами).

Сегодня мне попался альбом "Осень" на виниловом носителе. Слышал я его и до этого, но детально не вслушивался. Приобретение пластинки должно исправить эту недоработку. Благо, цена на диск не особо кусался, а в подарок был CD с этим же альбомом.

Группа "Пилот". Слушаем альбом "Осень" на виниле Музыканты, Рок, Русский рок, Пилот, Винил, Пластинка, Музыка, Длиннопост

Трек-лист

Оформление пластинки нельзя назвать особенным. Обложка впереди, трек-лист с мордами группы сзади. Внутри конверт с незамысловатыми чёрно-белыми иллюстрациями и, кажется, текстами некоторых песен. Миленько, минималистично...

Начинается альбом с шикарной композиции "Пять пограничных состояний". Быстро, живенько. Очень запоминающийся припев с достаточно красивой и продуманной фразой про курение в тамбуре поезда, что идёт под откос. Философски, что сказать.

Двумя треками позже есть неплохая композиция "156-ой". Такая расслабляющая песенка, добрая по своему содержанию. На смену ей идёт песня "Двор". Сбитая конструкция. И опять мы видим замечательную лирику Ильи Чёрта. В вновь есть песня, под которую имеется неутолимое желание посидеть и подумать о наболевшем.

Альбом плавно переходит к заглавной композиции пластинки: Осень. Впервые я её услышал до выхода альбома в 2011 году. По сети гуляла видеозапись, где Илья Чёрт исполнял её под гитару. Музыка из этого видео было мною вырезано и заброшено на мп3-плеер.

Группа "Пилот". Слушаем альбом "Осень" на виниле Музыканты, Рок, Русский рок, Пилот, Винил, Пластинка, Музыка, Длиннопост

Лампово!

Потом я уже услышал полноформатную версию песни. Что можно сказать? Это очень сильная композиция. И по тексту, и по музыке, и по общему исполнению. Быть может, это лучшая композиция группы "Пилот" (пусть и менее раскрученная, чем "Сибирь"). Жаль, что когда я был на концерте группы, то её ещё не существовало...

Далее идут неплохие композиции. Просто хорошие песни, записанные хорошей группой. Но вот больше ничего особо мне не запало, в отличие от "Осень", "Пять пограничных состояний" и "Двора". Впрочем, это личное восприятие записанного материала. Нужно ещё понимать, что большим почитателем группы "Пилот" я не являюсь. Но это очень достойный коллектив.

Альбому можно поставить твёрдую четвёрку. Его нельзя назвать чем-то остро выдающимся. Но на нём присутствует 3-4 нетленки, которые способны и прибодрить в тяжёлый момент, и сопроводить в грустный или тревожный.

Буду ли я приобретать другие пластинки группы "Пилот"? Быть может. Сильнее всего я посматриваю в сторону альбома "Рыба, крот и свинья". Всё-таки с него стоит отсчитывать моё более тесное знакомство с творчеством коллектива. Интересно будет сравнить впечатление об альбоме спустя годы.

А так, коллекционерам винила я всё же порекомендую приобрести этот альбом. В нём есть что-то особенное...

© Кунсткамера нравов

Лига рок-музыки

9.4K постов23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.